Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Миграция, как тренд: оценка ситуации на рынке недвижимости Украины

Новини галузі → 2014 → 03.2014 → 31.03.2014 → Миграция, как тренд: оценка ситуации на рынке недвижимости Украины
У продавцов жилья на вторичном рынке недвижимости изменился ключевой мотив для совершения сделки. По словам экспертов, если раньше недвижимость чаще всего продавали ради покупки другой жилплощади и улучшения жилищных условий, то сегодня на первый план вышла острая потребность переезда.

Миграция, как тренд: оценка ситуации на рынке недвижимости Украины«Многие сейчас забирают родственников в Крым или наоборот увозят из Крыма. Причины очевидны: так как раньше, просто купив билет, посетить полуостров или выехать за его пределы уже не получится. И вероятно, в обозримом будущем для того, чтобы, банально, навестить родителей, проживающих в Крыму, жителям континентальной Украины предстоит решать все вопросы, связанные с пересечением границ другого государства. Соответственно, и крымчан будут ждать те же трудности при потребности посетить Украину», - сообщила СтройОбзорк руководитель компании «ХАН » Светлана Якимова.

География миграций продавцов жилья не ограничивается только лишь Крымом, подчеркнула Светлана Якимова. По словам эксперта, многие жители Юго-Востока Украины сейчас продают свое жилье для того, чтобы приобрести недвижимость в каком-либо городе, расположенном на Западе Украины, в частности, Львове, Ивано-Франковске, либо выехать в Россию.

Целью продажи квартиры или дома также является переезд в другую страну, например, Израиль, отметила эксперт. «Потребность в переезде - это очень сильный мотив, который вынуждает собственников жилплощади меньше колебаться и принимать решение о продаже в более сжатые сроки - вместо нескольких лет за пару месяцев. Миграционные процессы уже активизировали рынок вторичного жилья, приведя его в состояние напряжения, за которым последует «разрядка» и некоторое снижение цен. Исходя из экономической теории компромиссов, мы можем говорить о том, что при существующем росте курса доллара около 30%, средние цены рынка недвижимости в период «разрядки» должны снизиться примерно на 15%», - отметила руководитель компании. По прогнозам эксперта, момент «разрядки» рынка и снижения средних цен жилья следует ожидать в ближайшие полтора-два месяца.



Другие новости и события

В I-м квартале украинцы скупали недвижимость в ЛондонеВ I-м квартале украинцы скупали недвижимость в Лондоне // 31.03.2014
Состоятельные украинцы в текущем квартале вышли в лидеры по количеству приобретенной недвижимости в центре Лондона среди граждан бывшего СССР, сообщают местные СМИ.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО