Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

В Харькове полностью распроданы квартиры в трети сданных новостроек

Новини галузі → 2013 → 01.2013 → 29.01.2013 → В Харькове полностью распроданы квартиры в трети сданных новостроек

Повышение темпов строительства, стабильный спрос к объектам первичного рынка, увеличение числа реализованных новостроек, планомерное повышение цен в 2012 году, а также некоторые другие факторы дают основания полагать, что в 2013 году рынок первичной жилой недвижимости будет развиваться и накапливать потенциал для дальнейшего роста.

В Харькове полностью распроданы квартиры в трети сданных новостроекОб этом сегодня, 29 января, в ходе пресс-конференции «Рынок жилой недвижимости в ожидании перемен. Итоги 2012 года и перспективы развития на 2013-й» сообщил директор компании «Авантаж» Евгений Иосилевич.

Как рассказал эксперт, в 2012 году впервые после кризисного 2008 года на рынок вернулось понятие «сезонности», когда осенью и весной спрос увеличивается, а зимой и летом снижается. Это говорит о том, что рынок перестал остро реагировать на любые, даже незначительные изменения в экономике страны.

Кроме того, осенью 2012 года, когда наблюдались колебания курса доллара, часть покупателей вторичного рынка переключали свое внимание на первичный рынок. «Поскольку большинство продавцов на вторичном рынке оценивают свои объекты в долларовом эквиваленте, то часть покупателей перешла на первичный рынок, где квартиры, наоборот, оцениваются, в основном, в гривне. Всплеск интереса привел к тому, что только за осень 2012 года в 5 объектах первичного рынка Харькова была полностью завершена реализация квартир. Всего же за год было распродано жилье в 9 дома, из которых 8 сданы в эксплуатацию и 1 находится на завершающей стадии строительства. Таким образом, к концу 2012 года треть новостроек, сданных в эксплуатацию, уже не имела вакантных квартир. Эта ситуация говорит о том, что покупатели уверены в перспективности рынка первичной недвижимости и доверяют тем застройщикам, которые сегодня ведут активную деятельность в городе», - подчеркнул Е. Иосилевич.

Что касается ценовых тенденций на первичном рынке, то за год квартиры подорожали почти на 4%. По словам эксперта, рост цен в основном был вызван изменениями этапов строительства объектов, т.е., по мере готовности дома отдельные застройщики повышали стоимость, и это в целом влияло на рыночную цену жилья. Таким образом, к январю 2013 года средняя стоимость квартир в Харькове составляла порядка 7780 грн. за кв.м.

Всего на первичном рынке недвижимости в 2012 года было представлено 67 объектов, из которых 36 находились в стадии строительства, а 31 - готовые дома, сданные в эксплуатацию.

По мнению Е. Иосилевича, в 2012 году спрос и предложение достигли определенного количественного баланса. При этом застройщики стараются максимально удовлетворять требования покупателей в вопросах качества. «Сегодня, например, покупатели жилья класса «эконом» зачастую останавливают свой выбор на квартирах с просторными кухнями, остекленными лоджиями, санузлами, в которые можно встраивать мебель. При выборе квартир в домах класса «бизнес» и «премиум» значительную роль играет вид из окна, наличие гостевого санузла и подземная парковка. Наиболее востребованные площади квартир в данном классе от 80 до 100 квадратных метров. Все эти характеристики застройщики стараются закладывать в проектные решения жилых объектов», - говорит эксперт.

Справка: Компания «Авантаж» - один из крупнейших операторов харьковского рынка строительства. Осуществляет свою деятельность с 1998 года. Выполняет полный комплекс работ по реализации проектов жилой и коммерческой недвижимости, включая разработку концепций, проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию и профессиональное управление объектами. Первой в Харькове начала реализацию проектов коммерческой недвижимости и жилых объектов повышенной этажности.



Другие новости и события

За год в Украине планируется построить 90 тыс. квартирЗа год в Украине планируется построить 90 тыс. квартир // 29.01.2013
В 2013 году в Украине будет введено в эксплуатацию 10,5 млн. кв. м жилья. В частности, будет построено около 90 тыс. квартир. Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Дмитрий Исаенко.

Украинцам обещают 7 тыс. "доступных" квартирУкраинцам обещают 7 тыс. "доступных" квартир // 29.01.2013
В 2013 г. в Украине будет построено 7 тыс. квартир в рамках реализации государственных жилищных программ. Об этом во время круглого стола заявил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Дмитрий Исаенко.

В систему регистрации имущественных прав внесут измененияВ систему регистрации имущественных прав внесут изменения // 29.01.2013
Правительство 28 января заслушало вопрос о работе новой системы регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их отягощений. Были определены задачи по устранению отдельных недостатков, которые пока имеют место.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО