Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Цена квартир на вторичном рынке в Харькове перешагнула рубеж $1000 за кв. метр

Новини галузі → 2013 → 01.2013 → 29.01.2013 → Цена квартир на вторичном рынке в Харькове перешагнула рубеж $1000 за кв. метр
За год квадратный метр жилья на рынке вторичной недвижимости Харькова вырос с 974 до 1004 долларов. Об этом 29 января 2013 года на пресс-конференции ««Рынок жилой недвижимости в ожидании перемен. Итоги 2012 года и перспективы развития на 2013-й»» сообщила руководитель компании «ХАН (Харьковское агентство недвижимости)» Светлана Якимова.

Цена квартир на вторичном рынке в Харькове перешагнула рубеж $1000 за кв. метрПо словам эксперта, наиболее активным месяцем в 2012 году с точки зрения количества операций с недвижимостью был декабрь. Именно в этот период количество сделок на рынке вторичной жилой недвижимости возросло на 20%.

«Если в течение 2012 года на одного покупателя приходилось примерно 4 квартиры, то в декабре на одного покупателя было уже 3 квартиры. Именно в декабре цена жилья перешагнула психологический рубеж в 1000 долларов за квадратный метр. При этом в Харькове по-прежнему остаются самые низкие цены на квартиры по сравнению с другими крупнейшими региональными центрами Украины. В Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове и Одессе цены на жилье выше», - подчеркнула С.Якимова.

В прошлом году объем предложения на вторичном рынке вырос на 36%, однако в декабре в связи с увеличением количества сделок купли-продажи, он снизился почти на 20%.
Также эксперт риэлторской компании отмечает значительное увеличение спроса. В течение 2012 года он вырос на 35%. Это даже больше, чем в позапрошлом 2011 году - тогда спрос увеличился на 17%.

Что касается предпочтений покупателей, то наибольшим интересом пользовались крупные спальные районы Харькова - Алексеевка и Салтовский жилмассив. При этом традиционно высокий спрос на центральную часть города в 2012 году сместился на районы, приближенные к центру. Уменьшение интереса на жилье вторичного рынка, расположенное в центре города, вызвано несколькими факторами. Во-первых, жилой фонд вторичного рынка устаревает, ухудшается качество жилья, при этом цены на квартиры в центральной части держатся на достаточно высоком уровне. Во-вторых, появилась альтернатива в виде современных новостроек в центре Харькова и люди предпочитают приобретать квартиры в этих домах, нежели в устаревающем жилом фонде.
В-третьих, внимание покупателей привлекает развитие других районов Харькова, где также можно приобрести качественное жилье и получить комфортный уровень проживания.

По исследованиям специалистов ХАН, чаще всего жилье на вторичном рынке приобретали предприниматели, которые составляли 41% от общего количества покупателей. 28% квартир приобретали специалисты, а 12% служащие. При этом пенсионеры покупали жилье чаще, нежели руководители - на эти категории приходилось 7% и 5% соответственно. Рабочие приобретали квартиры в 4% случаев, на остальные социальные категории приходилось 3% от общего числа покупателей.

По мнению С. Якимовой, стабильное увеличение спроса на протяжении последних двух лет дает основания полагать, что в 2013 году цены на жилье будут расти. В целом за год эксперт прогнозирует увеличение стоимости квартир до 5%.



Другие новости и события

За год в Украине планируется построить 90 тыс. квартирЗа год в Украине планируется построить 90 тыс. квартир // 29.01.2013
В 2013 году в Украине будет введено в эксплуатацию 10,5 млн. кв. м жилья. В частности, будет построено около 90 тыс. квартир. Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Дмитрий Исаенко.

Украинцам обещают 7 тыс. "доступных" квартирУкраинцам обещают 7 тыс. "доступных" квартир // 29.01.2013
В 2013 г. в Украине будет построено 7 тыс. квартир в рамках реализации государственных жилищных программ. Об этом во время круглого стола заявил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Дмитрий Исаенко.

В систему регистрации имущественных прав внесут измененияВ систему регистрации имущественных прав внесут изменения // 29.01.2013
Правительство 28 января заслушало вопрос о работе новой системы регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их отягощений. Были определены задачи по устранению отдельных недостатков, которые пока имеют место.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО