Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

В кадастровой карте обнаружено много ошибок

Новини галузі → 2013 → 01.2013 → 28.01.2013 → В кадастровой карте обнаружено много ошибок
Более 330 тыс. граждан уже ознакомились с информацией о земельных наделах на публичной кадастровой карте Украины. Из них - 5 тыс. посетителей обнаружили неточности, накладки относительно своих земельных владений, о чем сообщили в органы земельных ресурсов, заполнив электронную заявку.

В кадастровой карте обнаружено много ошибокКак сообщает пресс-служба Государственного агенства земельных ресурсов Украины, большинство ошибок удалось исправить сразу. Однако есть такие погрешности и нестыковки, которые требуют сверки с соответствующими документами или даже обращения в судебные инстанции, говорится в сообщении.

Причины накладок и ошибок кроются в первоисточниках - правоустанавливающих документах, которые формировались на протяжении десятилетий. Решение же о выделении земельных участков принимали местные органы власти. А вот контроль за использованием и охраной земель возложен на Госсельхозинспекцию, которая выявляет нарушителей законодательства и при необходимости передает дела по расследованию и принятию соответствующих решений в правоохранительные органы, говорится в сообщении.Для преодоления коррупции в сфере земельных отношений Госземагентство ввело персонификацию ответственности за изготовление технической документации лицензиатами, а также обеспечило предоставление новых полномочий государственным регистраторам.

Также в Госземагентстве прокомментировали критику в СМИ. Напомним, медиа со ссылкой на известного эколога сообщили, что границы 90% объектов заповедного фонда не вынесены в натуру. Это далеко от истины, заявляют в Госземагентстве.

"На самом деле сегодня в 223-х из 568 объектов природно-заповедного фонда общегосударственного значения установлены границы в натуре и выданы правоустанавливающие документы на землю. При надлежащем финансировании этих работ, которым занимается Минэкологии, землеустроительные организации, как государственные, так и частные, способны в сжатые сроки завершить эти работы", - сообщили в Госземагенстстве.

Даже при хронической нехватке средств границы в натуре уже установлены в 1417 с 7551 заповедника местного значения. Вполне реально эти заповедные территории вскоре увидеть на публичной кадастровой карте, говорится в сообщении.

После этого, по мнению агентства, отрезать лакомый кусочек заповедных территорий, как и прибрежных полос, будет практически невозможно. Ведь публичная кадастровая карта является своеобразным зеркалом, в котором не только можно увидеть четко очерченные земельные участки, но и очертания непрозрачных схем землеотвода.

3Doma.ua



Другие новости и события

Из госбюджета Харькову выделили 55 млн грн на ремонт дорогИз госбюджета Харькову выделили 55 млн грн на ремонт дорог // 28.01.2013
54,8 млн грн выделены городу Харькову из государственного бюджета на ремонт дорог в 2013 году. Об этом сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.

ТЭЦ-5 нашла инвестора для строительства теплотрассы к центру ХарьковаТЭЦ-5 нашла инвестора для строительства теплотрассы к центру Харькова // 28.01.2013
ПАО "Харьковская ТЭЦ-5" активно работает над проектом строительства теплотрассы к центру Харькова. Об этом 25 января сообщил журналистам первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.

Основными задачами в 2013 году будет строительство станции метро «Победа» и реконструкция Харьковской филармонииОсновными задачами в 2013 году будет строительство станции метро «Победа» и реконструкция Харьковской филармонии // 28.01.2013
Над областным бюджетом 2013 года еще будет вестись очень серьезная работа, поскольку вероятно, что в I квартале Верховная Рада будет вносить изменения в принятый государственный бюджет. Об этом сообщил председатель Харьковской ОГА М.Добкин.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО