Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Жилье регистрируют уже по новым правилам

Новини галузі → 2013 → 01.2013 → 10.01.2013 → Жилье регистрируют уже по новым правилам

В Государственном реестре прав на недвижимое имущество по состоянию на 8 января 2013г. зарегистрировано 7,988 тыс. заявлений, из которых уже удовлетворено 1,792 тыс. Остальные заявления рассматриваются в сроки, установленные законодательством.

Жилье регистрируют уже по новым правиламОб этом сообщила первый заместитель председателя Государственной регистрационной службы Инна Завальная.

Как передает пресс-служба Кабмина, с 1 января 2013г. все органы государственной регистрации прав начали нормальную работу согласно Закону Украины "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений", которым введена новая система госрегистрации соответствующих прав.

Укрдержреестром создана институциональная система государственной регистрации прав на недвижимое имущество, которая включает в себя 583 органа государственной регистрации прав, насчитывающие 2646 государственных регистраторов. Кроме этого, новым законодательством возложены функции государственных регистраторов на 6,835 тыс. нотариусов как специальных субъектов.

За государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество уплачивается государственная пошлина в размере 7 необлагаемых минимумов доходов граждан - 119 грн, за государственную регистрацию вещного права на недвижимое имущество, обременение права на недвижимое имущество в размере 3 необлагаемых минимумов доходов граждан - 51 грн. Плата за внесение изменений в записи Государственного реестра прав на недвижимое имущество, в том числе исправление технической ошибки, допущена не по вине государственного регистратора прав на недвижимое имущество, составляет 51 гривну и предоставления информации из Реестра в форме - 120 грн согласно постановлению Кабинета министров от 21.11.2012 №1204.

По словам Завальной, созданы законодательные и технические условия для наполнения Государственного реестра прав на недвижимое имущество данным из таких реестров: Реестр прав собственности на недвижимое имущество, Единый реестр запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Государственный реестр ипотек и Государственный реестр обременений движимого имущества.

3Doma.ua



Другие новости и события

Кабмин возьмется за оценку недвижимостиКабмин возьмется за оценку недвижимости // 10.01.2013
До конца февраля 2013г. Кабинет министров Украины планирует разработать нормативные акты и урегулировать вопросов оценки имущества для целей налогообложения, в частности, речь идет о демонополизации рынка оценки и снижении цен на эти услуги.

Услуги по регистрации земли подешевеют на третьУслуги по регистрации земли подешевеют на треть // 10.01.2013
С 1 января вступил в силу Закон Украины "О Государственном земельном кадастре", нормы которого привнесли ряд нововведений в земельные отношения. Если раньше украинцы за полную регистрацию платили 255 грн., то с 1 января - 184 грн.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО