Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Кирпич древний и современный

Ваш будинок → Ваш дом → 2012 → 11.2012 → Кирпич древний и современный
Редкое строительство обходится без кирпича, несущего тепло, красоту и долговечность.

Кирпич древний и современныйПо составу и способу производства кирпич делится на силикатный и керамический. Керамический - результат обжига глин и их смесей. Силикатный примерно на 90% состоит из песка, на 10% - из извести и добавок. Смесь обжигается не в печи, а отправляется в автоклав.

По назначению керамический кирпич бывает рядовым (строительным) и облицовочным. Рядовой кирпич имеет шершавую, грубую поверхность. Для сцепления с раствором на боковой стороне может быть вдавленный геометрический рисунок. Лицевой кирпич отличается гладкой и ровной поверхностью и применяется для финишной отделки стен.

Лицевой кирпич бывает фактурным (с рельефным рисунком на поверхности) и фасонным/фигурным (угловым, полукруглым или П-образным для кладки сложных форм (обрамление проемов, арок и пр.)

Еще один важный признак керамического кирпича - пустотность. Весь кирпич делится на полнотелый и пустотелый (с отверстиями различной формы). Чем больше пустот в кирпиче, тем лучше он сохраняет тепло и снижает нагрузки на фундамент. Полнотелые кирпичи могут иметь до 13% пустот. Такой кирпич отличает высокая плотность и способность накапливать тепло, что позволяет применять изделия при кладке наружных стен и устройстве каминов и печей.

Кирпич древний и современныйСиликатный кирпич - более прочный и плотный, тяжелый, по сравнению с керамическим. Имеет большую газопроницаемость, более точные геометрические размеры и низкую стоимость. К недостаткам силикатного кирпича можно отнести невысокую стойкость к влаге (непригоден для фундаментов) и действию высоких температур (не применяется для возведения дымоходов). Основная сфера применения силикатного кирпича - строительство внутренних стен и перегородок.

Геометрия керамического кирпича. Система размеров кирпича основана на так называемом нормальном формате (НФ). Его размеры составляют 250х120х65 мм (длина х ширина х толщина). Остальные размеры являются производными от НФ: 1 НФ (одинарный): 250х120х65 мм; 1.4 НФ (утолщенный): 250х120х88 мм; 2,1 НФ (двойной): 250х120х140 мм; 0,7 НФ ("Евро"): 250х85х140 мм; 1,3 НФ (модульный одинарный): 288х138х65 мм. Неполномерный (часть): 3/4 - 180 мм; 1/2 - 120 мм; 1/4 - 60-65 мм.

Грани кирпича имеют названия: постель - рабочая грань, расположенная параллельно основанию кладки (на примере 1НФ это часть с размером 250х120 мм); ложок - наибольшая (по площади - средняя) грань, расположенная перпендикулярно к постели (у НФ1 - 250х65 мм); тычок - наименьшая грань изделия, расположенная перпендикулярно к постели (у 1НФ - 120х65 мм).

Кирпич древний и современныйК дефектам внешнего вида кирпича относятся: трещины (разрывы изделия без разрушения на части), сквозные трещины; посечки (трещины шириной раскрытия до 0.5 мм), отбитости (механические повреждения грани, ребра, угла), отколы, шелушения, выкрашивание, растрескивание, половняк (две части изделия, образовавшиеся при раскалывании), контактные пятна, высолы, черная сердцевина.

Геометрия силикатного кирпича. Силикатный кирпич изготавливается в размерах 250х120х65 мм (утолщенный - 250х120х80 мм). Предельные отклонения не должны превышать: по длине, толщине и ширине - +/-2, по параллельности граней - +/-2.

Предельные отклонения номинальных размеров не должны превышать: по длине +/-4, по ширине +/-3, по толщине: кирпича лицевого +/- 2, кирпича рядового +/- 3, отклонения от плоскостных граней и от перпендикулярности смежных граней - до 3.

Одинарный и утолщенный кирпичи изготавливаются полнотелыми и пустотелыми. Отверстия в изделиях должны быть несквозными и перпендикулярно постели. Толщина наружных стенок пустотелых изделий должна быть не менее 10 мм. В зависимости от средней плотности полнотелые изделия делятся на пористые, со средней плотностью до 1500 кг/куб. мм и плотные, свыше 1500 кг/куб. мм.

Изделия могут быть лицевыми и рядовыми. Фактура лицевой поверхности у лицевых изделий может быть гладкой и с декоративным покрытием, по цвету - неокрашенной и окрашенной. Пятна на лицевой поверхности не допускаются.

К техническим характеристикам кирпича относятся прочность, морозостойкость, цвет. Прочность отражает способность материала сопротивляться внутренним напряжениям и деформации, не разрушаясь. Показатель прочности - марка кирпича (М). Керамический кирпич имеет марки М100-М200, силикатный - М75-М300 (М100 означает, что изделие может выдержать нагрузку 100 кг/кв.см).

Морозостойкость - способность выдерживать фазы замораживание - оттаивание в водонасыщенном состоянии. Показатели морозостойкости керамического кирпича: 25, 35, 50, 75 и 100 циклов. Требования для лицевого кирпича - не ниже F50.Цвет керамического кирпича. Правильно обожженный кирпич имеет сердцевину более насыщенного цвета, чем "тело", и звенит при ударе. Пережог и недожог являются браком, но такой кирпич присутствует на строительном рынке. Недожженный кирпич имеет горчичный цвет, при ударе издает глухой звук. Отличается низкой морозостойкостью. Темно-бурый цвет - свидельство пережога, кирпич часто теряет форму. Браком считается также известковые включения ("дутики") и высолы (белые пятна и разводы, результат миграции солей из кладочного раствора).

При хранении кирпича поддоны размещают на сухом ровном месте, перемещая механическим способом (не металлическими тросами). Место для хранения должно быть чистым, иметь твердое покрытие без уклона. По высоте поддоны с кирпичом складируют не более чем в два ряда. Между поддонами должно быть расстояние 100-150 мм. При подъеме нераспакованного поддона на высоту, вокруг него должно быть защитное ограждение.

Цена кирпича зависит от географии (затраты на перевозку в среднем 50% от цены кирпича), продавца (дешевле на заводе, но придется оплатить доставку; в торговых фирмах в среднем на 15% дороже, но в цену входит доставка, и возможна скидка), марки (чем выще марка, тем дороже), размера (увеличение размера на 50% увеличивает цену на 20%).

Vira.ru



Другие новости и события

Модные шторыМодные шторы // 30.11.2012
Часто для того, чтобы внести в интерьер перемены, сместить акценты и настроение, достаточно просто сменить текстильный декор. Прежде всего это относится к оформлению окон. Попробуем разобраться в разнообразии штор и в том, что нового предлагает нам современный рынок.

Наряд для стен прихожейНаряд для стен прихожей // 29.11.2012
Создание уютной и приветливой прихожей - дело совсем не простое, ведь при этом она должна выполнять еще и множество функций. Особого внимания требует выбор отделочных материалов для стен.

Серый цвет в дизайне интерьераСерый цвет в дизайне интерьера // 22.11.2012
Свойство серого - придавать уверенности, так как он характеризуется, как спокойный, уравновешенный и немного консервативный. Его универсальность обусловлена частичной принадлежностью как к темным, так и к светлым цветам.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО