Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Нанесение декоративной штукатурки

Ваш будинок → Ваш дом → 2012 → 10.2012 → Нанесение декоративной штукатурки
Нанесение декоративной штукатурки требует определенных навыков и опыта работы. Но при желании, можно сделать это и самостоятельно.

Нанесение декоративной штукатуркиПри выборе декоративной штукатурки нужно иметь ввиду, что готовую штукатурку, как правило, нельзя разводить водой (за исключением штукатурок на водной основе), поэтому перед началом работ оцените, удобно ли вам работать со смесью такой консистенции. Декоративная штукатурка с крупным наполнителем (крупной крошкой) может наноситься только вручную. Скорость схватывания декоративной штукатурки зависит от типа базы. Сухая штукатурка может менять цвет в зависимости от партии товара. Если для отделки какого-то участка использовалась смесь из другой партии, то такой кусок стены будет отличаться по цвету. Готовые виды штукатурки имеют более точные оттенки и большую цветовую гамму.

Перед нанесением штукатурки необходимо тщательно подготовить поверхность. Поверхность, ранее окрашеннуют водно-дисперсионной, масляной или алкидной краской, тщательно зачищают шпателем. Сильно загрязненные поверхности моют с моющим средством и промывают холодной водой. Очистив стену от загрязнений и остатков старого покрытия, нужно выровнять дефекты. Поверхность обрабатывают наждачной бумагой для устранения неровностей, фрагменты абразивного материала удаляют сухой ветошью. Все металлические поверхности (арматуру) изолируют, т.к. штукатурка гигроскопична, и через некоторое время после нанесения покрытия на поверхности может проступать ржавчина.

Если стена гладкая, зерно декоративного или фактурного компонента будет скользить по поверхности, не образуя бороздок. Для придания поверхности нужной шероховатости и улучшения соединения декоративного покрытия с поверхностью стены грунтуют. Грунтовка наносится краскопультом или вручную при помощи валика или кисти. При высокой впитывающей способности поверхности грунтовку наносят в 2-3 слоя способом "мокрое по мокрому".

Нанесение декоративной штукатуркиПеред началом работ внимательно изучите прилагаемую к материалам инструкцию. При использовании сухой смеси ее необходимо приготовить в соответствии с инструкцией. При использовании готовой штукатурки достаточно вскрыть банку и перемешать содержимое 1-2 мин. Для нанесения штукатурки используют нержавеющий шпатель или пластмассовую кельму.

Процесс нанесения зависит от типа декоративной штукатурки, действовать надо строго по инструкции. Желательно отключить отопительные приборы, чтобы быстрое высыхание не затрудняло процесс нанесения. Во время выполнения работ и в последующие сутки температура воздуха и основания должна быть от +5 до +30 градусов.

У фактурных штукатурок рельеф поверхности образуется сразу после нанесения. При использовании структурных штукатурок рельеф формируется особым образом.

Процесс создания структуры покрытия начинается после нанесения. Фактура зависит от схватываемости штукатурки, силы нажатия, скорости движения валика, терки и пр. Широкие редкие мазки образуют более спокойную фактуру, частые и мелкие - эффектную и декоративную. Бороздчатые декоративные штукатурки структурируются при помощи пластмассовой терки, при этом важно строго выдерживать заданное направление. Для создания эффекта расцарапанной бороздками стены применяется фактурный валик и мелкозернистая штукатурка с гранулами из натурального камня. Чтобы фактура поверхности получалась одинаковой, желательно потренироваться сначала на небольшом участке, постепенно увеличивая его площадь.

При работе с декоративной штукатуркой нельзя использовать стальные инструменты. Это может стать причиной появления на поверхности стойких ржавых пятен.

Нанесение декоративной штукатуркиОштукатуренную поверхность сушат несколько дней, соблюдая все время меры предосторожности.

Причиной того, что после нанесения штукатурки не получается рисунок, может быть плохо подготовленная поверхность. Следует удалить нанесенный слой штукатурки, выровнять и прогрунтовать поверхность и снова нанести штукатурку.Причиной того, что штукатурка осыпается после нанесения, может быть слишком жаркая погода во время работы либо не прогрунтованная поверхность, в результате чего основа слишком быстро поглотила влагу из слоя декоративной штукатурки. Исправить ошибку можно, удалив нанесенную декоративную штукатурку, прогрунтовав основание и нанеся штукатурку заново.

Причиной появления трещин может быть слишком толстый слой штукатурки. Удалять весь слой необязательно, достаточно расшить трещины и заделать их штукатуркой.

Vira.ru



Другие новости и события

10 запретов фен-шуй10 запретов фен-шуй // 26.10.2012
Обустраивая собственное жилище соответственно учению фен шуй, обратите свое внимание на моменты, которые способны свести на нет все приложенные вами усилия. Для этого вам следует изучить десять основных табу фен шуй.

Выбор унитазаВыбор унитаза // 26.10.2012
Унитазы могут быть сделаны из разных материалов: санфаянса, полуфарфора, санфарфора, литьевого мрамора, санитарного акрила, нержавеющей стали и даже драгоценных металлов. Более высокая цена зарубежной продукции обусловлена более качественной эмалью и интересным дизайном.

Выбор ламинатаВыбор ламината // 25.10.2012
Напольное покрытие должно быть прочным и долговечным, стойким к истиранию и воздействию влаги и при этом простым в уходе, а в идеале - и в монтаже. Вот почему с каждым годом все более популярным становится ламинат, имеющий адекватную стоимость.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО