Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Выбор ламината

Ваш будинок → Ваш дом → 2012 → 10.2012 → Выбор ламината
Выбор отделочных материалов - один из самых непростых перед началом ремонта. Особенно, когда речь идет о напольных покрытиях, ведь к полу предъявляются повышенные требования.

Выбор ламината

Напольное покрытие должно быть прочным и долговечным, стойким к истиранию и воздействию влаги, приятным на ощупь и экологичным, вписываться в интерьер помещения. И при этом быть простым в уходе, а в идеале - и в монтаже, который должен быть по силам и непрофессионалу. Вот почему с каждым годом все более популярным становится ламинат, имеющий, кроме всего, и адекватную стоимость.

Разнообразие ламината подчас приводит к затруднениям в выборе подходящего варианта. Попробуем разобраться, на что надо обращать внимание в первую очередь.

Выбор ламинатаВажную роль играет эстетическая составляюшая. Сегодня выпускается ламинат практически любых фактур и расцветок, способный удовлетворить любые требования и вписаться в любую дизайнерскую концепцию. Натуральное дерево, поверхность которого обычно имитирует ламинат, хорошо сочетается с самыми разными стилями в дизайне - от хайтека до барокко.

Для просторных нежилых помещений можно подобрать ламинат, имитирующий натуральный камень или тротуарную плитку. Для небольших помещений лучше выбрать ламинат под дерево.

Еще один существенный показатель - класс эксплуатации ламината, дающий представление об устойчивости к давлению и истиранию. Он показывает, как долго прослужит покрытие в первоначальном виде, прежде чем начнет скрипеть, а на поверхности появятся царапины и проплешины.

Существует две группы ламината, предназначенные для эксплуатации в жилых помещениях и помещениях с повышенной проходимостью (офисы, гостиницы, общественные места и др.).

Покрытия первого типа имеют небольшой срок службы (от года до пяти лет), к ним относится ламинат 21, 22 и 23 класса. Такие недолговечные покрытия не пользуются большой популярностью и в продаже встречаются нечасто.

Выбор ламинатаДля помещений с повышенной проходимостью выпускают ламинат 31, 32 и 33 класса. В условиях интенсивной эксплуатации такие полы служат 2-5 лет, а в домашней обстановке - гораздо дольше, что и объясняет их растущую популярность. Хорошим выбором будет ламинат 32 класса: при довольно небольшой разнице в цене он в 1.5-2 раза долговечней покрытий 31 класса и дома могут прослужить 20-25 лет. Покрытия 33 класса способны в домашних условиях прослужить 25-30 лет.

Современный ламинат 31-33 класса отличается хорошей влагостойкостью. Поверхность планок защищает специальный прозрачный слой, незаметный глазу, но надежно предохраняющий покрытие от механических повреждений, действия высоких температур (например, упавшей непотушенной сигареты), воды и органических растворителей.

Выбор ламинатаЕще один немаловажный момент - удобство монтажа. Стелить ламинат часто приходится самостоятельно, не имея опыта такой работы. Основные трудности возникают обычно при соединении планок и рядов между собой, поэтому особое внимание следует обратить на конструкцию замка. Облегчает соединение планок нанесенная на замки восковая пропитка. Естественно с ростом цены увеличивается инновационность и качество продукта. При покупке дорогого ламината можно сравнить характеристики и преимущества ламинатных покрытий и паркетной доски, т.к. в этом ценовом диапазоне можно приобрести и паркетную доску.

Класс эксплуатации, устойчивость к истиранию и действию влаги, простота укладки, эстетические свойства - те основные критерии, которыми нужно руководствоваться при выборе напольного покрытия. В остальном вы не ограничены ничем, кроме фантазии.

Vira.ru



Другие новости и события

Нанесение декоративной штукатуркиНанесение декоративной штукатурки // 29.10.2012
При выборе декоративной штукатурки нужно иметь ввиду, что готовую штукатурку, как правило, нельзя разводить водой (за исключением штукатурок на водной основе), поэтому перед началом работ оцените, удобно ли вам работать со смесью такой консистенции.

10 запретов фен-шуй10 запретов фен-шуй // 26.10.2012
Обустраивая собственное жилище соответственно учению фен шуй, обратите свое внимание на моменты, которые способны свести на нет все приложенные вами усилия. Для этого вам следует изучить десять основных табу фен шуй.

Выбор унитазаВыбор унитаза // 26.10.2012
Унитазы могут быть сделаны из разных материалов: санфаянса, полуфарфора, санфарфора, литьевого мрамора, санитарного акрила, нержавеющей стали и даже драгоценных металлов. Более высокая цена зарубежной продукции обусловлена более качественной эмалью и интересным дизайном.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО