Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Каким быть плинтусу

Ваш будинок → Ваш дом → 2012 → 10.2012 → Каким быть плинтусу
Как правило, мы долго и тщательно выбираем отделочные материалы и лишь о плинтусе задумываемся в последнюю очередь. А ведь это такая же важная деталь для отделки, как обои или напольное покрытие.

Каким быть плинтусуДля изготовления плинтусов применяют дерево, пластик и МДФ. Классический плинтус в сечении представляет собой прямоугольный треугольник с гипотенузой в виде фигурной поверхности разного профиля. Высота плинтуса - 4-6 см, основание - 2-2.5 см. Европлинтус представляет собой плоскую планку толщиной 1-1.5 см со скругленной верхней частью. Это позволяет устанавливать мебель вплотную к стене. Современный плинтус имеет небольшую толщину и его больше не крепят к полу, чтобы не повредить внешний вид. Изделие крепится к стене при помощи "жидких гвоздей" или шурупов с дюбелями. Затем поверхность стены аккуратно выравнивается. Современные плинтусы имеют каналы для прокладки кабеля.

Плинтус из дерева обычно устанавливается, если в качестве напольных покрытий используются паркет или ламинат. В качестве материала может применяться массив ценных пород древесины (дуб, красное дерево, ясень, вишня) или массив ели и сосны, покрытый более дорогим шпоном. Деревянный плинтус отличается прочностью, долговечностью, экологичностью. Деревянные плинтусы достаточно дороги, поэтому применяют их там, где укладывают дорогие напольные покрытия, в частности, штучный паркет. При выборе оттенка стоит учитывать, что покрытое лаком дерево темнее, поэтому поверхность образца нужно слегка увлажнить.

Каким быть плинтусуДеревянный плинтус крепится приклеиванием к стене, ее поверхность должна быть сухой, ровной и чистой.Пластиковые плинтусы изготавливаются из вспененного поливинилхлорида, что обуславливает небольшой вес. Пластик применяют при отделке помещений ламинатом, линолеумом или ковролином. Плинтус из пластика не нуждается в покрытии лаком, влагостоек, не подвержен гниению, сохраняет форму при перепадах температуры и влажности, устойчив к воздействию ультрафиолета, растворителей, масел, прост в уходе. Такие плинтусы можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью. По фактуре, форме и размером пластиковые плинтусы могут повторять деревянные, уступая им по прочности и долговечности. На обратной стороне плинтуса есть крепежные каналы и ниши для проводов. Для монтажа используются крепежные клипсы, торцевые и стыковочные уголки.

Каким быть плинтусуПлинтусы из МДФ применяются при отделке стен, облицованных декоративными панелями на основе этого материала, при покрытии полов линолеумом или ламинатом. Такие плинтусы не дороги, не выцветают на солнце, влагостойки, не собирают пыль. К недостаткам можно отнести непрочность или небольшую стойкость к поверхностным механическим повреждениям.

На стене плинтус крепится специальными скобами-крючками, на концы и угловые стыки надеваются пластиковые заглушки и специальные уголки. Это позволяет при необходимости разбирать всю конструкцию, а позже собирать заново. Монтажные короба для прокладки кабелей по периметру помещений также являются разновидностью МДФ-плинтусов. Они применяются при необходимости скрыть большое количество электрических, компьютерных, телефонных проводов, имеют различную форму и могут крепиться даже в углах и под потолком.

Vira.ru



Другие новости и события

Нанесение декоративной штукатуркиНанесение декоративной штукатурки // 29.10.2012
При выборе декоративной штукатурки нужно иметь ввиду, что готовую штукатурку, как правило, нельзя разводить водой (за исключением штукатурок на водной основе), поэтому перед началом работ оцените, удобно ли вам работать со смесью такой консистенции.

10 запретов фен-шуй10 запретов фен-шуй // 26.10.2012
Обустраивая собственное жилище соответственно учению фен шуй, обратите свое внимание на моменты, которые способны свести на нет все приложенные вами усилия. Для этого вам следует изучить десять основных табу фен шуй.

Выбор унитазаВыбор унитаза // 26.10.2012
Унитазы могут быть сделаны из разных материалов: санфаянса, полуфарфора, санфарфора, литьевого мрамора, санитарного акрила, нержавеющей стали и даже драгоценных металлов. Более высокая цена зарубежной продукции обусловлена более качественной эмалью и интересным дизайном.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО