Ассоциация "Региональное строительство"
UA | RU | EN
 Главная
Ассоциация
Деятельность
Все новости
Пресс-центр
Контакты

Потребительские настроения украинцев в марте-2012 несколько выросли

Новости отрасли → 2012 → 04.2012 → 20.04.2012 → Потребительские настроения украинцев в марте-2012 несколько выросли

Значение индекса потребительских настроений (ИПН) в Украине в марте 2012 года составило 77,6, что на 0,9 пункта больше, чем в феврале.

Потребительские настроения украинцев в марте-2012 несколько вырослиЛучшие ожидания относительно развития экономики в течение ближайшего года были компенсированы ухудшением настроений относительно крупных покупок и по развитию экономики в ближайшие пять лет. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования потребительских настроений компании GfK Ukraine.

Стоит отметить, что оценка текущего положения в марте ухудшилась на 1,2 пункта до 73,7. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

  •     индекс текущего личного материального положения потерял 0,9 пункта и составил 74;
  •     индекс целесообразности делать крупные покупки ухудшился на 1,6 пункта до 73,5.

При этом ожидания относительно развития экономики страны улучшились на 2,3 пункта до 80,1. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

  •     индекс ожидаемых изменений личного материального положения улучшился на 1,1 пункта до 89,3;
  •     индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года поднялся на 7,9 пункта до 75,4;
  •     ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет ухудшились на 1,9 пункта до значения 75,6.

В то же время, в марте улучшились ожидания украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс равнялся 131,7, что на 3 пункта меньше показателя, зафиксированного в феврале. Зато, инфляционные ожидания имели незначительную отрицательную динамику: их значение увеличилось на 0,6 пункта до 187,4. Индекс девальвационных ожиданий населения ухудшился на 3,9 п. и остановился на отметке 125.

Таким образом, в марте были зафиксированы такие ключевые тенденции:
  1. Потребительские настроения существенно не изменились относительно февральского показателя. Заметно лучшие ожидания относительно развития экономики в течение ближайшего года были компенсированы ухудшением настроений относительно крупных покупок и по развитию экономики в ближайшие пять лет. Одновременно с улучшением краткосрочных экономических ожиданий уменьшились и ожидания по безработице. При этом несколько выросли девальвационные ожидания.
  2. Существенное улучшение настроений наблюдалось на Западе и в Киеве, тогда как в Северном и Центральном регионах они ухудшились. Соответственно, улучшились ожидания селян, тогда как в малых городах они ухудшились.

«Поскольку на сегодня отсутствуют как положительные, так и негативные сдвиги в экономике, потребительские настроения стабилизировались на умеренно низком уровне - их определяет низкий уровень доверия к власти. Стремление правительства обеспечить всеми средствами экономическую стабильность до парламентских выборов будет определять дальнейшую динамику и потребительских настроений», - комментируют аналитики GfK Ukraine.

Напомним, в феврале потребительские настроения украинцев снизились на 5,8 пункта, до значения 76,7.

Prostobiz.ua



Другие новости и события

Крупнейшие харьковские застройщики отмечают рост объемов продаж на 25%Крупнейшие харьковские застройщики отмечают рост объемов продаж на 25% // 20.04.2012
Крупнейшие харьковские застройщики «Трест Жилстрой-1» и «Жилстрой-2» увеличили объемы продаж жилья в строящихся домах и новостройках в первом квартале 2012 г. на 23-25 процентов.

Скончался народный депутат, президент Конфедерации строителей Украины В. ПоляченкоСкончался народный депутат, президент Конфедерации строителей Украины В. Поляченко // 20.04.2012
В ночь на пятницу на 74-м году жизни скончался народный депутат, президент Конфедерации строителей Украины Владимир Поляченко (член фракции "Наша Украина – Народная Самооборона"). Как сообщили в аппарате Верховной Рады, В.Поляченко умер после продолжительной болезни.

«Жилстрой-2»: новости строительства ЖК «На Бакулина»«Жилстрой-2»: новости строительства ЖК «На Бакулина» // 20.04.2012
В первой части здания ЖК «На Бакулина» продолжается монтаж фундаментных блоков стен и бетонирование колонн подвального помещения. Здесь уже завершен монтаж башенного крана для строительства первых двух подъездов.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО