Association "Regional Construction"
UA | RU | EN
 Home
Association
Activity
All News
Press Center
Contacts

Дизайнерские обои

Your house → Ваш дом → 2013 → 05.2013 → Дизайнерские обои
При создании стильного интерьера можно достичь максимального эффекта, сделав акцент на оформлении стен и потолков. И здесь на помощь приходят дизайнерские стеклотканевые обои, уникальный отделочный материал, прочный, долговечный, экологичный, способный придать помещению благородный и практичный внешний вид.

Стеклотканевые обои - особый тип рулонного настенного покрытия, изготавливаемый ткацким методом из стеклонитей различной плотности и толщины. Полотно по своей структуре напоминает ткань и многообразно по фактуре. Для придания тканому полотну стабильности применяется пропитка специальным составом. После нанесения на поверхность стеклотканевые обои окрашивают латексными красками и красками на водной основе, как правило, в два слоя. Сегодня стеклообои переживают свое возрождение, давая возможность насладиться прекрасным рисунком и цветом в наших домах.

Полотна обоев обладают экстремальными характеристиками по прочности: стеклообои и малярный стеклохолст (нетканое настенное покрытие из стекловолокна) армируют и защищают стены от ударов и повреждений, им не страшны когти и клювы различных домашних животных.

Дизайнерские обои

Выплавленные из натуральных компонентов (кварцевого песка, доломита, соды и извести) при температуре 1200 градусов, стеклянные нити обладают необычайной гибкостью и прочностью. Как однослойное, так и двухслойное (с бумажным основанием) полотно влагостойко и при этом отлично «дышит», благодаря открытой тканой структуре, что исключает возможность появления плесени и грибков. Его открытая петельная структура способствует движению водяных паров, что улучшает климатические условия в помещении. Что особо важно - стеклообои не поддерживают горения, благодаря чему вероятность пожара практически полностью исключается. Именно поэтому данный материал часто используют как в жилых помещениях, так и в офисах, при этом клеят стеклообои и на потолок, и на стены.

Стеклообои способны выдержать до 30 лет безупречной службы и любой способ чистки вплоть до самых жестких механических и химических воздействий. Прочностные характеристики обоев гарантируют защиту стен от появления трещин и дефектов. Обои не накапливают статического электричества, на них не скапливается пыль. Их легко очищать и мыть.

Применение стеклообоев не требует тщательного предварительного шпатлевания, служат они до 30 лет, на протяжении которых стеклотканевые обои можно перекрашивать до 20 раз без потери рельефа рисунка. При этом материал является весьма доступным и позволяет реализовать различные дизайнерские замыслы.

Дизайнерские обои

Итак, стеклообои прочны, долговечны и ничего не боятся. Но насколько они красивы и подойдут ли для оформления интерьеров жилого помещения? А почему нет? Собственно, чего вам хочется достичь в процессе отделки комнат? Скорее всего, основной целью является уход от условностей, стремление получить в итоге что-то необычное, уникальное. И когда речь заходит об обоях - возможность их обновления становится приоритетной, что сужает поиск подходящего варианта. Бесспорно, наилучшим выбором для тех, кто любит частые изменения дизайна, станут холсты стеклоткани.

К тому же, ассортимент стеклотканевых обоев постоянно расширяется. Cовременные технологии позволяют производить не только простые по рисунку стеклотканевые обои, но и сложные, выполняемые жаккардовым плетением.

Стеклотканевые обои, сотканные на обычных станках, имеют простые геометрические фактурные рисунки - елочка, рогожка, ромб, паутинка, шахматы, паркет, диагональ и т. д. В обычные станки подают две нити (продольные нити основы и поперечные нити уткá). Насколько объемной, ярко выраженной будет фактура ткани, зависит от марки стеклотканевых обоев.

Дизайнерские обои

Жаккардовые станки - более сложные устройства, на них в материал идет сразу 12 нитей, станки имеют компьютерное управление, что позволяет производить обои с более сложным рисунком ткани.

Но собственная фактура ткани - это не единственный способ нанесения рельефного рисунка на обои. Другой вариант - нанести на готовую стеклоткань спрессованные волокна, которым можно придать любую форму, выполнить любой рельефный рисунок. Эта техника позволяет производить стеклообои на заказ, с тем рисунком, который нравится потребителю, давая возможность создания индивидуального стиля для каждого помещения.

Стеклотканевые обои - это оригинальный декоративный материал. Все стеклообои имеют определенную структуру рисунка, способную придать интерьеру простой, классический вид либо, наоборот, создают неповторимо элегантную, индивидуальную атмосферу помещения. Сегодня в коллекциях многих производителей появились уникальные дизайнерские разработки.

В зависимости от дизайнерской идеи стеклообои с рисунком смогут придать интерьеру классический элегантный вид, вдохнуть в него оригинальную неповторимую атмосферу. Практически каждая коллекция известных производителей предоставляет широкий выбор стеклообоев. Рисунки могут быть разных размеров и фактур, дополненные дизайнерскими узорами, символикой и логотипами, выполненными по лекалу либо по индивидуальному заказу покупателя.

Дизайнерские обои

Вариантов дизайнерских обоев бесчисленное множество. Каждый художник создает по несколько коллекций, черпая вдохновение в природе, народных мотивах, истории и современности. Самый традиционный рисунок в дизайнерских обоях приобретает оригинальность и новизну за счет необычных цветовых решений.

В дизайнерских обоях воплощаются все возможные художественные стили. От строгой классики до пышного рококо, от нежного барокко до кричащего поп-арта и яркого ретро. В зависимости от предпочтений можно оформить помещение в едином стиле не только с помощью мебели, но и путем подбора дизайнерских обоев. И проблема перед дизайнерами интерьера в данном случае будет стоять только одна: как сочетать дизайнерские обои со всеми остальными деталями интерьера. Они слишком красивы, чтобы быть просто фоном.

Обои из современных коллекций - для тех, кто ищет идеи, чтобы преобразить свое жилье. Часто их наклеивают только на те стены, которые должны производить эффект.

Стоит отметить, что одинаковые стеклообои в разных комнатах и квартирах будут смотреться по-разному. Все зависит от правильности нанесения клея, соблюдения технологии наклеивания, верного выбора краски, которая должна не забивать структуру рисунка, а наоборот выгодно подчеркивать его.

Дизайнерские обои

Используя стеклообои под покраску, можно дать волю фантазии. Так, при помощи ярких цветных вставок можно выделить функциональные зоны в комнате. Можно сочетать разные цвета, использовать краску с вкраплениями разноцветных крупинок и трафаретную технику, чтобы рисовать на стеклообоях любые картины, причем от них не будет рябить в глазах, как от повторяющихся рисунков на обычных обоях - количество и частоту размещения картинок вы выберете сами. Можно разрисовать только одну стену, сделать рисунки на стенах разными и любого размера. Если вы устали от повсеместно используемого бежевого/серо-коричневого/цвета каппучино/пестрого, то это может быть как раз то, что требуется для ваших стен.

Стеклообои по большей своей части структурные, но есть полотна с очень мелкой фактурой, которые можно покрывать любыми узорами, более того, на них можно рисовать пейзажи или иные изображения. Для детской можно подобрать сценки из сказок или нанести на стену узор из удивительных цветов. Если же наклеивать виды стеклоткани с крупной фактурой, то краской можно выделить их структуру, причем несколькими сочетающимися цветами или оттенками одного тона.

Если основным приоритетом для вас являются характеристики стеклообоев, а не то, что их можно перекрашивать (надо отметить, более 20 раз окрашивать полотно нежелательно) - можно приобрести готовые цветные стеклообои. В этом случае процесс оклейки стен станет завершающим этапом в отделке помещения.

Дизайнерские обои

То, как стеклотканевые обои будут смотреться в интерьере после нанесения, зависит от нескольких факторов: от правильного нанесения клея, соблюдения технологии наклеивания самих стеклотканевых обоев (плотная стыковка швов, совмещение рисунка, правильная нарезка) и верного выбора краски, не забивающей структуру рисунка. Клеить стеклообои можно на любую поверхность: бетон, кирпич, дерево, а также пластик и металл. Клей наносится непосредственно на поверхность, покрывать обратную сторону обоев не принято. Для хорошей адгезии стену необходимо покрыть клеем два раза и уже после нанесения второго слоя накладывать полотно. Что удобно - стекловолоконные полотна не морщатся и ложатся остаточно ровно, достаточно лишь удалить из-под них воздух с помощью малярного валика, и стеновое покрытие готово. Клеятся стеклообои всегда встык, если они с рисунком, то с припуском в 5 сантиметров, который в дальнейшем обрезается.

Для покраски стеклообоев предпочтительно выбирать краски на водной основе с высокими характеристиками износостойкости. Акриловые краски на водной основе ложатся тонкой пленкой и не забивают структуру стеклообоев. Высокий уровень «глянцевости» краски обеспечит дополнительную выразительность фактуры рисунка.

Для стильного интерьера стоит приобретать только дизайнерские обои. А если в оформлении интерьера вы хотите сделать акцент на дизайне стен, то лучшими обоями для вас будут дизайнерские образцы, изготовленные из качественных и безопасных материалов. Выбирая для отделки стеклообои, можно найти огромное количество ярких креативных дизайнерских решений, было бы желание.

Vira.ru



Другие новости и события

Из чего изготавливают полотенцесушительИз чего изготавливают полотенцесушитель // 28.05.2013
Данное приспособление на сегодняшний день выполняется из двух основных материалов: хромированная латунь и нержавеющая сталь. Эти материалы на первый взгляд практически неразличимы, но нержавеющая сталь проигрывает латуни.

Современные теплоизоляционные материалыСовременные теплоизоляционные материалы // 27.05.2013
Теплоизоляция - своеобразный барьер, не дающий тепловой энергии перетекать из одного объема в другой. Вопросы теплоизоляции домов сегодня особенно актуальны. Затраты на утепление окупаются за 3-4 сезона и далее "работают в плюс".

Деревянные окна: правда и вымыселДеревянные окна: правда и вымысел // 20.05.2013
Выбирая оконные конструкции для дома, мы часто даже не рассматриваем варианты из деревянного массива и клеенного бруса. Считается, что дерево - материал дорогой и капризный. Попытаемся в этом разобраться.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО