Association "Regional Construction"
UA | RU | EN
 Home
Association
Activity
All News
Press Center
Contacts

ГИУ будет сдавать квартиры за 2 тыс. грн.

Industry news → 2012 → 10.2012 → 30.10.2012 → ГИУ будет сдавать квартиры за 2 тыс. грн.
Несмотря на безрезультатные попытки власти "раскрутить" уже существующие жилищные госпрограммы, в 2013г. украинцев, вероятно, ожидает появление еще двух новых механизмов доступного жилья. Теперь чиновники решили сосредоточиться на схемах лизинга, либо его подобии. О деталях одной из новых программ 3Doma.ua рассказал председатель правления Государственного ипотечного учреждения Валентин Рыбачук.

ГИУ будет сдавать квартиры за 2 тыс. грн.- 17 октября вице-премьер Борис Колесников анонсировал новую программу доступного жилья, предусматривающую квартиры в лизинг. Незадолго до этого Вы говорили о планах ГИУ запускать похожий механизм. Речь идет об одном и том же? Исполнителем новой программы будет ГИУ?

- Мне это не известно. Программу, которую огласил Борис Колесников, мы еще не видели, не знаем, как она будет действовать, и поэтому анализировать ее пока еще не можем. Из того, что публиковалось в СМИ, в ней очень много противоречий. Говорилось о том, что это будет лизинг под 3%, но при этом будет первоначальный взнос 15%.

- Вы также говорили о лизинговой программе. Из чего эксперты сделали вывод, что речь идет об одном и том же механизме. Получается, что это две разные программы, но по сути одинаковые?

- Я говорил, что "программа по типу лизинга". Это аренда с правом выкупа под 3% годовых. Наша программа уже согласована во всех профильных министерствах, и находится сейчас в Министерстве финансов. После этого ее рассмотрят на заседании Кабмина. Почему Минфин еще не передал программу? Мне сложно сказать, я думаю, что это связано с бюджетным процессом.

- Расскажите подробнее, в чем суть программы, которую предлагает ГИУ?

- Самое главное - для участия в этой программе не нужен первоначальный взнос. ГИУ будет выкупать квартиры, и сдавать их в аренду. Банки в этом процессе участвовать не будут. Выкупаться квартиры будут за счет привлеченных средств, т.е. средств полученных от выпуска облигаций и средств уставного капитала ГИУ. Так мы планируем сделать на первом этапе, потом, конечно, будем обращаться за поддержкой к государству. Нужно досконально отработать механизмы, чтобы в дальнейшем людям было удобно участвовать в программе. Также предполагается, что в этом процессе будут задействованы органы местного самоуправления.

- Какой объем средств предполагается вложить в реализацию программы в следующем году?

- Думаю, что вернуться к этой теме можно будет после принятия бюджета. Пока мы ждем утверждения программы, и начнем за счет собственных средств отрабатывать механизм.

Мы сейчас больше ориентируемся на региональный рынок. Он там практически остановился, и очень много недостроев. Наша задача это все достроить, сдать в эксплуатацию, и предложить людям в аренду.

- То есть, вы будете выкупать под программу не готовые квартиры, а квартиры в недостроях, возможно, даже проблемных?

- Есть несколько вариантов, один из которых - это дофинансирование строительства жилья в рамках программ, по которым мы уже работаем.

- А готовые квартиры планируете приобретать?

- Конечно. В аренду мы будем сдавать квартиры с ремонтом, сантехникой и т.д. - полностью готовые для проживания.

- В следующем году украинцы уже смогут получить такие квартиры?

- Если в этом году будет принята программа, то я вам обещаю, что да.

- Кто сможет стать участником программы?

- Участвовать в программе смогут все желающие. Но приоритет будет отдаваться работникам бюджетной сферы - врачам, учителям, пожарным, милиции и т.д. Так как у них низкая заработная плата. Если эта программа станет масштабной, на первом этапе будет сложно обеспечить жильем всех желающих, поэтому, предпочтение будет отдаваться именно этой категории граждан.

- Будет ли доступной для бюджетников арендная плата? Сколько будет составлять арендный платеж?

- Например, если взять квартиру 50 кв.м, цена для Киева - 7,5 тыс. грн. за кв. м. Стоимость жилья - 375 тыс. грн. Аренда предоставляется на 15 лет. Получается ежемесячный платеж под 3% - 2146 грн.

Для городов-миллионников, где цена за кв. м 5300 грн., ежемесячный платеж будет составлять 1516 грн.

- Нужно ли будет для участия в программе подтверждать свое право на получение государственной поддержки? То есть, состоять на квартучете.

- Обязательно. Как раз этим и будут заниматься органы местного самоуправления - определять людей, которые станут участниками новой программы.

Одной из основных проблем, которая мешает реализации существующих жилищных программ - это необходимость находиться на квартирной очереди. Многие живут не по месту регистрации, и, соответственно, не могут получить эту справку в том городе, где им нужна квартира. И программа, о которой вы говорите, эту проблему также не решает.

- Если мы говорим о социальной программе, и люди, которые работают учителями или врачами, работают не в том городе, где они зарегистрированы, то где они живут?

- Снимают квартиру или, скорее, угол.

Можно сделать очередь по месту работы. Или пойти и стать на очередь в том районе, где работают. Почему нет? Кто сказал, что на очередь можно стать только по месту регистрации? Я не понимаю этого. Есть Конституция, которая четко говорит, что человек в праве сам выбирать. Но, вопросы есть.

... Это один из нюансов, который нам нужно будет урегулировать. Пока мы не отработаем досконально механизм, программа с полной эффективностью не заработает.

- Я правильно понимаю, что следующий год будет пилотным для этой программы? Вы будете отрабатывать механизм, и больших объемов реализации этой программы не предвидится?

- Я бы не хотел все-таки говорить сегодня, как будет в следующем году. Давайте подождем утверждения.

- Вы рассчитываете, что программа будет принята до конца года?

- Очень надеюсь.

Валентин Леонидович, в чем основные преимущества этой программы по сравнению с уже существующими?

Как я уже говорил - основное преимущество этой программы в том, что не нужно платить первоначальный взнос. Далее, не нужно иметь отношений с банками, деятельность которых направлена, прежде всего, на получение прибыли. Человек приходит, ему вручают пакет документов с множеством нюансов. Без экономического или юридического образования, ему просто с ними не разобраться.

У нас будет все просто, будет типовой договор, одинаковый для всех.

- Реализация программы удешевления ипотеки идет очень медленно, в том числе, потому что люди не доверяют власти или просто не хотят ввязываться в государственные программы. Как будете доносить людям, что в этот раз государству можно верить?

- Здесь ничего доносить не надо. Пришел человек, у него нет квартиры, он ее снял, и оплачивает проживание уже в своей квартире, а не в чужой. Что еще нужно? Оформляет документы и переезжает.

По вашему мнению, какая перспектива у существующих государственных жилищных программ? Их уже достаточно много: доступное жилье, молодежное кредитование, удешевление ипотеки. Теперь еще программа ГИУ и лизинговая программа, анонсированная Борисом Колесниковым.

Появление новых программ говорит только об одном. О том, что нужно запускать рынок строительства и квартиры должны стать доступнее для людей. Поэтому государство и разрабатывает механизмы, которые будут учитывать интересы всех: банков, строителей, а главное - граждан.

- Вы не считаете, что процесс реализации государственных программ очень хаотичный?

- Процесс не хаотичный, процесс сейчас находится в поиске. Все программы направлены на разные социальные категории людей.

- При этом есть множество структур, которые занимаются этими программами. Есть ГИУ, есть Госфонд молодежного строительства, планируется создание Нацагентства доступного жилья. Для чего столько исполнителей?

- Операторы работают в разных направлениях.

- Создание множества государственных программ, очень похожих друг на друга, и множества структур, которые их реализуют, и опять же дублируют функции - не является ли это хорошим полем для коррупции?

- Наоборот. Это минимизирует коррупцию. Программа, которую мы планируем реализовывать, сводит на нет коррупционную составляющую. Наше учреждение напрямую не контактирует с людьми. Наши специалисты с гражданами не пересекаются. Что касается деятельности жилотделов на местах, их желания каким-то образом двигать очередь, то скажу, что на периферии контролирующие органы очень четко работают.

- Вы не так давно в должности - с августа этого года, что принципиально изменилось в работе ГИУ за это время? Какой будет стратегия в 2013 г.?

- О перспективах на следующий год мы с вами поговорим в декабре. Сейчас мы как раз занимаемся расчетами. Что кардинально изменилось в ГИУ? Принят финансовый план. Сейчас работаем над выпуском облигаций, в этом году облигации не выпускались. Планируем выпустить обычных ипотечных облигаций на сумму 500 млн. грн. Это основное.

Беседовала Ирина Кущенко



Другие новости и события

489 жителей Харьковщины готовы участвовать в Программе льготной ипотеки489 жителей Харьковщины готовы участвовать в Программе льготной ипотеки // 30.10.2012
По состоянию на 30 октября участие в программе принимают 8 строительных компаний, кредиты выдают 7 банков; отобраны для участия в программе 17 жилых домов, в которых граждане могут приобрести 1520 квартир.

В 2013 году рынок недвижимости Украины не изменится — экспертВ 2013 году рынок недвижимости Украины не изменится — эксперт // 30.10.2012
то нам готовит грядущий новый 2013 год на рынке недвижимости: стабильность, рост цен, снижение цен или же нововведения? В целом ситуация на рынке недвижимости в 2013 году не изменится. Можно будет наблюдать ситуацию 2012 года, если не будет валютных колебаний, сообщает "Дело".

В Украине могут быть заморожены все сделки с недвижимостьюВ Украине могут быть заморожены все сделки с недвижимостью // 30.10.2012
Эксперты прогнозируют замораживание сделок с недвижимостью и землей до апреля 2013 года. Такое мнение на пресс-конференции высказала старший юрист международной юридической компании Salans Анжелика Штукатурова.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО