Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Александр Харченко принял участие в IІI UREC Innovation Conference в Харькове

Новини Асоціації → 2017 → 10.2017 → Александр Харченко принял участие в IІI UREC Innovation Conference в Харькове
5 октября, в Харькове прошла конференция UREC Innovation Conference 2017, посвященная инновациям в сфере недвижимости и строительства.

В мероприятии приняли участие представители ведущих застройщиков, девелоперы, а также инвесторы Киева и Харькова, передает СтройОбзор.

Со вступительным словом к гостям конференции обратился председатель Совета Ассоциации "Региональное строительство", председатель правления АО "Трест Жилстрой-1" Александр Харченко.

"Есть множество тем, которые можно и нужно затронуть на конференции. Это и улучшение климата для строительных компаний, и изменения на законодательном уровне, в частности, и оформления земельных участков. Сегодня в Харькове и области мы можем наблюдать рост объемов строительства. Я думаю, что мы не будем останавливаться на достигнутом, тем более, что у застройщиков всегда есть новые идеи, взгляды, подходы, проекты, которые обязательно будут реализованы", - сказал Александр Харченко.

По оценкам экспертов, от 15 до 20% покупателей жилья в Харькове - это спекулянты, которые приобретают недвижимость с целью ее дальнейшей перепродажи.

Об этом сообщил генеральный директор компании "Крона" Игорь Балака, передает СтройОбзор.

"В регионе идет активное строительство. В 2016 году в Харькове и области было введено в эксплуатацию 380 кв. м жилья. В этом году речь идет уже о более чем 400 тыс. кв. м. Рост цен на квартиры в гривне составляет 10-15%. В первичный рынок идет много денег, как от консервативных инвесторов (которые предпочитают, сделав ремонт, сдавать жилье), так и от спекулянтов", - рассказал Игорь Балака.

По его словам, доходность спекулятивного инвестора, который вкладывается в 1- или 2-комнатные квартиры, составляет от 20 до 25%.

ЖИЛЬЕ - ТИХАЯ ГАВАНЬ ДЛЯ ИНВЕСТОРА

Что касается жилья, первое, что отметили спикеры конференции - это то, что на сегодня этот рынок, в отличие от других, уже вышел из кризиса, по крайней мере, вернулся к довоенному уровню и начал переходить показатели 2013 года.

При этом уже 2016 год, по сравнению с 2015-м, показал в целом улучшение динамики по транзакциям на рынке недвижимости на 18%. В частности, по нашему региону этот показатель составляет 12%.

По словам генерального директора компании "Крона" Игоря Балаки, такое положение дел можно объяснить тем, что жилье (как первичка, так и вторичка) превратилось в альтернативу и денежным вложениям, и банковским депозитам, или, как выразился сам эксперт, "тихой гаванью для инвестора".

"Во-первых, Харьков - это торговый город, и многие предприниматели после экономического кризиса решили вложить деньги в недвижимость. Во-вторых, в городе много студентов, в том числе и иностранцев, которые предпочитают общежитиям аренду квартир. А, в-третьих, Харьков - горой айтишный, и молодые специалисты, которые хотят жить отдельно, в состоянии приобрести или арендовать квартиру. Таким образом деньги идут в недвижимость", - отметил Игорь Балака.

Александр Харченко принял участие в IІI UREC Innovation Conference у Харкові

Александр Харченко принял участие в IІI UREC Innovation Conference у Харкові

Александр Харченко принял участие в IІI UREC Innovation Conference у Харкові

Александр Харченко принял участие в IІI UREC Innovation Conference у Харкові

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО