Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

В Харькове повысился спрос на частные дома

Новини галузі → 2013 → 12.2013 → 25.12.2013 → В Харькове повысился спрос на частные дома
В Харькове повысился уровень спроса на частные дома. В сравнении с 2012 годом, интерес к домовладениям вырос на 7%, сообщила служба маркетинга компании «ХАН (Харьковское агентство недвижимости)». При этом, как отмечают специалисты, ценовая ситуация, сложившаяся в данном сегменте рынка, отпугивает часть покупателей.

В Харькове повысился спрос на частные дома«На сегодняшний день большинство собственников необоснованно завышает стоимость выставленного на продажу дома. К примеру, за дом постройки 80-х годов, без газового отопления и ремонта, площадью около 70 квадратных метров просят, в среднем, около 80 000 долларов, тогда как рыночная цена такого объекта составляет порядка 60 000. Подобная ценовая конъюнктура приводит к тому, что, примерно каждый десятый покупатель, который выходит на рынок с целью приобрести дом, в конечном итоге отказывается от своей цели и приобретает квартиру», - сообщила руководитель компании «ХАН» Светлана Якимова.

По ее словам, к выбору в пользу приобретения квартиры покупателей зачастую подталкивает жесткая позиция, занимаемая продавцами в торге. «Если в начале 2013 года собственники домов на торге уступали, в среднем, 24,6% от стоимости объекта, то к концу года средний объем уступки снизился до 19,8, то есть почти на 5», - подчеркнула она.

Эксперт также добавила, что первое место по количеству выставленных на продажу домов, то есть 26% от общего числа объектов, в 2013 году уверенно занимала Салтовка. Второе место занимало Новожановское направление - 17%. Третье место с объемом 16% от общего числа продаваемых домов занимало Холодногорское направление. Меньше всего домов - около 3% - выставлялось на продажу в центральных районах Харькова.



Другие новости и события

Украинцы предпочитают брать кредит на недвижимость в долларахУкраинцы предпочитают брать кредит на недвижимость в долларах // 25.12.2013
В Украине сохраняется преимущество долларовых кредитов на недвижимость над гривневыми (71% кредитов в долларах).

«Альтком» получил миллиард на объезд Донецка«Альтком» получил миллиард на объезд Донецка // 25.12.2013
Служба автомобильных дорог в Донецкой области 16 декабря по результатам тендера заключила соглашение «Альткомом» на строительство автомобильной дороги в обход Донецка.

Налог на продажу недвижимости похоронит всю отрасль — экспертНалог на продажу недвижимости похоронит всю отрасль — эксперт // 25.12.2013
Delo.UA выяснило, к чему приведет введение 15-17% налога на продажу и обмен недвижимости.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО