Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

В 2014 году в Украине изменится порядок регистрации прав на недвижимость

Новини галузі → 2013 → 12.2013 → 25.12.2013 → В 2014 году в Украине изменится порядок регистрации прав на недвижимость
С 12 февраля государственная регистрация прав на недвижимость будет осуществляться по новой процедуре. Это будет способствовать предоставлению качественных административных услуг как юридическим, так и физическим лицам, сообщала министр юстиции Украины Елена Лукаш.

В 2014 году в Украине изменится порядок регистрации прав на недвижимостьС введением нового порядка регистрации прав на недвижимое имущество появится альтернатива при представлении документов для проведения государственной регистрации прав - как путем непосредственного обращения заявителя, так и путем отправки по почте или курьерской службой вместо существующего до сих пор непосредственного обращения заявителя.

Также появится возможность проведения одновременной регистрации права собственности и имущественных прав, производных от права собственности, на основании одного заявления о государственной регистрации прав, подать которое сможет как владелец, так и правополучатель.

Упрощенная процедура позволит проводить регистрацию прав с выдачей свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество на замену утерянных, поврежденных или испорченных свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество или государственного акта на право собственности на землю, выданных компетентными органами до первого января 2013 года.

Также будет упрощен порядок проведения государственной регистрации прав на построенный или реконструированный объект недвижимого имущества, строительство которого осуществлялось с привлечением денежных средств от физических и юридических лиц.

Новый порядок процедуры позволит провести государственную регистрацию права собственности на вновь построенные или реконструированные объекты недвижимого имущества, построенные в результате деятельности кооперативов, на основании представленной заявителем справки соответствующего кооператива о членстве в нем и полное внесение паевого взноса.

Также новый порядок регистрации обеспечит проведения госрегистрации на объекты, построенные в "советское" время.

В случае отсутствия сведений в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, можно будет получать информацию из реестров, которые функционировали до первого января 2013 года. Раннее получить такую информацию было невозможно.

Аргументы и факты



Другие новости и события

В Харькове повысился спрос на частные домаВ Харькове повысился спрос на частные дома // 25.12.2013
В сравнении с 2012 годом, интерес к домовладениям вырос на 7%, сообщила служба маркетинга компании «ХАН (Харьковское агентство недвижимости)».

Украинцы предпочитают брать кредит на недвижимость в долларахУкраинцы предпочитают брать кредит на недвижимость в долларах // 25.12.2013
В Украине сохраняется преимущество долларовых кредитов на недвижимость над гривневыми (71% кредитов в долларах).

«Альтком» получил миллиард на объезд Донецка«Альтком» получил миллиард на объезд Донецка // 25.12.2013
Служба автомобильных дорог в Донецкой области 16 декабря по результатам тендера заключила соглашение «Альткомом» на строительство автомобильной дороги в обход Донецка.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО