Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

В Конфедерации строителей считают, что нынешняя ситуация в Украине никак не повлияет на строительную отрасль

Новини галузі → 2013 → 12.2013 → В Конфедерации строителей считают, что нынешняя ситуация в Украине никак не повлияет на строительную отрасль
Об этом в ходе строительной конференции, которая проходила Харькове, рассказал СтройОбзору заместитель исполнительного директора Конфедерации строителей Украины Тарас Лылык. По его мнению, значительных рисков для строительной отрасли нынешняя ситуация в стране не несет.

В Конфедерации строителей считают, что нынешняя ситуация в Украине никак не повлияет на строительную отрасль"Возможны задержки в получении каких-то разрешительных документов. Однако и в этом я не вижу большой проблемы. Задержка в 2 недели для получения документов - это не срок. Нынешняя ситуация в Украине никак не повлияет на строительную отрасль. Однако остаются основные задачи, которые в любом случае надо решать. Главные инициативы, которые мы видим - упрощение для застройщиков присоединения к сетям и получение отводов земель под строительство. Проблемы в строительной отрасли появляются из-за отсутствия градостроительной документации. Генпланы неактуальны в половине городов Украины, детального зонинга и плана территории вообще нигде нет. В мире это все сведено до формальности: если я хочу вложить деньги, то я просто на карте нажимаю на территорию и знаю, что здесь можно построить, например, только школу, или магазин, или жилое здание и столько-то денег я должен отдать. Поэтому человек в таких условиях может очень просто составить бизнес план. В Украине многое решает человеческий фактор при принятии решений, как со стороны бизнеса, так и со стороны чиновников", - уверен Лылык.

Также Лылык отметил, что сейчас важно адаптировать старые строительные нормативы, которые работают в Украине с 50-60 годов, к Еврокодам.

"Этот процесс уже непрерывно идет в нашей стране на протяжении последних двух лет. Конечно же, в Европе очень серьезно проработана система в плане строительства. С другой стороны есть чему поучиться у России. Например, в вопросе подсоединения к сетям наши соседи впереди. Здесь инвестор сразу же получает техусловия для строительства объектов. В Украине это проблема номер один в отрасли. Хочу отметить, что строительная отрасль - это единственная отрасль, которая реально стимулирует экономику. Нельзя построенный дом вывезти в оффшоры или перевезти с собой куда-то. Также это очень трудоемкая отрасль, которая дает много рабочих мест. Официально 8% украинского населения задействовано в строительстве, плюс еще столько же неофициально", - сказал Лылык.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО