Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Совет директоров КСУ обсудил законопроекты, поданные в парламент

Новини Асоціації → 2013 → 09.2013 → Совет директоров КСУ обсудил законопроекты, поданные в парламент
На очередном заседании Совета директоров Конфедерации строителей Украины его участники обсудили ряд законопроектов, поданных в парламент.

Совет директоров КСУ обсудил законопроекты, поданные в парламентГлавным недостатком среди предложенных изменений члены КСУ считают предложение об обязательном получении разрешения на выполнение строительных работ для объектов III категории сложности и вопрос об определении Порядка отнесения объектов к IV категории сложности центральным органом исполнительной власти, что обеспечивает формирование государственной политики в сфере градостроительства. Советом директоров КСУ было принято решение направить письма Председателю ВР, профильному комитету ВР (по вопросам экономической политики, по вопросам финансов) с предложениями и замечаниями.

3 сентября в ВР подан законопроект по защите прав инвесторов № 3174 «О внесении в некоторые законы Украины относительно усиления защиты прав инвесторов при инвестировании (финансирования) строительства жилья». Хотя законопроект и направлен на защиту прав инвесторов в строительстве, однако всех проблемных вопросов он не охватывает, в частности не предусмотрено практического механизма контроля за использованием управляющим средств, доверителем инвестировано в объект строительства. В законопроекте описан неисчерпывающий перечень путей инвестирования и финансирования строительства объектов жилищного строительства, при этом прямого указания на возможность заключения прямых договоров застройщика с инвестором не имеет. Именно внедрение неисключительного перечня путей инвестирования может привести к возникновению других теневых схем. В частности, вице-президент КСУ Юрий Сербин прокомментировал, что НЦКПФР поддерживает переход на прямые договоры между инвесторами и застройщиками, а также договоры долевого участия.

В парламент внесен законопроект № 2109 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по реализации положений Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте». По мнению КСУ, в законопроекте существует значительный недостаток - внедрение двойной экспертизы по одному и тому же вопросу на фактически все новое строительство, в том числе по I , II и III категориям, а не только IV и V категорий сложности. Поэтому Советом директоров было принято решение направить письмо в профильные комитеты ВР (по вопросам экологической политики, по вопросам строительства), а также к Председателю ВР с предложением отменить предложенные нововведения.

Готовится законопроект о зонинга в градостроительстве. В нем предлагается внести изменения в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности», а именно - на период, пока не разработан зонинг на всю территорию г. Киева и других городов и населенных пунктов, предлагается выдавать градостроительные условия и ограничения на отдельную часть земельного участка в пределах той территории, на которую разработан зонинг.



Другие новости и события

3 октября состоится заседание Совета Ассоциации «Региональное строительство» // 30.09.2013
В четверг, 3 октября, в конференц-зале «Отделстроя» состоится очередное заседание Совета Ассоциации «Региональное строительство». На заседание приглашаются все члены Ассоциации.

УСТАВ Ассоциации «Региональное строительство» (новая редакция) // 27.09.2013
Общим собранием Ассоциации «Региональное строительство» 20 июня 2013 г. утверждена новая редакция её УСТАВА. Госрегистрация изменений в учредительные документы юридического лица произведена 5 августа 2013 г.

Конфедерация строителей Украины подписала меморандумы о сотрудничествеКонфедерация строителей Украины подписала меморандумы о сотрудничестве // 26.09.2013
Очередное заседание Совета директоров Конфедерации строителей Украины (КСУ) состоялась 24 сентября в Минрегионе. В его работе приняли участие члены КСУ, представители Минрегиона, общественности и СМИ.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО