Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Наряд для окна

Ваш будинок → Ваш дом → 2013 → 04.2013 → Наряд для окна
Среди дизайнерских решений для пластиковых окон - и роскошь витража, и имитация дерева на профиле, и "умные" стекла, меняющие свою прозрачность. Все модные девайсы можно разделить на две группы: предназначенные для украшения профиля и те, что являются частью самого стеклопакета.

Наряд для окнаЕсли делать ставку на цвет и фактуру как элементы, объединяющие весь интерьер, важно соблюсти единый стиль оформления. Сегодня окна можно оформлять с учетом тех цветов и фактур, которые вы выбрали для других поверхностей: пола, потолка, стен. На рынке появилась инновационная технология воспроизведения настоящей фактуры дерева методом коэкструзии (поверхность оконного профиля неразделимо соединяется с акрилом нужного цвета). Долговечность покрытия достигается за счет использования специального материала из акрилонитрил-стирол-акрилата (АСА). Профиль Wood Star обладает повышенной износостойкостью, не выгорает, при его повреждении не происходит отслаивание и не появляются белые царапины, как при обычном ламинированном профиле. Технология глубокого тиснения позволяет достичь точной имитации текстуры дерева и естественные оттенки: темно-коричневый, махагон, золотой дуб. По цене окна, имитирующие дерево, примерно на 15% дороже, чем обычные, и на 7-10% дешевле, чем кашированные.

 Каширование или ламинирование ПВХ профиля (нанесение на готовый профиль специальной многослойной цветной пленки с тисненной поверхностью) - становится все популярней. Пленка имеет большую стойкостью к разным атмосферным воздействиям (влага, температура). Профили ПВХ могут быть ламинированы акриловыми пленками как с одной, так и с двух сторон. Используются однородные цвета и различные имитации структуры - кожи, дерева, металла. Окно становится не только более привлекательным, но и устойчивым к ультрафиолетовым лучам, изменениям погодных условий, механическим повреждениям. Такую услугу предлагает большинство производителей пластиковых окон. Одностороннее каширование увеличивает стоимость окна примерно на 50%, двустороннее - на 75%. Дополнительная ламинация откосов и подоконника увеличивает цену в два раза.

Пленки, имитирующие фацет (скошенный край) или V-образную гравировку на стекле, позволяют создавать легкие, изящные композиции. Эти пленки создают иллюзию декоративной обработки стекла, являясь альтернативой дорогостоящего механического процесса. В классических интерьерах оконные проемы и откосы можно оформить молдингами, гипсовыми конструкциями или иммитацией из полиуретана. Откосы могут закрываться сэндвич-панелями, ламинированными в цвет профиля, или краситься в различные цвета. Не забывайте, что темные тона визуально уменьшают объем окна и поглощают свет.

Еще одна новинка - технология изменения прозрачности, при которой прозрачность стекла регулируется путем подачи напряжения на внутренний проводящий слой.

 Новое предложение в декорировании окон ПВХ - алюминиевые накладки Decorex, которые могут быть анодированными или окрашенными в любые цвета по RAL. Такие накладки повышают износостойкость конструкции и легко устанавливаются простым защелкиванием на наплыв и ножки профиля. Окно приобретает дополнительную устойчивость к атмосферным и любым другим воздействиям.

Декоративный триплекс представляет собой конструкцию из двух стекол с начинкой посередине. В качестве последней может выступать любой декоративный элемент: цветная пленка различной прозрачности, текстиль, художественная бумага, фольга, рисунки, листья. Сначала в любой оконной компании изготавливается профиль, далее по точным размерам готового изделия - триплексный стеклопакет.

Витраж - изысканное украшение стекол. Узоры на стекле могут занимать всю поверхность или состоять из отдельных элементов. Наряду с классическим вариантом, широко используется пленка, имитирующая витражный рисунок, и бавелсы – хрусталики из бесцветного прозрачного стекла, все грани которого скошены под острым углом и отполированы.

Накладные фальшпереплеты - декоративные профили, наклеиваемые на стеклопакет с внутренней и наружной стороны с помощью специальной клейкой основы. Объемные наклейки на стекло помогают создать иллюзию оконного переплета, обеспечивают визуальное "разделение" стеклопакета. Фрагменты можно установить в любой момент на готовую конструкцию. Пластик, из которого изготовлены накладки, может быть окрашен в нужный цвет или имитировать различные поверхности.

 Еще одна новинка - система оконных профилей Delight-Design от компании REHAU. Ноу-хай технология позволила сократить высоту светонепрозрачной оконной части – рамы и створки – и впустить в дом через окно на 10% больше света. Как утверждают производители, увеличение площади стекла не влияет на способность окна удерживать тепло в помещении. Новинка представлена в двух вариантах: базовая створка имеет классический вид, фигурную относят к дизайнерскому эксклюзиву.

Форма. Производители берутся изготовить окна нестандартной формы: круглой, трапециевидной, треугольной и пр. Однако такие изделия значительно дороже привычных прямоугольных. Так, стандартное окно 1.30х1.40 обойдется в 1.5 раза дешевле конструкции того же объема в форме арки. Монтаж фигурных окон дороже примерно в 1.2 раза из-за высокой трудоемкости производства и установки нестандартных конструкций.

Vira.ru



Другие новости и события

Ренессанс – отголосок прошлого или модный дизайн?Ренессанс – отголосок прошлого или модный дизайн? // 24.04.2013
Ренессанс – это культурное движение, которое родилось в Европе примерно в 14-17 веках. Началось в Италии, а затем распространилось на остальные европейские страны. С исторической точки зрения этот период определяется, как возрождение или восстановление гуманизма.

Кирпичные стеныКирпичные стены // 23.04.2013
Возведение стен кирпичного дома - один из самых важных этапов в строительстве, и ошибок здесь быть не должно. Большую роль здесь играет профессионализм мастеров, грамотный выбор материалов и соблюдение технологии кладки.

Напольные покрытия: выбор без ошибокНапольные покрытия: выбор без ошибок // 22.04.2013
Производители предлагают огромный выбор напольных покрытий для жилых и коммерческих помещений. Как выбрать подходящее и на что обращать внимание при покупке?

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО