Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Кирпичные стены

Ваш будинок → Ваш дом → 2013 → 04.2013 → Кирпичные стены
Возведение стен кирпичного дома - один из самых важных этапов в строительстве, и ошибок здесь быть не должно. Большую роль здесь играет профессионализм мастеров, грамотный выбор материалов и соблюдение технологии кладки.

Кирпичные стеныПеред началом работ тщательно рассчитывается расход материалов. Важно учесть, что количество кирпичей на кв. метр кладки будет зависеть от толщины стен и размеров кирпича. К расчетному количеству нужно прибавить 10% на возможные повреждения во время кладки. Для приготовления раствора для кладки на небольших объектах можно использовать готовую смесь. Мешка весом 40 кг достаточно для кладки 40-50 кирпичей. Для строительства большого дома дешевле купить компоненты раствора отдельно.

Во время хранения и складирования на строительной площадке кирпичи должны находиться под навесом или быть накрыты полиэтиленовой пленкой, чтобы избежать контакта с землей и дождевой водой. Кирпич, закрытый пленкой, не должен отпотевать (в дождливый сезон), в противном случае на темном кирпиче возможно появление высолов, а светлый может покрыться темными пятнами.

Выполните сначала пробную кладку сухим способом - уложите несколько пробных рядов без раствора, чтобы проверить правильность перевязки углов, уточнить толщину швов и расход кирпича. На фундамент стелится гидроизоляция, например, рубероид.Работы начинают с приготовления раствора, строго следуя указаниям фирмы-изготовителя. Цемент, известь и песок смешиваются в пропорции 1:1:6. Количество воды зависит от влажности песка, в среднем на ведро цемента уходит ведро воды. Раствор для кладки не должен быть слишком жидким (текучим) или напротив, жестким (не укладываться на кирпич). Воду добавляют постепенно, перемешивая раствор. Перед подачей на стену раствор еще раз перемешивают. Избегайте добавления в раствор противоморозных добавок. При температуре ниже 0 град.С лучше прекратить работы.

Далее раствор подается на стену и расстилается грядкой. Толщина грядки раствора должна быть 20-25 мм, это обеспечит толщину шва при укладке 10-12 мм. От равномерного по толщине расстилания раствора зависит, будет ли одинаковыми обжатие и плотность раствора в кладке.

Кирпичные стеныСтену начинают возводить с углов. Первый кирпич увлажняют, он должен слегка "плавать" на растворе опорного шва. После установки кирпич тщательно выравнивается. Следующие кирпичи укладываются в соответствии с контурами будущего здания. После укладки первого ряда горизонтальность проверяется уровнем. Брызги раствора, попавшие на лицевую сторону кладки, нужно удалять сразу. Приготовленный раствор необходимо выработать в течение двух часов, чтобы он не потерял свои свойства.

Кладку второго и последующих рядов ведут с того же конца стены, с которого начали работу. Кирпич укладывается на настеленный раствор таким образом, чтобы он перекрывал швы нижележащего ряда. После кладки каждых 3-4 рядов проверяют, ровная ли поверхность. В это время, до полного застывания раствора, еще можно исправить дефекты и неровности стены.

Грядка раствора должна быть правильной формы и нужной ширины. Так, при кладке, когда швы оставляют пустыми на глубину 10-15 мм от наружной поверхности, раствор расстилают с отступом от внешней стены кладки на 20-30 мм. Чтобы кирпичная стена была прочной, каждый пятый ряд армируют, размещая в кладку тонкую проволоку.

Толщина швов в кладке должна быть одиноковой по всей высоте стены (примерно 1 см). Излишки раствора, выступившие при укладке, следует удалять до затвердевания. Не экономьте на растворе, оставляя пустые пространства под кирпичами.Углы выводят аккуратно, следя за их уровнем. При любом варианте укладки, на углах кирпичи должны обязательно пересекаться, образуя "замок". Для этого сначала выкладывается первый ряд первой стены, к нему присоединяется первый ряд второй стены. Второй ряд ведут в обратном направлении: сначала выкладывается полный ряд второй стены, к нему присоединяется второй ряд первой стены. Для проверки вертикальности углов пользуются откосом. Время от времени отходите от кирпичной кладки на определенное расстояние, чтобы контролировать внешний вид стены. Это позволит своевременно устранить возможные дефекты.

Кирпичные стеныХимический состав кладочных смесей может вступать в реакцию с глиной керамического кирпича или красителем силикатного кирпича. В этих случаях на кирпичах могут возникать пятна, которые практически не выводятся. К бурым или зеленоватым пятнам может привести и попадание дождевых и грунтовых вод на кирпич, если был изменен химический состав глины. Чтобы избежать "тоновых полос" при кладке кирпича из разных партий, применяют попеременную кладку. Для этого одновременно вскрывают 5-6 поддонов и последовательно укладывают кирпичи из первого, второго и последующих поддонов. В результате происходит более равномерное перемешивание кирпича в кладке и тоновые полосы становятся менее заметны.

После выполнения кладки, до высыхания раствора, разделывают швы - заполняют раствором и выравнивают. Это придает стене привлекательный внешний вид и защищает от действия атмосферных осадков. Для выполнения расшивки швов используют специальные инструменты.

Vira.ru



Другие новости и события

Наряд для окнаНаряд для окна // 30.04.2013
Среди дизайнерских решений для пластиковых окон - и роскошь витража, и имитация дерева на профиле, и "умные" стекла, меняющие свою прозрачность. Все модные девайсы можно разделить на две группы: предназначенные для украшения профиля и те, что являются частью самого стеклопакета.

Ренессанс – отголосок прошлого или модный дизайн?Ренессанс – отголосок прошлого или модный дизайн? // 24.04.2013
Ренессанс – это культурное движение, которое родилось в Европе примерно в 14-17 веках. Началось в Италии, а затем распространилось на остальные европейские страны. С исторической точки зрения этот период определяется, как возрождение или восстановление гуманизма.

Напольные покрытия: выбор без ошибокНапольные покрытия: выбор без ошибок // 22.04.2013
Производители предлагают огромный выбор напольных покрытий для жилых и коммерческих помещений. Как выбрать подходящее и на что обращать внимание при покупке?

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО