Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Напольные покрытия: выбор без ошибок

Ваш будинок → Ваш дом → 2013 → 04.2013 → Напольные покрытия: выбор без ошибок
Производители предлагают огромный выбор напольных покрытий для жилых и коммерческих помещений. Как выбрать подходящее и на что обращать внимание при покупке?

Напольные покрытия: выбор без ошибок

ЛИНОЛЕУМ. Современный линолеум - красивый, простой в укладке, износостойкий материал. Он не боится влаги, отличается хорошей тепло- и звукоизоляцией. Приступая к выбору, важно определиться, для каких условий эксплуатации предназначен конкретный линолеум. По европейской системе классификации все напольные покрытия делятся на три типа: для жилых помещений (цифра 2), офисных (3) и производственных (4). О степени выдерживаемой нагрузки говорит еще одна цифра: низкая - 1, средняя - 2, высокая - 3, очень высокая - 4. По мнению специалистов, у бытового линолеума звукоизоляция и теплоизоляция лучше, но защитный слой меньше.

Износостойкость покрытия зависит от толщины верхнего рабочего слоя. Для бытовых линолеумов этот показатель равен 0.1-0.3 мм, для коммерческих - от 0.6 мм. Т.к. сравнивать рабочие слои на глаз сложно, стоит ориентироваться на класс износостойкости.

Для прихожей, детской комнаты и кухни подойдет линолеум не тоньше 3 мм, с защитным слоем минимум 0.25 мм. В гостиную и спальню - 1.2-1.5 мм с защитой 0.15-0.2 мм.

Обратная сторона покрытия может быть выполнена из ПВХ, полиэстера, джута и войлока. От толщины этого слоя напрямую зависят показатели тепло- и звукоизоляции. Основа должна быть плотной, устойчивой к деформации. Оценить этот параметр можно, если сравнить вес покрытий с одинаковой толщиной (более тяжелый линолеум будет иметь более плотную основу) либо сдавив линолеум рукой (чем меньше он продавится, тем выше плотность основы).

Напольные покрытия: выбор без ошибок

При выборе стоит учесть, что материалы, отпускаемые на метраж, обмену и возврату не подлежат. Поэтому еще на этапе выбора нужно внимательно осмотреть покрытие. На нем могут быть недокрасы или пятна. В разных партиях одного вида материал может отличаться по тону, поэтому лучше, если куски нарежут с одного ролика.

Если линолеум пострадал от каблуков, когтей животных, мебели, ему можно оказать первую помощь. Щели можно заделать водостойкой шпатлевкой, при желании добавив сходные по цвету пигменты. Вздутия прокалывают шилом и выпускают воздух, положив сверху груз. Если вздутие образовалось повторно, сверху кладут мешок с горячим песком или проглаживают это место утюгом через бумагу. При разрыве линолеума нужно вырезать обрывок по линиям рисунка и заменить его новым фрагментом из остатков линолеума. Порез или прокол диаметром менее 1.5 мм можно заклеить клеем для ПВХ-поверхностей или для холодной сварки линолеума. Если порез большой, но кусок не вырван с корнем, лучше воспользоваться холодной сваркой. Специальный клей для ПВХ бывает двух типов: А - подходит для сварки швов только что уложенного линолеума, С - для заделки швов на покрытии, которое уже лежит какое-то время.

МАССИВНАЯ ДОСКА. Натуральное покрытие из цельной плиты массива дерева ценных пород. По краям доски имеются пазы и гребни, облегчающие укладку. Массивная доска имеет стандартные размеры: длина - 0.2-3.5 м, ширина - 7-22 см. Толщина - 18, 20, 22 мм. От толщины зависит механическая прочность доски.

Напольные покрытия: выбор без ошибок

Массивную доску можно шлифовать, циклевать, обновляя ее структуру. Изменить внешний вид можно при помощи тонировки или лакировки. Каждая плашка массивной доски имеет оригинальный рисунок или линий и колец.

КЕРАМОГРАНИТ. Отличительная особенность керамогранита - однородность состава. Производят керамогранит при очень высоком давлении, что гарантирует отсутствие пор и пустот. Последующий обжиг при экстремально высокой температуре (до 1200 град. С) позволяет добиться образования монолита, по характеристикам превосходящим природные горные породы. Кроме прочности, керамогранит отличается и внешней привлекательностью. Новые технологии позволяют наносить рисунок на плитку сухими окрашенными порошками перед прессованием, декорировать структуру любой глубины и сложности. Прочный и красивый материал используют в облицовке, в местах с высокой нагрузкой и проходимостью. 

Напольные покрытия: выбор без ошибок

ЛАМИНАТ с шумопоглощающей подложкой. Привлекательный внешний вид, доступная цена, простая и быстрая укладка - то, что делает популярным ламинат. Поверхность ламината прочная и жесткая. На любое внешнее воздействие она отвечает громким звуком (тот же недостаток присущ керамической плитке, мрамору и керамограниту). Технология укладки плавающим способом так же приводит к тому, что между материалом и основанием образуется воздушный зазор, который увеличивает ударный шум.  

Напольные покрытия: выбор без ошибок

Для снижения шума ламинат укладывают на специальную подложку-аммортизатор, которая к тому же сглаживает неровности основания. Более современное решение - встроенные шумопоглощающие подложки, способные снизить шум в помещении на 50%, ударный шум - на 13-17 дБ. Такая подложка способна полностью поглотить гулкие звуки, возникающие при ходьбе. Такая подложка может иметь структуру, похожую на структуру пчелиных сот. На обратную сторону планок ламината наносят слой термоактивной пластмассы. Шумы попадают в эти ячейки и полностью гасятся. Еще один вариант - плотный гранулированный материал (полиуретан плюс песок и другие вещества) в основе подложки. Вес амортизатора позволяет ему легко справиться с вибрацией. Шум шагов снижается на 10 дБ, воздействие на нижнее помещение - на 16 дБ. По мнению специалистов, падение уровня звука на 10 дБ воспринимается как его уменьшение в два раза. 

Vira.ru



Другие новости и события

Наряд для окнаНаряд для окна // 30.04.2013
Среди дизайнерских решений для пластиковых окон - и роскошь витража, и имитация дерева на профиле, и "умные" стекла, меняющие свою прозрачность. Все модные девайсы можно разделить на две группы: предназначенные для украшения профиля и те, что являются частью самого стеклопакета.

Ренессанс – отголосок прошлого или модный дизайн?Ренессанс – отголосок прошлого или модный дизайн? // 24.04.2013
Ренессанс – это культурное движение, которое родилось в Европе примерно в 14-17 веках. Началось в Италии, а затем распространилось на остальные европейские страны. С исторической точки зрения этот период определяется, как возрождение или восстановление гуманизма.

Кирпичные стеныКирпичные стены // 23.04.2013
Возведение стен кирпичного дома - один из самых важных этапов в строительстве, и ошибок здесь быть не должно. Большую роль здесь играет профессионализм мастеров, грамотный выбор материалов и соблюдение технологии кладки.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО