Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

В Зазеркалье

Ваш будинок → Ваш дом → 2013 → 04.2013 → В Зазеркалье
Трудно представить современный интерьер без зеркал. Зеркала различают по назначению (настенные, встроенные, для ванных комнат и др.), по форме (прямоугольные или фигурные), по цвету, размерам, способу обработки кромки (полировка, шлифовка, фацет) и прочее. Рассмотрим признаки, влияющие на технические свойства зеркал.

Любое зеркало состоит из прозрачной основы и нанесенного на одну ее сторону светоотражающего слоя - амальгамы. В качестве основы для зеркала может использоваться не только стекло, но и оргстекло.

В Зазеркалье

Зеркало на основе силикатного стекла представляет собой классическое зеркало со всеми достоинствами (высокая светоотражающая способность, относительная стойкость к царапинами) и недостатками (большой вес, хрупкость). С некоторыми из недостатков производители уже научились бороться. Использование закаленного стекла значительно повышает прочность и безопасность зеркала (при разрушении оно распадается на мелкие осколки округлой формы, о которые сложно пораниться). Более бюджетный вариант - применение специальной пленки, не допускающей рассыпания осколков при случайном повреждении зеркала.

Для изготовления зеркал на основе оргстекла используются различные прозрачные пластики: поликарбонат, полиэфирное стекло, полистирол, акрил. Изделия из зеркального пластика имеют немало преимуществ перед классическими: небольшой вес, высокая прочность и безопасность, простота обработки (материал легко поддается резке, сверлению, шлифовке). Ударопрочность зеркал из оргстекла в 5-8 раз выше по сравнению с обычными, а вес - в 2 раз ниже. К недостаткам можно отнести подверженность царапинам (зеркала из оргстекла требуют особо бережного отношения), поэтому применяются специальные покрытия.

В Зазеркалье

Зеркала могут различаться и по виду амальгамы - отражающего слоя с обратной стороны зеркала. В зависимости от используемых металлов покрытие может быть алюминиевым или серебряным.

Зеркала с алюминиевым покрытием имеют невысокую стоимость, но и достаточно низкие характеристики. Их не рекомендуется использовать в ванных комнатах, т.к. повышенная влажность приводит к растрескиванию зеркальных поверхностей. Такие зеркала имеют коэффициент отражения 77% и страдают искажением изображения. В настоящее время их практически не производят.

Зеркала с серебряным покрытием обладают хорошей стойкостью к атмосферным воздействиям и могут устанавливаться в любых помещениях. Они имеют хороший блеск и идеально ровную поверхность без искажений (коэффициент отражения - 95-98%).

В Зазеркалье

В современном интерьере зеркала могут находиться практически в каждом помещении. В прихожей обычно вешают большое зеркало, чтобы можно было увидеть отражение в полный рост. Если не хватает места на стене, зеркало можно разместить на внешней дверце шкафа. В ванной комнате лучшее место для зеркала - над умывальником, где его можно дополнительно осветить. Удачно смотрятся зеркала на боковой стороне душевой кабины. На кухне зеркала можно разместить на стене, буфете или "фартуке". В спальне небольшое зеркало можно поставить на столик около кровати, большое - повесить на стену или дверцу шкафа. Большой выбор зеркал производители предлагают для детской: с забавными рамками, встроенными светильниками и часами.

 

В Зазеркалье

 

Кроме функциональной роли, зеркала выполняют и декоративную. Это особый элемент декора, при помощи которого можно преобразить интерьер. Зеркала способны визуально расширять пространство. Именно с декоративной целью, для украшения комнаты, чаще всего вешают зеркала в гостиной. С помощью зеркал можно создавать интересные художественные решения. Кромку зеркала можно украсить рисунком или алмазной гранью, можно использовать тонированное зеркало, имеющее определенный оттенок, или превратить зеркало в витраж, которое удачно вписать в интерьер. Темная комната станет светлей, если разместить зеркало напротив окна.

В Зазеркалье

Чтобы зеркало служило украшением интерьера, его поверхность можно интересно обработать. С помощью лазерной гравировки на зеркало наносится рисунок или надпись. Пескоструйная обработка предполагает воздействие на поверхность воздушной струи с песком и может быть выполнена со стороны стекла или со стороны амальгамы. Более сложное решение для оформления помещений - фацетное панно, которое делается из небольших стеклянных плиток с фацетом.

Кромка зеркала может быть обработана обычной шлифовкой (матовая кромка), полировкой (глянцевая кромка), фацетом (скошенный край). Более эстетично смотрятся зеркала с полировкой или фацетом.

Vira.ru



Другие новости и события

Наряд для окнаНаряд для окна // 30.04.2013
Среди дизайнерских решений для пластиковых окон - и роскошь витража, и имитация дерева на профиле, и "умные" стекла, меняющие свою прозрачность. Все модные девайсы можно разделить на две группы: предназначенные для украшения профиля и те, что являются частью самого стеклопакета.

Ренессанс – отголосок прошлого или модный дизайн?Ренессанс – отголосок прошлого или модный дизайн? // 24.04.2013
Ренессанс – это культурное движение, которое родилось в Европе примерно в 14-17 веках. Началось в Италии, а затем распространилось на остальные европейские страны. С исторической точки зрения этот период определяется, как возрождение или восстановление гуманизма.

Кирпичные стеныКирпичные стены // 23.04.2013
Возведение стен кирпичного дома - один из самых важных этапов в строительстве, и ошибок здесь быть не должно. Большую роль здесь играет профессионализм мастеров, грамотный выбор материалов и соблюдение технологии кладки.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО