Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Играя светом

Ваш будинок → Ваш дом → 2013 → 04.2013 → Играя светом
При помощи грамотного освещения интерьера можно добиться зрительного увеличения пространства, подчеркнуть достоинства планировки, скрыть недостатки. Свет - важнейший инструмент создания настроения и атмосферы.

Есть несколько приемов, которые помогут с помощью светильников визуально скорректировать пространство, изменить его масштабы и восприятие. Для расширения помещения вглубь нужно установить светильники вдоль одной из его стен. Если комната чересчур длинная, и нужно уменьшить ее длину, сделайте световой акцент на противоположной стене. То же касается и коридора - установка светильников в конце коридора "раздвинет" стены.

Играя светом

Если в квартире слишком высокие потолки, можно повесить большую потолочную люстру или направить поток света на потолок. И в комнате станет гораздо уютнее. Зрительно сделать потолок выше позволит его яркое освещение.

В маленькой комнате можно установить нижний свет и она наполнится уютом и покоем, станет визуально немного больше.

Играя светом

Стоит помнить, что искусственное освещение влияет на цветовую гамму интерьера. Источники света характеризуются не только мощностью, но и оттенком (цветом). Цветовая температура - не единственный цветовой параметр, на который следует обращать внимание. Еще одна важная характеристика - индекс цветопередачи . Он показывает, насколько правильно будут выглядеть цвета предметов, освещаемые лампой. Чем выше этот индекс, тем правильнее отображаются цвета. Низкая цветопередача проявляется в том, что цвета предметов начинают выглядеть неправильно. При выборе лампы учитывайте индекс цветопередачи Ra. Это поможет вам подобрать лампы под конкретную гамму цветов. Общий принцип такой: чем выше значение Ra, тем лучше передаются цвета (max Ra = 100). Максимально приближенными к этой цифре являются лампы накаливания и галогенные лампы. Лампы накаливания дают теплый свет, т.к. в их спектре нет синей и фиолетовой части. В свете ламп накаливания синие и фиолетовые поверхности темнеют, а зеленый становится тусклым. Галогенные лампы передают цвета мебели и цвет лица человека в теплой нейтральной гамме, Ra - от 90 и выше. Выбирая лампу накаливания или галогеновую лампу, следует учитывать, что такие лампы сильно нагреваются. И если лампа расположена достаточно близко к предмету освещения, его краски могут выцвести.

Играя светом

Индекс цветопередачи у натриевых ламп около 25. У лампы накаливания индекс цветопередачи 100, у КЛЛ - обычно 80 -90, то есть имеет место небольшое искажение цвета, практически не заметное в обычной жизни. Однако в некоторых случаях свет КЛЛ может стать источником неприятных сюрпризов. Однако встречаются КЛЛ с низким индексом - 60-70. Светильники с таким индексом точно не подходят для работы с цветом и могут применяться лишь в таких местах, как коридоры, кладовки, гаражи.

При выборе люминисцентной лампы следует обратить внимание на цветовую температуру, которая измеряется в Кельвинах. Все лампы с цветовой температурой выше 5300 К относятся к источникам дневного света. Лампы в интервале от 3300 К до 5300 К относятся к группе нейтрального белого света. Цветовая температура ниже 3300 К - это белый теплый оттенок. Индекс цветопередачи таких ламп - Ra 70-90.

Играя светом

При покупке энергосберегающей лампы не забудьте учесть размеры лампы под которые позволяет установить светильник. Кроме мощности, на упаковке обычно указывается интенсивность света в люменах. Её делим на 12 и получаем ту мощность, которая потребовалась бы сопоставимой лампочке накаливания. Цветовая температура определяет цветовой тон ее света (до какой температуры в кельвинах надо раскалить нечто, чтобы это нечто светило таким же тоном, как Ваша лампочка). Если Вы не желаете, включив только что ввернутые лампочки, оказаться шокированными их светом, цветовая температура энергосберегающей лампы должная быть 2700К - 3000К. Это свет, похожий на лампу накаливания. К примеру, если ввинтить лампу с цветовой температурой 6500К, освещение станет резко белым, «больничным». Из комнат, освещенных обычными лампами, оно будет казаться даже синим. Для отдыха больше подходит цветовая температура до 3500К.

Играя светом

Класс качества спектра желательно 8 или 9. Цвет лампы класса «8» еще бедноват, хотя уже приемлем. Лучше в нашем случае 9-ка. Главное - помнить, что более дорогие лампочки обычно имеют лучшие характеристики и большую долговечность. Под «лучшими характеристиками», помимо спектра, подразумевается, что свет лампы не мерцает, что она не жужжит, зажигается сразу, не «промаргивается»... А время службы может отличаться в разы и обычно указывается на упаковке лампы. Если энергосберегающую лампочку предполагается включать через светорегулятор (реостат, диммер или еще какой регулятор освещенности), то лучше сохранить лампу накаливания. Энергосберегающая лампа в такой схеме вряд ли будет работать устойчиво. Обозначение: первая цифра обозначает класс спектра, а две последние (умноженные на 100) - цветовую температуру.

Еще один вид - энергосберегающие или компактные люминесцентные лампы. Принцип тот же самый - чем выше цветовая температура, тем "холоднее" цветовой оттенок источника света. Индекс цветопередачи составляет порядка 80.

Vira.ru



Другие новости и события

Наряд для окнаНаряд для окна // 30.04.2013
Среди дизайнерских решений для пластиковых окон - и роскошь витража, и имитация дерева на профиле, и "умные" стекла, меняющие свою прозрачность. Все модные девайсы можно разделить на две группы: предназначенные для украшения профиля и те, что являются частью самого стеклопакета.

Ренессанс – отголосок прошлого или модный дизайн?Ренессанс – отголосок прошлого или модный дизайн? // 24.04.2013
Ренессанс – это культурное движение, которое родилось в Европе примерно в 14-17 веках. Началось в Италии, а затем распространилось на остальные европейские страны. С исторической точки зрения этот период определяется, как возрождение или восстановление гуманизма.

Кирпичные стеныКирпичные стены // 23.04.2013
Возведение стен кирпичного дома - один из самых важных этапов в строительстве, и ошибок здесь быть не должно. Большую роль здесь играет профессионализм мастеров, грамотный выбор материалов и соблюдение технологии кладки.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО