Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Возобновлены программы льготной ипотеки и доступного жилья

Новини Асоціації → 2013 → 03.2013 → Возобновлены программы льготной ипотеки и доступного жилья

Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаил Рабинович. От Ассоциации «Региональное строительство» в пресс-конференции приняли участие председатель правления АО «Трест Жилстрой-1» Александр Харченко, генеральный директор АО «Куряжский домостроительный комплекс» Валерий Вереитинов и заместитель управляющего ОДО «Жилстрой-2» Александр Федорец.

Возобновлены программы льготной ипотеки и доступного жильяКак отметил М. Рабинович, в начале года возникла пауза в реализации программы льготной ипотеки в связи с уточнением параметров по минимальным площадям и цене квадратного метра. Но уже 20 февраля правительством были сняты ограничения на определение нормативной площади, что позволило продолжить данную программу. В марте банки, Фонд содействия молодежному строительству и застройщики снова приступили к реализации программы.

В программе льготной ипотеки под 3% могут принимать участие граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, а именно:

- состоящие на квартирном учете;
- проживающие на жилой площади не более 9 квадратных метров на одного члена семьи;
- проживающие и зарегистрированные в общежитиях.

Второе условие - платежеспособность. После выполнения ежемесячных обязательств по кредиту в семье должно оставаться не менее одного прожиточного минимума на человека.

Согласно нормативам, семья из 1-2 человек может приобрести по программе квартиру площадью 40 кв.м, на каждого следующего члена семьи полагается еще по 18 кв. м, но не более 76 кв. м. В Харькове нормативная цена квадратного метра составляет 5000 грн. Для остальных населенных пунктов области - 4000 грн. Пятикилометровая зона от Харькова приравнивается к городу. Если семья желает приобрести квартиру побольше, то кредит на дополнительные метры выплачивается уже не под 3%, а под 16%.

По программе льготной ипотеки минимальный первоначальный взнос составляет 25%, он может быть уменьшен до 15% при условии предоставления дополнительного залогового имущества. На оставшуюся сумму предоставляется льготный кредит сроком до 15 лет. Процентная ставка по кредиту составляет 16%, из них покупатель выплачивает всего 3%, а еще 13% компенсирует государство. Срок кредита - до 15 лет. И на этот же срок оформляется договор о выдаче частичной компенсации.

Кредиты по программе льготной ипотеки в Харьковской области предоставляют «Ощадбанк» и «Укргазбанк».

В прошлом году по программе льготной ипотеки под 3% в Харьковской области было заключено 77 кредитных договоров на общую сумму 15,6 млн. гривен. В качестве компенсации процентов по кредитам покупателям выплачено 349 тыс. грн.

Сегодня около 200 потенциальных покупателей жилья по программе льготной ипоетки работают с Фондом содействия молодежному строительству, из них семерым уже выданы необходимые справки из для получения кредитов. Еще 20 семей готовят документы в Фонд для оформление справок.

По итогам реализации программы доступного жилья «30/70» в 2012 году Харьковская область заняла 4-е место в Украине. Харьковчанам была передана 61 квартира общей площадью 3,3 тыс. кв.м. Под эту программу профинансировано 5 млн. гривен. Выплаты по еще 13-ти договорам на 16 квартир, которые были подписаны в конце прошлого года, должны пройти в ближайшие дни. По предварительным данным, для Харькова по программе «30/70» планируется выделить 4 млн. грн., еще 5 млн. грн. предусмотрено в городском бюджете Харькова. Данная программа работает в Украине с 2010 года. По её условиям можно приобрести квартиру всего за 70% ее стоимости, а оставшиеся 30% выплачивает государство. Фактически стоимость квартиры удешевляется на треть. При этом семья, желающая принять участие в программе, должна стоять на квартирном учете.

На 2013 год составлен список 1858 квартир в 23-х жилых объектах, принимающих участие в жилищных госпрограммах, среди них:

АО «Жилстрой-1»: ЖК «Времена года» по ул. Дача, 55, ЖК «Алексеевский» по пр. Победы, 66-Д, ЖК «Роганский» по ул. Луи Пастера.
АО «Жилстрой-2»: ЖК «Дом с ротондами» по ул. Сухумская, ЖК «Квартет» по пр. 50-летия ВЛКСМ, 61-Д.
АО «Куряжский домостроительный комплекс»: ЖК «Родники» по ул. Родниковая, 11 и жилой дом по ул. Кушнарева, 1-А в Песочине.
ООО «Финансово-строительная группа»: жилой дом по ул. Макаренко в с. Подворки.
ЧАО «Строительный торговый дом»: жилой дом по ул. Зубарева.
А также жилой дом по ул. Клочковской и жилой дом в Лозовой по ул. Ломоносова ,36.

Как отметил на пресс-конференции председатель Совета Ассоциации «Региональное строительство» Александр Харченко, государственные программы доступного жилья на сегодняшний день - практически единственный способ решить жилищную проблему для многих украинских семей.

«В принципе, лучшего еще никто ничего не придумал. Ипотека под 3% годовых - это уровень европейских стран и даже ниже. В цифрах это выглядит следующим образом. Первоначальный взнос за 1-комнатную квартиру в размере 25% её стоимости составит около 50 тыс. грн. Получив льготный ипотечный кредит, семья будет ежемесячно выплачивать немногим более 1000 грн. Для приобретения жилья это вполне подъемная сумма. Если вы накопили 25% стоимости квартиры - это порядка 50 тыс. грн на 1-комнатную квартиру. То дальше ежемесячно будет выплачиваться чуть более 1000 грн. Для семьи это подъемная сумма. Каждая из программ доступного жилья имеет свои положительные моменты. К примеру, по программе «30/70» 2-покупка 2-комнатной квартиры может обойтись в 160-170 тыс. гривен», - сказал Александр Харченко.

Перечнем этих домов программы не ограничиваются. Список будет пополняться новыми жилыми объектами и в конце года количество квартир в данном перечне может увеличиться как минимум вдвое. Отбор объектов для участия в госпрограмме крайне жесткий. Их аккредитация проводится в несколько этапов: в Минрегионстрое, в Фонде содействия молодежному строительству, в банках, облгосадминистрации. Как отметила Оксана Сороколата, количество желающих приобрести жилье по программе льготной ипотеки в нынешнем году должно превысить показатели 2012 года. Данная программа будет способствовать решению жилищных вопросов в государстве и развитию долгосрочного льготного кредитования.

Ассоциация «Региональное строительство» 



Другие новости и события

Для увеличения объемов строительства доступного жилья необходимо решить ряд проблем, - А. ХарченкоДля увеличения объемов строительства доступного жилья необходимо решить ряд проблем, - А. Харченко // 29.03.2013
В четверг, 28 марта, на выездном заседании коллегии Минрегиона в Харьковской области с участием Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула обсуждался вопрос наращивания объемов строительства доступного жилья.

Вице-премьер А. Вилкул провел рабочее совещание на стройплощадке АО «Трест Жилстрой-1»Вице-премьер А. Вилкул провел рабочее совещание на стройплощадке АО «Трест Жилстрой-1» // 28.03.2013
Сегодня Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул ознакомился с ходом строительства доступного жилья в Харькове и провел рабочее совещание на стройплощадке жилого комплекса по ул. Дача, 55, строительство которого ведет АО «Трест Жилстрой-1».

Александр Харченко вошел в состав Президиума Конфедерации строителей УкраиныАлександр Харченко вошел в состав Президиума Конфедерации строителей Украины // 21.03.2013
Председатель Совета Ассоциации «Региональное строительство» Александр Харченко и заместитель председателя Совета Ассоциации Александр Конюхов приняли участие в Общем собрании Конфедерации строителей Украины, которое прошло в среду, 20 марта.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО