Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Каким быть освещению в квартире

Ваш будинок → Ваш дом → 2013 → 03.2013 → Каким быть освещению в квартире

Cвет способен оживить любой, даже самый серый и скучный интерьер, вызывая к жизни новые краски и заставляя играть их. Правильно подобранное освещение способно преобразить не только внешний вид квартиры, но и улучшить наше настроение и психологическое состояние.

В современных интерьерах предусматриваются зоны различного назначения и для каждой из зон необходимо свое световое решение. Что стоит учесть, проектируя освещение в квартире?

Каким быть освещению в квартире

Прежде всего, освещение помещения делится на общее и местное. Кроме того, проектируя свет, дизайнеры распределяют уровни освещенности по примеру природного: самая светлая часть - потолок, середина и относительно темная нижняя зона вблизи пола. Местное освещение реализуется с помощью бра, напольных торшеров, встраиваемых и подвесных, настенных светильников; общее освещение - с помощью подвесной люстры или встроенных потолочных светильников.

Каким быть освещению в квартире

Кухня. Свет в кухне должно предусматривать общее освещение, которое можно осуществить с помощью подвесного светильника и подсветку рабочей зоны. Источник общего света нужно располагать таким образом, чтобы он находился чуть выше глаз, свет не должен попадать прямо в глаза, абажур должен быть из материалов легких в уходе. Рабочая зона должна быть хорошо освещена, без затененных участков. Неплохим решением для освещения кухни являются вращающий светильники споты на кронштейнах, дающие яркий направленный свет. В центре потолка можно установить светильники с рассеивателем из матового стекла или направляющим потоки света вверх. Дополнительные источники света можно вмонтировать в нижнюю часть или карнизы навесных шкафов, на вытяжку. Достаточно ярким должно быть и общее освещение кухни.

Для детской комнаты, как и для взрослой, нужен мягкий рассеянный свет. Хорошо, когда в комнате несколько источников света: настольная лампа на письменном столе, ночник у кровати и общий свет. О чем нужно помнить, подбирая освещение для детской?

Каким быть освещению в квартире

Взрослые совершают свои действия в специально отведенных местах: спят на диване, читают в кресле, едят за столом. У детей любое действие превращается в захватывающую игру. Читать книжку они могут в шкафу, а играть под столом. Выбор светильников сегодня настолько большой, что позволяет осветить любые уголки квартиры. Есть светильники с гибкими ножками на токопроводящих шинах и торшеры с регулируемой высотой.

Если детская комната предназначена для двух или трех детей, можно при помощи света поделить комнату. Свет создает неосязаемые, но вполне ощутимые границы, создавая свой уголок для каждого.

Дети активно двигаются в квартире: играют в мяч, прыгают на скакалке, стреляют пластмассовыми пулями и присосками и делают еще много всякого, что может ставить под угрозу целостность светильников. Основное требование к свету в детских комнатах - безопасность и надежность. Для детской лучше подбирать тканевые, пластмассовые, металлические или бумажные плафоны. Удачным вариантом будет замкнутый абажур. Если лампочка разобьется, стекло останется внутри.

Каким быть освещению в квартире

Нежелательно использование переносных светильников, настольных ламп, лучше вместо них использовать настенные светильники, например, на длинных кронштейнах. Следует предусмотреть неяркую лампу-подсветку, которую можно оставлять включенной, когда ребенок засыпает.

Местное освещение в гостиной необходимо устанавливать, учитывая функциональное назначение зоны. Для зоны отдыха оптимальным решением являются настенные светильники или же установленный рядом с креслом торшер, идеально подходящий для создания комфортной атмосферы.

Свет в гостиной должен подчеркивать все достоинства комнаты. Здесь не обойтись без общего, рабочего и акцентирующего освещения.

Для создания общего освещения можно использовать потолочные светильники. Плафоны, направляющие свет вниз, мягко и равномерно распределяют его в помещении.

Рабочее освещение - в первую очередь, свет для чтения. Оно дожно быть направлено из-за плеча читающего (нижний край плафона должен находиться на уровне глаз). Идеальный вариант - торшер, расположенный сбоку кресла.

Каким быть освещению в квартире

Акцентирующее освещение предназначено подчеркнуть детали, предметы интерьера. Привлечь внимание к камину помогут светильники, встроенные в потолок. Для освещения комнатных растений светильники встраивают в пол. Картины можно подсветить люминисцентными лампами, создающими белый направленный свет. Такие светильники можно вмонтировать прямо в раму.

Рабочее место в кабинете должно быть оснащено лампой с регулируемым светом. При правильном свете человек способен дольше работать, не уставая. Кроме того, правильный свет сводит к минимуму риск испортить зрение. При работе на компьютере очень важно отсутствие бликов, добиться этого можно при помощи размещения рядом со столом настенных светильников, на столе можно установить настольную лампу так, чтобы она освещала поверхности без отражений. Важно устроить освещение кабинета таким образом, чтобы не было резкого контраста между освещением стола и общим освещением комнаты - это чрезвычайно утомительно для глаз. Для общего освещения не стоит выбирать многорожковую световую люстру. Идеальный вариант - напольный светильник с рассеянным потоком света.

Свет в спальной не должен быть ярким и резким, лучше выбрать подвесной светильник, который будет давать мягкий рассеивающий свет. Возле кровати можно разместить настенное бра или лампу на тумбочке. Если в спальне есть туалетный столик, стоит предусмотреть светильники по бокам от зеркала, дающие мягкий рассеянный свет.

Каким быть освещению в квартире

При проектировании освещения необходимо учитывать специфику каждого помещения в доме, ибо она диктует особые требования к свету. Помимо этого, даже внутри одного помещения в квартире может существовать разделение на зоны, тогда для каждой из зон планируется свое световое решение. Свет в прихожей должен быть ярким, так как это помещения, лишенное, как правило, естественного света. Если общее освещение обеспечивается подвесной люстрой, обратите внимание на ее высоту: светильник не должен доставлять неудобства при одевании-раздевании. Местное освещение в прихожей рекомендуется размещать в зоне зеркала, это может быть пара симметрично расположенных по бокам от зеркала бра на уровне головы или встроенные по периметру небольшие светильники. Основные требования - свет не должен быть резким и бить в глаза, а также не должен давать теней и бликов.

В ванных комнатах часто повышена влажность, здесь подойдут светильники с закрытыми абажурами из матового стекла. Освещение должно быть ярким, но не резким. Можно установить дополнительные источники света рядом с зеркалом - парные бра, встроенные точечные светильники по периметру.

Vira.ru



Другие новости и события

Планировка кухниПланировка кухни // 27.03.2013
Любой дизайнер знает, что создание проекта кухни - задача не из легких. Предлагаем несколько вариантов дизайна интерьера для помещений разного размера. В кухне можно выделить три функциональные зоны...

Идеи для интерьера квартиры-студииИдеи для интерьера квартиры-студии // 21.03.2013
Отличительная черта квартиры-студии - отсутствие перегородок и дверей между спальней, кухней, гостиной и обеденной зонами. Задача дизайнера - суметь разграничить небольшое пространство, да так, чтобы было комфортно и гармонично.

Роспись стен и потолков в современном интерьереРоспись стен и потолков в современном интерьере // 12.03.2013
Сегодня роспись стен и потолков все чаще встречается в обычных квартирах. С ее помощью удается создавать по-настоящему уникальные уютные интерьеры, отвечающие индивидуальности владельца. Попробуем разобраться, какие материалы понадобятся для ее выполнения.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО