Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Гибкая черепица

Ваш будинок → Ваш дом → 2013 → 03.2013 → Гибкая черепица

Строительство загородного дома или коттеджа не обходится без ответственного момента выбора строительных материалов. К числу лидеров на рынке кровельных материалов безусловно относится гибкая черепица (мягкая битумная черепица, кровельная плитка, шинглс).

Гибкая черепицаПрактичность и высокие качества гибкой кровли из битумной черепицы сделали ее одной из самых популярных кровель. Так, в США и Канаде такие покрытия составляют до 80% всех кровель. Материал востребован и в Европе, и в нашей стране.

Гибкая кровля подходит для крыш разной конфигурации, как для дачных домов, так и для элитных коттеджей. Кровельный материал нового поколения сочетает внешнюю эстетику, долговечность и разумную цену.

В основе гибкой черепицы лежит прочный стеклохолст, на который с двух сторон нанесен слой резинобитума. Неорганические волокна стеклополотна практически не подвержены гниению, герметичный резинобитум не впитывает влагу и почти не растрескивается. Специальные добавки обеспечивают защиту от ультрафиолетового излучения и механических повреждений. Базальтовая или сланцевая крошка защищает от солнечных лучей. Эти добавки придают материалу специфические цветовые оттенки, более широкого спектра, чем у других кровельных материалов. Окрашивание крошки ведется при высокой температуре и при соблюдении технологии посыпка не выцветает много лет.

Гибкая черепицаСразу после укладки гибкая кровля представляет собой отдельные листы, которые со временем спекаются в единый сплошной массив, которому не страшен никакой ветер. Гибкая черепица водонепроницаема, в местах переломов, вокруг выводов труб и мансардных окон под нее подкладываются гидроизолирующие материалы.

Гибкая кровля долговечна и при соблюдении технологий укладки - оптимальный выбор по соотношению цена-качества. Монтаж не требует специального оборудования, а гибкость листов позволяет воплотить любые фантазии проектировщиков - от плавных изгибов до острых углов.

Пластичность покрытия дает возможность использовать его для сложных шатровых или купольных крыш, при уклоне кровли от 15 до 90 градусов. При помощи гибкой черепицы можно создавать и вентилируемые фасады. Разнообразие форм и размеров лепестков черепицы позволяют подобрать рисунок и конфигурацию кровли, сочетающиеся со стилем и оформлением строения.

Гибкая черепицаТ.к. под влиянием погодных условий и изменений температуры внутри дома образуется конденсат, необходима ветро- и влагозащитная пленка, предохраняющая утеплитель. В противном случае утеплитель намокнет, теплоизоляционные свойства снизятся и отапливать дом придется более интенсивно. Применение гибкой черепицы позволяет сделать облегченную стропильную систему, т.к. нагрузка на стропила в этом случае в несколько раз меньше, чем при других кровельных покрытиях (например, натуральной и цементно-песчаной черепицы).

Монтаж гибкой кровли отличают удобство, простота и скорость, что особенно важно в каркасном строительстве. Матеиал удобен в транспортировке и хранении. Диэлектрик, не искрит, можно обойтись без установки громоотвода.

Цветовая гамма включает более двух десятков цветовых решений, что дает возможность подобрать материал, подходящий к любой фасадной отделке - дереву, камню, кирпичу, штукатурке. Черепица не выгорает под действием солнечных лучей и не нуждается в дополнительной покраске во время эксплуатации.

Разнообразная форма позволяет создавать различные стилизации: для прямоугольных листов - под старинную крышу из натуральной черепицы, для чешуйчатых полотнищ - эффект движения кровли.

Гибкая черепицаГибкая черепица способна выдержать резкие перепады температуры, сильный ветер и осадки, поглотит шум дождя и града. При этом гарантирована надежная гидроизоляция на самых сложных по конфигурации кровлях. Черепица хорошо подгоняется на стыках и количество отходов минимально (2%) даже на криволинейных поверхностях со множеством плоскостей и переходов.Гарантийный срок службы составляет 15 лет, на некоторые виды - 25. При помощи гибкой битумной черепицы можно быстро и легко обновить старое кровельное покрытие. Демонтаж старого покрытия не нужен, оно будет служить дополнительной защитой подкровельного пространства.

Гибкая битумная черепица устойчива ко мхам, грибкам, химическим кислотам и другим микроорганизмам.

К недостаткам материала можно отнести меньшую, по сравнению с металлочерепицей, долговечность; неудобство в ремонте: из-за слипания листов придется менять целый участок покрытия; горючесть; необходимость сплошной обрешетки из влагостойкой фанеры и подкладочного ковра, что повышает стоимость кровли; требование к ведению монтажа при плюсовой температуре.

Vira.ru



Другие новости и события

Планировка кухниПланировка кухни // 27.03.2013
Любой дизайнер знает, что создание проекта кухни - задача не из легких. Предлагаем несколько вариантов дизайна интерьера для помещений разного размера. В кухне можно выделить три функциональные зоны...

Идеи для интерьера квартиры-студииИдеи для интерьера квартиры-студии // 21.03.2013
Отличительная черта квартиры-студии - отсутствие перегородок и дверей между спальней, кухней, гостиной и обеденной зонами. Задача дизайнера - суметь разграничить небольшое пространство, да так, чтобы было комфортно и гармонично.

Каким быть освещению в квартиреКаким быть освещению в квартире // 18.03.2013
Cвет способен оживить любой, даже самый серый и скучный интерьер, вызывая к жизни новые краски и заставляя играть их. Правильно подобранное освещение способно преобразить не только внешний вид квартиры, но и улучшить наше настроение и психологическое состояние.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО