Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Обустройство спальни

Ваш будинок → Ваш дом → 2013 → 02.2013 → Обустройство спальни
Спальня - место для релаксации, полноценного отдыха и восстановления сил. При создании интерьера главное внимание стоит уделить максимальному комфорту и уюту. Настроение интерьера и характер спальни задают цвет, освещение и правильный подбор мебели.

Уделите особое внимание светому решению спальни. Падая на все предметы, он объединяет их общим колоритом, создает определенное настроение. Свет может зрительно увеличить или уменьшить размеры комнаты. Так, для зрительного увеличения помещения можно использовать люминесцентные лампы или лампы накаливания с абажурами или плафонами холодной гаммы. При этом важно, чтобы подсветка соответствовала меблировке и цветовому решению спальни.

Обустройство спальни

Можно использовать несколько типов осветительных приборов, но общий уровень света должен быть ниже, чем в гостиной или столовой. Постарайтесь продумать и гармонично совместить общий (основной источник света), местный (над кроватью или туалетным столиком) и декоративный свет (свечи, подсветка зеркала, картин), при этом не должно быть резкой границы света и тени. Это может быть потолочная люстра из разноцветного стекла, точечные светильники и прикроватные бра. Можно обойтись без традиционного светильника на потолке, если остальные источники вместе способны его заменить. Основной свет может располагаться не по центру потолка. Желательно иметь возможно регулировать освещение в зависимости от потребностей. Активней применяйте свечи, они способны создать романтичную и умиротворяющую атмосферу.

Обустройство спальни

Выбирая цветовую гамму, используйте светлые тона, оттенки бежевого, золотого, голубого, салатного. Избегайте преобладания холодных и грустных оттенков, вызывающих угнетенное состояние. Чтобы расширить визуально небольшое помещение, используйте зеркала, их рельеф может повторять орнамент стены над кроватью. Диагональное направление рисунка также расширяет пространство. На увеличение пространства работает и глянцевый натяжной потолок. Для придания уюта в интерьер можно ввести растительные мотивы, отраженные в текстильном декоре и светильниках. Используйте текстиль разной плотности. Легкие полупрозрачные ткани с переливами оттенков придают интерьеру легкость, плотные защищают помещение от лишнего солнечного света. Не перегружайте помещение рюшами, воланами и ажурными салфетками - всего должно быть в меру.

Уделите особое внимание выбору кровати, самому важному атрибуту спальни. Решите, где будет стоять кровать, лучше не ставить ее возле окна, чтобы не беспокоили сквозняки.

Обустройство спальни

Выбирайте кровать в соответствии с цветом, материалом и общим стилем интерьера спальни. В небольшое помещение не стоит ставить кровать с помпезной отделкой, лучше выбрать модель с откидным изголовьем, которое станет дополнительным местом для хранения. Cэкономить место в спальне поможет и установка в голове кровати большого стенного шкафа (в этом случае кровать как бы утоплена в шкаф). Избегайте нагромождения мебели в спальне. В комнате, независимо от габаритов, должно быть просторно. Вполне достаточно поставить кровать, прикроватную тумбу и шкаф.

Обустройство спальни

Не выбирайте яркие, разноцветные обои с навязчивым рисунком - они могут оказаться утомительны. Помните, что яркие напольные покрытия скрадывают пространство, поэтому от них лучше отказаться. Эффективней установить в спальне теплые полы, а стены украсить репродукциями или картинами. Тяжелые балдахины, узоры, лепнина выходят из моды. Современная спальня должна быть простой и в то же время стильной.

Vira.ru



Другие новости и события

Ажур из металлаАжур из металла // 25.02.2013
Художественная ковка – традиционный, проверенный временем способ создать неповторимый интерьер и придать ему черты респектабельности. Кованая мебель - это и воздушная легкость, и незыблемая прочность. Гармонично вписываясь в любой современный интерьер, она олицетворяет преемственность и традиции, надежность и стабильность.

Стили интерьера: движемся к ВостокуСтили интерьера: движемся к Востоку // 08.02.2013
В восточном интерьере все овеяно некой таинственностью и волшебством: шепот звезд, волшебные сказки Шахерезады... Под восточным интерьером чаще всего понимают два направления: арабское и азиатское. Эти направления значительно отличаются по характеру, атмосфере, тонам и материалам.

Фактурная штукатуркаФактурная штукатурка // 05.02.2013
Производители предлагают богатый выбор отделочных материалов, имеющих наружную фактуру. К их числу относится и фактурная штукатурка, позволяющая создавать шероховатые покрытия различной степени зернистости и оттенков.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО