Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Стили интерьера: движемся к Востоку

Ваш будинок → Ваш дом → 2013 → 02.2013 → Стили интерьера: движемся к Востоку

В восточном интерьере все овеяно некой таинственностью и волшебством: шепот звезд, волшебные сказки Шахерезады... Под восточным интерьером чаще всего понимают два направления: арабское и азиатское. Эти направления значительно отличаются по характеру, атмосфере, тонам и материалам.

Стили интерьера: движемся к Востоку

Арабский стиль - это буйство сочных красок, теплое резное дерево, игра света, изящная кружевная вязь орнамента, ковры и парча, кальяны и кувшины, витражи и лампы из разноцветных кусочков смальты, отсутствие монотонности, прямых линий и гладких поверхностей. Китайскому и японскому стилям, напротив, свойственна гармония пространства, в которой все подчиняется законам фэн-шуй.

Принимая решение оформить интерьер в восточном стиле, стоит учесть многое и прежде всего, размеры помещения. Как считают дизайнеры, восточный стиль, независимо от выбранного вами направления, зрительно уменьшает комнату. Так что если площадь невелика, возможно, стоит обратиться к каким-то другим стилям.

Восточный интерьер предполагает большое количество текстиля: драпировка стен, подушки, занавески. Если вы страдаете аллергией, этот стиль не для вас.

Стили интерьера: движемся к Востоку

Мебель в восточном стиле, как правило, невысокая, деревянная, расположена близко к полу. Посадочные места - традиционно низкий восточный диван с подушками-валиками. Дизайнеры предлагают даже такой необычный вариант, как шкаф-подиум. С его помощью вы приподнимаете часть комнаты, застилаете его ковром, и это пространство можно использовать как низкий диван или стол. При этом внутри шкафа можно традиционно хранить вещи.

В восточном стиле можно оформить и любой уже имеющийся в доме диван, если дополнить его большим числом подушек и ковром или сделать балдахин.

Стили интерьера: движемся к Востоку

Выбирая мебель, не забудьте, что Востоку свойственны натуральные материалы. Для китайского стиля характерны дуб, береза, красное дерево. Для индийского - бамбук, орех, тростник, стекло и металл. Атрибуты японского стиля - ширмы, небольшие ларчики с выдвижными ящичками, резные ставни, фонарики и др. Мебель в арабском стиле украшена резьбой. Массивные узорчатые деревянные двери.

Для отделки стен подойдет даже самый экономичный вариант - белая эмульсия. Беленые, несколько шероховатые поверхности ощутимо напомнят ослепительные стены домов на тесных азиатских улочках. Добавьте к этому гравюры, панно, листы каллиграфии - и интерьер оживет. Можно использовать и обои с шелкографией, на которых должна присутствовать позолота.

Стили интерьера: движемся к Востоку

При выборе цветовой гаммы помните, что Восток - это нарочитая, декоративная избыточность, чрезмерная пышность, с множеством ярких, глубоких цветов и переливов. Китайскому стилю свойственны такие яркие цвета, как ультрамарин, желтый, красный, или более мягкие - терракотовый, песочный, кремовый, серебристо-серый, зеленый шалфей, голубой, розовый с обилием состаренного золота и серебра.

Восточный стиль подойдет для тех, кто любит порядок, интерьеры, в которых много пространства, света и воздуха, привержен идеям минимализма, стремится к выразительному, самобытному дизайну. Этот стиль, скорей всего, не подойдет любителям очень мягких уютных диванов, в которых можно утонуть, тем, кто не спешит расстаться с большим количеством мебели, либо напротив, стремится все время что-то менять в доме.

Стили интерьера: движемся к Востоку

В оформлении восточного интерьера непременно присутствуют многочисленные предметы "ручного" труда: изделия из керамики, мозаика, ковры ручной работы. Народные орнаменты и узоры используются в отделке стен, полов и потолков, ими же могут быть украшены предметы обстановки. Крупный цветочный орнамент объединяет пространство и делает его цельным. Задрапированные шелковыми тканями потолки, металлические светильники с восточным орнаментом, стилизованный светильник над столом, выполненный из цветного стекла, изящная консоль, покрытая состаренным серебром, свечи и зеркала разной формы и величины сделают интерьер живым и уютным.

Vira.ru



Другие новости и события

Ажур из металлаАжур из металла // 25.02.2013
Художественная ковка – традиционный, проверенный временем способ создать неповторимый интерьер и придать ему черты респектабельности. Кованая мебель - это и воздушная легкость, и незыблемая прочность. Гармонично вписываясь в любой современный интерьер, она олицетворяет преемственность и традиции, надежность и стабильность.

Обустройство спальниОбустройство спальни // 13.02.2013
Спальня - место для релаксации, полноценного отдыха и восстановления сил. При создании интерьера главное внимание стоит уделить максимальному комфорту и уюту. Настроение интерьера и характер спальни задают цвет, освещение и правильный подбор мебели.

Фактурная штукатуркаФактурная штукатурка // 05.02.2013
Производители предлагают богатый выбор отделочных материалов, имеющих наружную фактуру. К их числу относится и фактурная штукатурка, позволяющая создавать шероховатые покрытия различной степени зернистости и оттенков.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО