Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Фактурная штукатурка

Ваш будинок → Ваш дом → 2013 → 02.2013 → Фактурная штукатурка

Производители предлагают богатый выбор отделочных материалов, имеющих наружную фактуру. К их числу относится и фактурная штукатурка, позволяющая создавать шероховатые покрытия различной степени зернистости и оттенков.

Фактурная штукатурка - белая вязкая масса, в состав которой входят наполнитель и связующий состав. За лекоративный эффект отвечает наполнитель, в качестве которого может использоваться крошка кварца, гранита, мрамора и другие минеральные или органические включения. От типа, формы, размера наполнителя зависит фактура, внешний вид поверхности. Так, наполнителем фактурной декоративной штукатурки "короед" обычно является мраморная крошка, которая при растирании штукатурки создает бороздки на стене, напоминающие источенное жучком дерево.

Связующий состав определяет внутренние свойства покрытия: долговечность, паропроницаемость. В зависимости от типа связующего минеральная штукатурка может быть на основе цементно-песчаного раствора, акриловая, силикатная и силиконовая.

Минеральная штукатурка на основе цементно-песчаного раствора - самый доступный и популярный вид фактурной штукатурки. Штукатурка представляет собой сухую смесь, с хорошей паропроницаемостью и огнестойкостью. Специальные добавки придают теплоизоляционные, армирующие и антибактериальные свойства. К недостаткам можно отнести неэластичность покрытия, следствием чего является неустойчивость к трещинам, которые появляются на поверхности. Цементно-песчаная штукатурка имеет относительно небольшой срок эксплуатации (до 10 лет). Кроме того, такая штукатурка требует тщательной подготовки поверхности и необходимости размешивать состав. Время закрепления материала - до четырех недель.

Акриловая штукатурка - материал на основе полимерного акрилового связующего. Это готовая к применению смесь пастообразной консистенции. Эластичный состав хорошо держит и скрывает мелкие трещинки, подходит для отделки в новостройках, где возможна усадка. Может колероваться в любой цвет, легко наносится и быстро сохнет (6-24 часа, в зависимости от температуры и влажности воздуха). Мелкая зернистость позволяет контролировать расход материала и планировать рисунок. К минусам можно отнести паронепроницаемость и высокую цену, способность притягивать пыль и выцветать. Чтобы избежать последнего, материал покрывают краской или специальным лаком. Срок эксплуатации - 15-20 лет.

Силикатная штукатурка - готовая к применению смесь, в основе которой - "жидкое стекло" (сплав силикатов калия и натрия). Смесь пластична, практична, хорошо моется, долговечна (срок эксплуатации 20-25 лет), антистатична, имеет высокую паропроницаемость. Минусы - небольшой спектр оттенков и высокая цена. Силикатная штукатурка может быть использована в сложных условиях эксплуатации поверхности - при повышенной влажности, при реставрации старых зданий, для фасадных работ на домах, расположенных близко от автомагистралей и подвергающихся усиленному загрязнению. Время закрепления материала - 12-48 часов.

Силиконовая штукатурка (на основе силиконовых смол) - готовая к применению смесь с хорошими грязе- и водоотталкивающими свойствами. Эластична, паропроницаема, долговечна (20-25 лет), антистатична, проста в уходе. Из-за высокой цены применяется реже, чем другие виды, в случаях, когда необходимо особо устойчивое покрытие и вместе с силиконовой грунтовкой. Время закрепления материала - около суток.

Минеральные и акриловые штукатурки пользуются особой популярностью. Они подходят под любой стиль интерьера, с их помощью можно имитировать кирпичную кладку, камень, бетон, кожу, дерево. При выборе постарайтесь учесть самые разные моменты. Срок годности у сухих смесей меньше, чем у готовых, но складировать первые удобней. Готовые смеси удобней в использовании. Расход материала зависит от адгезии к поверхности и размера зерна (чем оно крупнее, тем больше расход). При этом в помещении лучше смотрится мелкое зерно, на фасадах - крупное. Минеральная штукатурка сохнет дольше всего. Акриловые штукатурки можно колеровать в любой цвет, сухие бывает только белыми или пастельными. Палитра силиконовых и силикатных находится посередине.

Перед покупкой посмотрите, как выглядит выбранное покрытие на стене, в объеме. Поинтересуйтесь, какая нужна подготовка стен, насколько материал износоустойчив и ремонтнопригоден.

Vira.ru



Другие новости и события

Ажур из металлаАжур из металла // 25.02.2013
Художественная ковка – традиционный, проверенный временем способ создать неповторимый интерьер и придать ему черты респектабельности. Кованая мебель - это и воздушная легкость, и незыблемая прочность. Гармонично вписываясь в любой современный интерьер, она олицетворяет преемственность и традиции, надежность и стабильность.

Обустройство спальниОбустройство спальни // 13.02.2013
Спальня - место для релаксации, полноценного отдыха и восстановления сил. При создании интерьера главное внимание стоит уделить максимальному комфорту и уюту. Настроение интерьера и характер спальни задают цвет, освещение и правильный подбор мебели.

Стили интерьера: движемся к ВостокуСтили интерьера: движемся к Востоку // 08.02.2013
В восточном интерьере все овеяно некой таинственностью и волшебством: шепот звезд, волшебные сказки Шахерезады... Под восточным интерьером чаще всего понимают два направления: арабское и азиатское. Эти направления значительно отличаются по характеру, атмосфере, тонам и материалам.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО