Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Ламинат: проблема выбора

Ваш будинок → Ваш дом → 2013 → 02.2013 → Ламинат: проблема выбора
Приступая к ремонту, приходится принимать массу приятных, но нелегких решений, выбирая материалы для отделки своего дома или квартиры. Один из самых важных вопросов - что положить под ноги. Ведь к полу предъявляются особые требования. Напольное покрытие должно быть прочным и долговечным, устойчивым к истиранию и воздействию влаги, приятным на ощупь и экологичным, должно радовать глаз и органично вписываться в интерьер помещения.

Ламинат: проблема выбораИ при этом быть нетребовательным к уходу. А желательно - и простым в монтаже, чтобы каждый мог самостоятельно настелить его, а при необходимости - быстро разобрать и заменить. Все это объясняет растующую популярность ламината, который сочетает перечисленные качества с адекватной стоимостью.

При выборе прежде всего нужно обратить внимание на класс эксплуатации ламината. Он дает представление об устойчивости к давлению и истиранию, показывая, насколько долго прослужит покрытие, прежде чем начнет скрипеть, а на его поверхности станут появляться царапины и проплешины.

Существуют две группы ламината, предназначенные соответственно для эксплуатации в домашних условиях и в помещениях с повышенной проходимостью (в общественных местах, офисах, гостиницах и пр.).

 "Домашние" покрытия в силу своей недолговечности (срок службы от года до пяти лет) используются крайне редко. К этой группе относится ламинат 21-го, 22-го и 23-го класса. В продаже они встречаются нечасто и богатством палитры не отличаются.

Для укладки в помещениях с повышенной проходимостью предназначен ламинат 31-го, 32-го и 33-го класса. В условиях интенсивной эксплуатации (в офисах, гостиницах и пр.), для которых они изначально разрабатывались, такие полы служат обычно от 2 до 5 лет. В домашней обстановке - значительно дольше, что и объясняет их популярность. 31-й класс подходит для помещений с низкой интенсивностью движения (спальня, гостиная). Ламинат 32 и 33 класс можно укладывать в коридоре, прихожей, кухне, холле. Достаточно редко используется ламинат 34 класса - он самый износостойкий и рекомендован для коммерческих помещений.

Второй важный вопрос - устойчивость напольного покрытия к воздействию влаги. Ламинат 21-23 класса может не выдержать длительного контакта с водой, но как уже сказано, сегодня он практически не применяется. В случае аварии и залмва квартиры пол, скорее всего, придется менять. Причем не только ламинированный, но и любой другой, кроме разве что кафельного. А лужица, случайно пролитая на пол, и немедленно вытертая, вряд ли способна нанести видимый урон современному качественному покрытию.

 Если вы определились с классом и готовы совершить покупку, не забудьте, что ламинат надо брать с запасом. При укладке параллельно стенам это около 5-7% от площади помещения, при диагональной укладке - 7-10%. Подложка под ламинат должна быть равна или чуть больше площади помещения.Есть свои особенности и у ламината с фаской. Двухсторонняя фаска идет только вдоль длинной стороны, четырехсторонняя - по всем краям планки ламината. Следите, чтобы в фаске не скапливалась грязь, пыль или жидкость - это может привести к разбуханию и деформации ламината. Плюс ламината с фаской - незаметные стыки между досками.

Удобство монтажа - немаловажный момент, о котором стоит помнить при выборе покрытия. Ведь стелить его часто приходится самостоятельно, не имея навыков подобной работы. Как показывает практика, основные трудности у неопытных укладчиков возникают при соединении планок и рядов между собой. Определяющим фактором здесь является конструкция замка, на нее стоит обратить особое внимание. Облегчает соединение планок нанесенная на замки восковая пропитка.

Vira.ru



Другие новости и события

Ажур из металлаАжур из металла // 25.02.2013
Художественная ковка – традиционный, проверенный временем способ создать неповторимый интерьер и придать ему черты респектабельности. Кованая мебель - это и воздушная легкость, и незыблемая прочность. Гармонично вписываясь в любой современный интерьер, она олицетворяет преемственность и традиции, надежность и стабильность.

Обустройство спальниОбустройство спальни // 13.02.2013
Спальня - место для релаксации, полноценного отдыха и восстановления сил. При создании интерьера главное внимание стоит уделить максимальному комфорту и уюту. Настроение интерьера и характер спальни задают цвет, освещение и правильный подбор мебели.

Стили интерьера: движемся к ВостокуСтили интерьера: движемся к Востоку // 08.02.2013
В восточном интерьере все овеяно некой таинственностью и волшебством: шепот звезд, волшебные сказки Шахерезады... Под восточным интерьером чаще всего понимают два направления: арабское и азиатское. Эти направления значительно отличаются по характеру, атмосфере, тонам и материалам.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО