Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

В Харькове количество злостных должников по оплате услуг ЖКХ уменьшилось в 2 раза

Новини галузі → 2013 → 01.2013 → 31.01.2013 → В Харькове количество злостных должников по оплате услуг ЖКХ уменьшилось в 2 раза
Количество должников, не оплачивающих услуги по содержанию домов и придомовых территорий, уменьшилось в 2012 году со 120 тыс. до 60 тыс.

В Харькове количество злостных должников по оплате услуг ЖКХ уменьшилось в 2 разаОб этом сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков.

По его словам, в прошлом году уровень оплаты потребителями услуг по содержанию домов и придомовых территорий составил около 90%. Чтобы взыскать плату со злостных неплательщиков, КП «Жилкомсервис» уже больше года проводит работу по оповещению таких потребителей о существующей задолженности с помощью телефонного автодозвона. По словам Романа Нехорошкова, речь идет о больших долгах - в несколько тысяч гривен, в отдельных случаях задолженность доходит и до 15 тыс. грн.

«Это не коллекторская деятельность, это просто напоминание о том, что у человека есть задолженность. Кому-то это не нравится, но мы ищем разные механизмы воздействия. Если человек прослушал сообщение и оплатил - звонки прекращаются, если не оплатил - звонки возобновляются. Такой прием давно практикуют и на других предприятиях, мы просто используем их опыт. Угроз в этих звонках нет никаких, это всего лишь напоминание о задолженности. По итогам прошлого года мы видим, что система такого оповещения эффективна и оправдывает себя. В нынешнем году эта работа продолжится», - сообщил Роман Нехорошков.

Кроме того, по его словам, в ближайшее время работники КП «Харьковгорлифт», «Харьковблагоустройство» и других предприятий будут совершать поквартирные обходы должников с вручением уведомлений о долгах.



Другие новости и события

Земельный вопрос тормозит развитие строительстваЗемельный вопрос тормозит развитие строительства // 31.01.2013
Развитие строительной отрасли тормозят органы местной власти, которые отказываются выделять землю под застройку. Такое мнение высказали участники рынка в ходе круглого стола в пресс-центре информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ.

Средняя эффективная ставка по ипотеке снизилась до 27,94%Средняя эффективная ставка по ипотеке снизилась до 27,94% // 31.01.2013
"Индекс КредитМаркет ипотечный" снизился до уровня 27,94% против 28,65%, отмеченного 20 декабря 2012 года (эффективная ставка по кредитам на приобретение жилья, в гривне, годовых).

Себестоимость строительства жилья в 2013 г. возрастет на 6-10% – экспертСебестоимость строительства жилья в 2013 г. возрастет на 6-10% – эксперт // 31.01.2013
С 1 января 2013 года увеличены таможенные пошлины более чем на сто групп товаров, импортируемых в Украину, в том числе и на некоторые стройматериалы.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО