Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Азаров инициирует увольнение главы Укргосреестра

Новини галузі → 2013 → 01.2013 → 30.01.2013 → Азаров инициирует увольнение главы Укргосреестра

Премьер-министр Украины Николай Азаров подал заявление на увольнение с должности главы Государственной регистрационной службы Украины Леонида Ефименко.

Азаров инициирует увольнение главы Укргосреестра"Я подал заявление на увольнение руководителя Укргосреестра", - сообщил Н.Азаров, открывая заседание правительства в среду.

Л.Ефименко был назначен на должность главы Укргосреестра указом президента от 14 января 2011 года. До этого он занимал должность заместителя министра юстиции.

"Я не удовлетворен теми ошибками и недочетами, а иногда и очевидными организационными просчетами при внедрении новой системы. Почему с самого начала для людей были созданы неудобства, кто мешал избежать их сразу", - сказал Н.Азаров.

Он сообщил, что в перспективе срок регистрации прав на недвижимое имущество при наполнении реестра будет занимать "считанные часы", тогда как сегодня он составляет 5 рабочих дней вместо 14 ранее.

Премьер-министр также отметил неудобное месторасположение центров регистрации в некоторых областных и районных центрах, а также в Киеве.

Глава правительства подчеркнул необходимость усилить информирование население о новой системе регистрации вещных прав на недвижимое имущество.

Н.Азаров вновь поручил вице-премьеру Александр Вилкулу с Минюстом и Минрегионом создать рабочую группу для устранения всех проблем в кратчайшие сроки.

Ранее Н.Азаров поручил ликвидировать недочеты новой системы регистрации вещных прав на недвижимое имущество и выработать решения для улучшения ее работы. Он поручил создать рабочую группу для наработки оптимальных решения по улучшению работы государственной регистрационной службы, в состав которой вошли вице-премьер-министр Александр Вилкул, министр юстиции Александр Лавринович, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник.

Как сообщалось, в Госреестре вещных прав на недвижимое имущество по состоянию на утро 17 января было зарегистрировано 35,305 тыс. заявлений, из которых удовлетворено более половины, или 16,438 тыс. Остальные рассматриваются в сроки, установленные законодательством.

В Украине создана Государственная регистрационная служба (Укргосреестр), к которой с 1 января 2013 года перешла от БТИ функция государственной регистрации прав на недвижимость, тогда как функция проведения техинвентаризации сохраняется за БТИ.

Интерфакс-Украина



Другие новости и события

В Украине может появиться судебный прецедент, ставящий под удар ипотечное кредитованиеВ Украине может появиться судебный прецедент, ставящий под удар ипотечное кредитование // 30.01.2013
6 декабря 2012 года Соломенским районным судом г.Киева было принято решение в споре между банком и физлицом-предпринимателем о признании недействительным ипотечного договора на приобретение нежилой недвижимости.

Самые пессимистичные деловые ожидания - у строителейСамые пессимистичные деловые ожидания - у строителей // 30.01.2013
Согласно данным, полученным НБУ в рамках исследования, наиболее пессимистически текущее финансовое состояние своих компаний оценили строители: финансовое состояние их предприятий не удовлетворяет 27,7% опрошенных, еще 16,4% ожидают его ухудшения в течение ближайших 12 месяцев.

Для реализации второго этапа программы «Доступное жилье» на Харьковщине подобрано 10 площадокДля реализации второго этапа программы «Доступное жилье» на Харьковщине подобрано 10 площадок // 30.01.2013
Об этом в интервью интернет-изданию «Городской дозор» сообщил начальник управления градостроительства и архитектуры Харьковской областной государственной администрации Михаил Рабинович.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО