Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Финансирование госпрограммы льготной ипотеки в 2013г позволит привлечь на строительный рынок 3 млрд грн - Минрегион

Новини галузі → 2013 → 01.2013 → 30.01.2013 → Финансирование госпрограммы льготной ипотеки в 2013г позволит привлечь на строительный рынок 3 млрд грн - Минрегион

Освоение предусмотренных в 2013 году в государственном бюджете 300 млн грн на финансирование программы льготной ипотеки позволит привлечь в строительную отрасль дополнительно 3 млрд грн, считает замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Исаенко.

"В этом году этих 300 млн грн достаточно, чтобы привлечь на рынок жилья 3 млрд грн", - сказал он в ходе "круглого стола" "Перспективы строительного рынка в 2013 году" в Киеве во вторник.

По словам Д.Исаенко, 26 млн грн из указанного объема госфинансирования по программе удешевления стоимости ипотечных кредитов до 3% годовых в 2013 году будут направлены на погашение кредитной ставки по ипотечным договорам, заключенным в 2012 году.

"Все остальное - на выдачу новых кредитов", - добавил он.

Замминистра также сообщил, что в течение одной-двух недель Минрегион составит и представит перечень земельных участков в Украине, выделенных под строительство доступного жилья.

Как сообщалось со ссылкой на министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Темника, комплексная реализация государственных программ обеспечения граждан доступным жильем предполагает возведение в Украине в течение 2013 года около 7 тыс. квартир.

По словам главы Минрегиона, стратегия дальнейшей комплексной реализации госпрограмм доступного жилья в Украине будет разработана с учетом предложений застройщиков.

Кабинет министров 21 января 2013 года создал координационный совет по реализации программы строительства доступного жилья в регионах как консультативно-совещательный орган правительства.

Среди основных задач координационного совета - содействие обеспечению координации деятельности органов исполнительной власти по вопросам реализации программ строительства доступного жилья в регионах.

Совет, организационное, информационное, материально-техническое обеспечение которого осуществляет Минрегион, возглавил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

По данным Минрегиона, по госпрограммам строительства доступного жилья в Украине в 2012 году было куплено 1,222 тыс. квартир общей площадью 83,2 тыс. кв. м. Поддержка государства гражданам для покупки этого жилья составила 156,6 млн грн. Инвестиции граждан, направленные на строительство доступного жилья, составили более 335 млн грн.

По данным Минрегиона, на февраль 2012 года количество граждан, состоящих на квартирном учете в связи с необходимостью улучшения жилищных условий составляло около 1,3 млн человек.



Другие новости и события

В Украине может появиться судебный прецедент, ставящий под удар ипотечное кредитованиеВ Украине может появиться судебный прецедент, ставящий под удар ипотечное кредитование // 30.01.2013
6 декабря 2012 года Соломенским районным судом г.Киева было принято решение в споре между банком и физлицом-предпринимателем о признании недействительным ипотечного договора на приобретение нежилой недвижимости.

Самые пессимистичные деловые ожидания - у строителейСамые пессимистичные деловые ожидания - у строителей // 30.01.2013
Согласно данным, полученным НБУ в рамках исследования, наиболее пессимистически текущее финансовое состояние своих компаний оценили строители: финансовое состояние их предприятий не удовлетворяет 27,7% опрошенных, еще 16,4% ожидают его ухудшения в течение ближайших 12 месяцев.

Для реализации второго этапа программы «Доступное жилье» на Харьковщине подобрано 10 площадокДля реализации второго этапа программы «Доступное жилье» на Харьковщине подобрано 10 площадок // 30.01.2013
Об этом в интервью интернет-изданию «Городской дозор» сообщил начальник управления градостроительства и архитектуры Харьковской областной государственной администрации Михаил Рабинович.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО