Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

ГИУ рассматривает возможность выпуска облигаций под госгарантии летом и снижения ставки рефинансирования в феврале

Новини галузі → 2013 → 01.2013 → 30.01.2013 → ГИУ рассматривает возможность выпуска облигаций под госгарантии летом и снижения ставки рефинансирования в феврале

Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) рассматривает возможность выпуска облигаций под государственные гарантии на сумму 1-2 млрд грн летом 2013 года, сообщил глава правления ГИУ Валентин Рыбачук.

ГИУ рассматривает возможность выпуска облигаций под госгарантии летом и снижения ставки рефинансирования в феврале"Какая сумма - пока не известно, но мы рассчитываем от 1 млрд грн до 2 млрд грн", - сказал он в ходе "круглого стола" "Перспективы строительного рынка в 2013 году" в Киеве во вторник.

В.Рыбачук уточнил, что выпуск облигаций под госгарантии планируется учреждением к началу, либо к концу лета текущего года.

"ГИУ пока не нуждается в дополнительных финансовых ресурсах - на сегодняшний момент на монетизации у нас находится 1 млрд грн", - добавил он.

Глава правления ГИУ также сообщил, что с учетом успешно реализуемых учреждением проектов снижение ставки рефинансирования ипотечных кредитов до уровня 15,3-15,5% возможно уже в феврале текущего года.

"Я думаю, что в феврале уже ставки будут снижены", - сказал В.Рыбачук.

Глава правления ГИУ добавил, что в 2013 году учреждение планирует рефинансировать 1,5 тыс. ипотечных кредитов "примерно на сумму 400-450 млн грн".

ГИУ создано правительством Украины в октябре 2004 года. Основной вид деятельности - рефинансирование ипотечных кредиторов за счет средств, привлеченных от размещения ценных бумаг.

Наблюдательный совет ГИУ с 23 ноября 2012 года повысил ставку рефинансирования ипотечных жилищных кредитов на семь процентных пунктов - до 18% годовых в гривне с 11%.

До принятия этого решения ГИУ рефинансировало банки под 11% годовых. При этом кредиты населению предоставлялись на 5-30 лет при ставке не более 15% годовых в гривне.

Средневзвешенная ставка кредитования по портфелю ГИУ составляет 13,66% годовых.

Официальный курс на 29 января - 7,9930 грн/$1.

Интерфакс-Украина



Другие новости и события

В Украине может появиться судебный прецедент, ставящий под удар ипотечное кредитованиеВ Украине может появиться судебный прецедент, ставящий под удар ипотечное кредитование // 30.01.2013
6 декабря 2012 года Соломенским районным судом г.Киева было принято решение в споре между банком и физлицом-предпринимателем о признании недействительным ипотечного договора на приобретение нежилой недвижимости.

Самые пессимистичные деловые ожидания - у строителейСамые пессимистичные деловые ожидания - у строителей // 30.01.2013
Согласно данным, полученным НБУ в рамках исследования, наиболее пессимистически текущее финансовое состояние своих компаний оценили строители: финансовое состояние их предприятий не удовлетворяет 27,7% опрошенных, еще 16,4% ожидают его ухудшения в течение ближайших 12 месяцев.

Для реализации второго этапа программы «Доступное жилье» на Харьковщине подобрано 10 площадокДля реализации второго этапа программы «Доступное жилье» на Харьковщине подобрано 10 площадок // 30.01.2013
Об этом в интервью интернет-изданию «Городской дозор» сообщил начальник управления градостроительства и архитектуры Харьковской областной государственной администрации Михаил Рабинович.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО