Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Узоры на стекле

Ваш будинок → Ваш дом → 2013 → 01.2013 → Узоры на стекле

Сегодня витраж (узоры на стекле, нанесенные витражными мастерами) в качестве элемента декора переживает ренессанс. Возможности для использования его в интерьере безграничны.

Узоры на стекле

Межкомнатные двери, зеркала, дверцы шкафов-купе можно украсить пескоструйными или заливными витражами. На окнах хорошо смотрятся витражи в техниках фьюзинг и Тиффани. Фьюзинг можно применять и при оформлении стеклянных перегородок.

Особой популярностью пользуются витражи, выполненные в техниках Тиффани и фьюзинг, заливные витражи. Это индивидуальная работа, витражи получаются не похожи ни на один другой. Если хочется индивидуальный рисунок, но нет возможности заказать традиционный витраж, можно использовать пескоструйную обработку стекла.

Дизайнер сначала выполняет эскиз будущего витража, согласует с заказчиком палитру цветов стекла или краски, которые будут использованы. Отнеситесь к согласованию эскиза внимательно, от этого зависит, насколько витраж будет соответствовать вашим ожиданиям. Учтите, что стекло при запекании меняет цвет, поэтому палитра должна быть выполнена из запеченного стекла.

Узоры на стекле

Витражи могут выполнены в разной технике. Самый доступный по цене - витраж в технике художественного пескоструя, когда стеклянная или зеркальная поверхности обрабатываются струей воздуха с песком под высоким давлением. Пескоструйные рисунки могут быть матовыми на прозрачной основе или прозрачными на матовом фоне.

Контурный или заливной витраж выполняется вручную или при помощи машины. При изготовлении вручную изображение подкладывается под стекло и с помощью прочных полимеров или свинцовой ленты, которая используется при создании пленочных витражей, наносится контур рисунка, как граница витражных фрагментов. После высыхания контуров сегменты рисунка заполняются жидкими красками или лаком. При частичной автоматизации процесса, контур на стекло наносят компьютерным принтером большого формата. Заливка сегментов рисунка производится только вручную.

Английский пленочный витраж представляет своего рода аппликацию, где вместо цветной бумаги используется специальная пленка. При правильном подборе материалов он отличается высокой декоративностью, благодаря богатой цветовой палитре пленок, позволяющей подобрать цвета в тон интерьеру, и возможности создания композиции с мелким рисунком.

Узоры на стекле

Техника фьюзинг (от англ. fusing - плавка, спекание) подразумевает термическое соединение несколько стеклянных элементов в единое целое. Витражи, выполненные в этой технике, не только красивы, но прочны за счет многослойности. К недостаткам можно отнести то, что растекание краев при спекании не позволяет выполнить мелкие точные рисунки, и большой вес, требующий дополнительного укрепления конструкции.

Витражи Тиффани также отличаются особой сложностью исполнения и большим весом. Каждому кусочку стекла придается нужная форма, далее он оборачивается медной фольгой и спаивается с другими элементами при помощи олова.

Бевелс-витражи свое название получили от бевелсов - фигурных элементов из граненого стекла, которые наклеиваются на прозрачное или матовое стекло методом ультрафиолетовой склейки. От количества элементов зависит и цена витража.

 Узоры на стекле

Витражное стекло может быть обычным или закаленным, 4- либо 10-милиметровым. Закаленное стекло гарантирует более высокую прочность (более чем в пять раз) и безопасность (при разрушении рассыпается в мелкую крошку). На цену витража, кроме техники исполнения, влияют размеры, площадь заполнения цветом и сложность рисунка (размеры фрагментов).

В последнее время появились фальшвитражи - фотопечать с имитацией витража, которая наносится на стекло или на пленку. Современные технологии, доступность материалов, простота и невысокая цена позволяют использовать их в любых интерьерах.

Vira.ru

Другие новости и события

Новые решения в отделкеНовые решения в отделке // 22.01.2013
За последнее время на рынке строительных и отделочных материалов появилось немало интересных новинок и решений. Представляем самые важные из них.

Что мешает дому стать тёплым?Что мешает дому стать тёплым? // 18.01.2013
«Дом – машина для жилья» - эта фраза легендарного французского архитектора Ле Корбюзье уже давно стала крылатой. Жилище призвано ограждать своих обитателей от погодных и бытовых невзгод, дарить полноценный отдых, служить местом для встречи друзей и родственников.

"Теплые" стены"Теплые" стены // 10.01.2013
Как сохранить тепло в доме? Учитывая, что около половины всех теплопотерь в здании происходит через наружные стены, разумнее именно здесь защитить жилище от промерзания. Среди самых действенных способов сделать это - построить стены из эффективного, теплосберегающего кирпича.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО