Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

ТЭЦ-5 нашла инвестора для строительства теплотрассы к центру Харькова

Новини галузі → 2013 → 01.2013 → 28.01.2013 → ТЭЦ-5 нашла инвестора для строительства теплотрассы к центру Харькова

ПАО "Харьковская ТЭЦ-5" активно работает над проектом строительства теплотрассы к центру Харькова. Об этом 25 января сообщил журналистам первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.

ТЭЦ-5 нашла инвестора для строительства теплотрассы к центру ХарьковаПо его словам, проект был разработан давно, но только сейчас появился инвестор, владеющий достаточным объемом средств для его реализации. Речь идет о сумме около 120 млн.грн.

Как сообщил Дулуб, сейчас специалисты проводят привязку проекта к местности. "Я думаю, что в этом году после окончания отопительного сезона общественность ознакомят с этим проектом. Он одобрен и председателем ХОГА Михаилом Добкиным, и мэром Харькова Геннадием Кернесом. После введения в эксплуатацию теплотрассы несколько районов в центре города будут подключены к централизованному теплоснабжению. Это будет революция в теплоснабжении Харькова", - отметил Дулуб.

По его словам, строительство теплотрассы было включено в инвестиционные обязательства покупателей ТЭЦ-5. "Более того, ТЭЦ-5, готовясь к приватизации, начала работать над этим проектом еще в 2012 г. Нужно отметить, что планы создания теплотрассы были презентованы Европейскому банку реконструкции и развития, чтобы он принял участие в таком современном проекте по теплоснабжению", - заявил Дулуб.

Справка "SQ". ООО "Укристгаз" (Киев) в 2012 г. пробрело на приватизационном конкурсе 94,48% акций ПАО "Харьковская ТЭЦ-5" за 339,9 млн.грн. Позже Фонд госимущества продал через фондовую биржу "ПФТС" (Киев) 5,38% акций харьковской ТЭЦ-5. Имя покупателя не раскрывается. После продажи пакета у государства не осталось акций ТЭЦ-5.

Харьковская ТЭЦ-5 способна нести электрическую нагрузку до 540 МВт и покрывать тепловую нагрузку до 1420 Гкал/час. Станция обеспечивает электроэнергией и теплом потребителей Харькова.

Алексей Грищенко

STATUS QUO



Другие новости и события

В кадастровой карте обнаружено много ошибокВ кадастровой карте обнаружено много ошибок // 28.01.2013
Более 330 тыс. граждан уже ознакомились с информацией о земельных наделах на публичной кадастровой карте Украины. Из них - 5 тыс. посетителей обнаружили неточности, накладки относительно своих земельных владений.

Из госбюджета Харькову выделили 55 млн грн на ремонт дорогИз госбюджета Харькову выделили 55 млн грн на ремонт дорог // 28.01.2013
54,8 млн грн выделены городу Харькову из государственного бюджета на ремонт дорог в 2013 году. Об этом сообщил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.

Основными задачами в 2013 году будет строительство станции метро «Победа» и реконструкция Харьковской филармонииОсновными задачами в 2013 году будет строительство станции метро «Победа» и реконструкция Харьковской филармонии // 28.01.2013
Над областным бюджетом 2013 года еще будет вестись очень серьезная работа, поскольку вероятно, что в I квартале Верховная Рада будет вносить изменения в принятый государственный бюджет. Об этом сообщил председатель Харьковской ОГА М.Добкин.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО