Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Налоговая объяснила, как платить налог на жилье

Новини галузі → 2013 → 01.2013 → 25.01.2103 → Налоговая объяснила, как платить налог на жилье
Физические лица будут платить налог на недвижимость за нововведенные в эксплуатацию объекты, начиная с месяца, в котором возникло право собственности на жилье, сообщает пресс-служба Кабмина.

Налоговая объяснила, как платить налог на жильеЕсли право собственности на протяжении календарного года переходит от одного владельца к другому, по предыдущий владелец оплачивает налог за период с 1 января года до начала того месяца, в котором утратил право собственности на указанный объект. Новый же собственник оплачивает налог, начиная с месяца, в котором возникло право собственности, разъясняет Государственная налоговая служба.

То есть, в случае продажи квартиры, например, 23 июля 2012г., предыдущий владелец должен оплатить налог на недвижимость за январь-июнь, а новый - за июль-декабрь.При этом орган Налоговая служба будет высылать физическим особам налоговые сообщения-решения о размере начисленного налога. Такие сообщения будут формироваться после получения информации о возникновении или переходе права собственности на объект от органа регистрации прав на недвижимость.

Также налогоплательщики могут самостоятельно обратиться в органы налоговой для сверки данных о площади жилой недвижимости, налоговых льгот, ставок и насчитанной суммы налога на недвижимость, отличную от земельного участка.

Согласно ст. 265 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010г. №2755-VI с изменениями и дополнениями, заплатить налог физическое лицо должно на протяжении 60 дней со дня вручения налогового сообщения-решения по месту размещения объекта налогообложения.



Другие новости и события

Ограничение на наличные расчеты скажется на рынке недвижимости - экспертОграничение на наличные расчеты скажется на рынке недвижимости - эксперт // 25.01.2013
Ограничения на наличные расчеты до 150 тыс. грн затронет преимущественно операции с недвижимостью. Такое мнение высказал научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук в эфире Украинского радио.

В Украине в 2011-2012гг завершено строительство более 1,8 тыс. ранее недостроенных объектов - МинрегионВ Украине в 2011-2012гг завершено строительство более 1,8 тыс. ранее недостроенных объектов - Минрегион // 25.01.2013
В Украине в 2011-2012 гг были введены в эксплуатацию 1 854 объектов незавершенного строительства, из которых наибольшее количество введено в Киеве – 131 дом.

По госпрограмм доступного жилья в 2013 году могут остроить около 7 тыс. квартир – МинрегионПо госпрограмм доступного жилья в 2013 году могут остроить около 7 тыс. квартир – Минрегион // 25.01.2013
Комплексная реализация государственных программ обеспечения граждан доступным жильем предполагает возведение в Украине в течение 2013 года около 7 тыс. квартир, сообщил глава Минрегионстроя Геннадий Темник.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО