Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

В Украине создают общегосударственную систему учета имущества и земли - Минюст

Новини галузі → 2013 → 01.2013 → 25.01.2103 → В Украине создают общегосударственную систему учета имущества и земли - Минюст

Украина единственная европейская страна, в которой не существовало общегосударственного учета всего имущества и земли. Об этом сообщил Министр юстиции Александр Лавринович в интервью газете «Комсомольская правда в Украине», которое вышло 23 января.

В Украине создают общегосударственную систему учета имущества и земли - Минюст«Украина была единственной европейской страной, в которой не существовало общегосударственного учета всего имущества и земли. Не было никакой возможности защищать частную собственность, защищать инвестиции в страну. Мы очень долго преодолевали сопротивление тех, кто не хотел, чтобы в государстве появился учет», - подчеркнул он.

Развитие такой общегосударственной системы началось с 1 января 2013 года, отметил министр, отвечая на вопрос, с какой целью в государстве была создана регистрационная служба и зачем закрываются БТИ.

«Новая система начала работать с 1 января, и возврата назад не будет. А то, что могут быть отдельные несогласованности, то их со временем исправим», - подчеркнул он.

По словам министра, Бюро технической инвентаризации будет функционировать и в дальнейшем, в частности, осуществлять инвентаризацию имущества в новостройках.

Вместе с тем, подчеркнул он, монополии БТИ в стране уже не будет.

«Появятся другие предприятия, которые получат аккредитацию, и человек сможет выбирать, куда ему обращаться. Во всех остальных вопросах - при вступлении в наследство, при продаже, обмене имущества - техническая инвентаризация может проводиться только по желанию клиента», - отметил министр.



Другие новости и события

Налоговая объяснила, как платить налог на жильеНалоговая объяснила, как платить налог на жилье // 25.01.2013
Физические лица будут платить налог на недвижимость за нововведенные в эксплуатацию объекты, начиная с месяца, в котором возникло право собственности на жилье, сообщает пресс-служба Кабмина.

Ограничение на наличные расчеты скажется на рынке недвижимости - экспертОграничение на наличные расчеты скажется на рынке недвижимости - эксперт // 25.01.2013
Ограничения на наличные расчеты до 150 тыс. грн затронет преимущественно операции с недвижимостью. Такое мнение высказал научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук в эфире Украинского радио.

В Украине в 2011-2012гг завершено строительство более 1,8 тыс. ранее недостроенных объектов - МинрегионВ Украине в 2011-2012гг завершено строительство более 1,8 тыс. ранее недостроенных объектов - Минрегион // 25.01.2013
В Украине в 2011-2012 гг были введены в эксплуатацию 1 854 объектов незавершенного строительства, из которых наибольшее количество введено в Киеве – 131 дом.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО