Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Инвестиции в термомодернизацию зданий возвращаются в пятикратном размере – эксперт

Новини галузі → 2013 → 01.2013 → 24.01.2013 → Инвестиции в термомодернизацию зданий возвращаются в пятикратном размере – эксперт
18 января в Клубе Кабинета Министров Украины состоялся круглый стол представителей бизнеса c премьер-министром Украины Николаем Азаровым. На встрече обсуждались актуальные вопросы защиты прав инвесторов, представители различных секторов бизнеса высказали свои предложения по улучшению инвестиционного климата в стране.

Инвестиции в термомодернизацию зданий возвращаются в пятикратном размере – экспертВ частности, были затронуты проблемы банковского, таможенного, энергетического и строительного секторов, пищевой промышленности, информационных технологий и коммуникаций, ритейла и других сфер экономики.

Андрей Павлик, директор «Кнауф Инсулейшн Украина», в своем выступлении рассказал о необходимости развития сферы строительства жилых и коммерческих зданий. По его словам, инвестиции в реконструкцию и термомодернизацию существующих зданий и сооружений, не соответствующих нормам по энергоэффективности, в результате вернутся в пятикратном размере.

«Особое внимание правительству и профильным министерствам в 2013 г. нужно обращать на отработку механизмов финансирования проектов реконструкции и комплексной термомодернизации зданий и сооружений. Задачу правительства в этом вопросе мы видим в том, чтобы принять во внимание опыт Европы и СНГ и предложить для Украины наиболее релевантную модель», - отметил Андрей Павлик во время своего выступления.

В европейских странах постоянно создаются и совершенствуются условия для развития потенциала энергоэффективности. Андрей Павлик отметил, что первой и наиболее значительной законодательной инициативой, призванной создать условия для реального внедрения энергоэффективных технологий в зданиях стала «Директива об энергоэффективности зданий и сооружений» (EPBD). Этот документ регламентирует ограничения энергозатрат в зданиях и сроки, в течение которых эти потери должны быть устранены.

«Нормы EPBD обязательны для внедрения всеми странами-членами европейского сообщества. Для выполнения обязательств, правительства стран ЕС разработали локальные программы, которые стимулируют и оказывают государственную поддержку тем гражданам, которые решили модернизировать свое жилье. Новая Директива по энергоэффективности (Energy Efficiency Directive) была рассмотреда Европейской Комиссией в 2012 году. Она призвана помочь ЕС достичь своих целей по сохранению климата и экономического роста путем удаления рыночных барьеров для повышения энергоэффективности, применяя комплекс мер экономии энергии», - добавил эксперт.

Также он отметил, что формирование благоприятного инвестиционного климата и позитивного имиджа страны на международном уровне, стабилизация экономики в целом станет дополнительными аргументами для инвестирования в развитие бизнеса в Украине.

Building.ua



Другие новости и события

При новых правилах регистрации негде взять справку о составе семьиПри новых правилах регистрации негде взять справку о составе семьи // 24.01.2013
Новый порядок регистрации местожительства может усложнить оформление социальной помощи, говорят в Минсоцполитики. В связи с изменениями в законодательстве, вступившие в силу с 4 января 2013 года, есть необходимость определить орган, который будет выдавать справки о составе семьи.

ГИУ за 2 мес. 2013 г. планирует сдать 100 тыс. кв. м жильяГИУ за 2 мес. 2013 г. планирует сдать 100 тыс. кв. м жилья // 24.01.2013
Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) планирует в январе-феврале завершить строительство около 100 тыс. кв. м жилья в домах. Об этом сообщил председатель правления ГИУ Валентин Рыбачук, передает пресс-служба ГИУ.

В регистрационную службу Харькова поступило около тысячи обращенийВ регистрационную службу Харькова поступило около тысячи обращений // 24.01.2013
Около тысячи человек с начала года обратилось в регистрационную службу города Харькова по вопросам регистрации имущественных прав. Об этом сообщил начальник службы Олег Дробот. Он отметил, что в день регистраторы обслуживают до 100 человек.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО