Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

В 2013 году ГАСК будет меньше проверять, но больше штрафовать

Новини галузі → 2013 → 01.2013 → 23.01.2013 → В 2013 году ГАСК будет меньше проверять, но больше штрафовать

В 2012 году инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля провела 241 проверку. Предприятия были оштрафованы на 606 тысяч гривен.

В 2013 году ГАСК будет меньше проверять, но больше штрафоватьВ тоже время в 2011 году было проведено около 1800 проверок, при этом сумма штрафов составила 307 тысяч гривен. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал начальник инспекции ГАСК в Харьковской области Александр Мальцев. По его словам, ГАСК переходит к инспекционной работе. Основная функция структуры - проверка объектов в ходе строительства.

«Очень серьезно нужно относиться к выполнению закона об ответственности за нарушение строительных норм и правил. Инспекционная работа - это основная наша цель! По закону об ответственности предприятий и организаций за нарушения в сфере градостроительства в 2011 году мы провели 8 проверок. В 2012 - 60. Предприятия оштрафованы на сумму 2 миллиона 382 тысяч гривен. Мы уже истребовали 56 штрафов, остальные находятся в исполнительной службе. Самый большой штраф был наложен дважды по 400 тысяч на гостиницу «Австрия»,- рассказал Мальцев.

Основные штрафы по словам начальника ГАСК составляют от 20 до 50 тысяч гривен. Штрафуют как строительные организации, как и технадзор, который не замечает нарушений.

«Мы завели систему, когда те люди, которые сертифицированы и отвечают за происходящее на стройке, но не совсем правильно относятся к обязанностям, то обязательно штрафуются. Много оштрафовано технадзора, который обязан все нарушения записывать. Чаще всего штрафы получают из-за неправильного ведения документации. Люди считают, что если декларативный принцип работает, то не нужно вести журнал скрытых работ, не нужно вносить изменения в проектную документацию. Но это не так»,- отметил Мальцев.

По его словам, упрощение разрешительной системы расслабляет тех, кто занимается строительством. Сегодня лицензию должны иметь только те организации, которые строят объекты 4-5 категории, а остальные нет.

«Под 3 категорию подходят даже 16 этажные дома. Можно их стоить без лицензии. При этом снижается уровень ответственности людей, которые занимаются строительством. Поэтому ГАСК также контролирует и 3 категорию. Ведь мы не можем позволить, чтобы что-то упрощалось в плане строительных норм», - подчеркнул Мальцев.

ГАСК также ведет контроль за строительными материалами. В обязанности инспекции входит контроль за производителями.

«На стройке сложнее контролировать строительные материалы. Мы уже закупили оборудование, которое позволит контролировать бетонные смеси и энергоэффективность конструкций. В этом году мы будем на стройке проверять использующиеся материалы. Так, у нас вызываю вопросы не которые объекты. В частности есть информация, что стеклопакеты, которые применяют строители, не соответствуют нормам», - поделился планами Александр Мальцев.

Фото: Status Quo

СтройОбзор



Другие новости и события

ГИУ планирует в феврале снизить ставку рефинансирования кредитов с 18% до 15,3%ГИУ планирует в феврале снизить ставку рефинансирования кредитов с 18% до 15,3% // 23.01.2013
Государственное ипотечное учреждение намерено снизить ставку рефинансирования банков по ипотечным кредитам с 18% до 15,3-15,4% до марта. Об этом рассказал председатель правления ГИУ Валентин Рыбачук.

10 млн кв. метров жилья было введено в эксплуатацию в 2012 году в Украине10 млн кв. метров жилья было введено в эксплуатацию в 2012 году в Украине // 23.01.2013
После перехода от разрешительного принципа к декларативному работать стало легче как строительным организациям, так и сотрудникам ГАСКа.Так, до реформы, в 2011 году выдавалось около 40 тысяч разрешений на выполнение строительно-монтажных работ по Украине. А после - в 2012 году - их было выдано почти 110 тысяч.

Активность на рынке недвижимости в январе 2013 заметно снизиласьАктивность на рынке недвижимости в январе 2013 заметно снизилась // 23.01.2013
Начало года для рынка недвижимости ознаменовалось крайне низким спросом и практически полным отсутствием сделок. При этом, по данным сайта DOM.ria.ua, активность на рынке недвижимости в январе 2013 была на 60-65% меньшей, чем в январе прошлого года.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО