Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Новые правила регистрации прав собственности на недвижимость ударили по застройщикам

Новини галузі → 2013 → 01.2013 → 22.01.2013 → Новые правила регистрации прав собственности на недвижимость ударили по застройщикам

До введения новых правил регистрации собственности на недвижимость, застройщики в день проводили восемь сделок, сейчас - одну.

Новые правила регистрации прав собственности на недвижимость ударили по застройщикамПосле введения новых правил регистрации прав собственности на недвижимость нотариусы различными способами уклоняются от оформления договоров. Они боятся и потраченного времени, и ответственности - в том числе уголовной, пишет "Дело".

От такого нововведения страдают не только простые украинцы и сами нотариусы, но и застройщики, у которых значительно сократилось количество сделок по продаже жилья.

"Раньше в день мы проводили 8 сделок, сейчас одну. В областях Украины проходят тренинги, чтобы разъяснить нотариусам, как им теперь стоит работать на новом рынке регистрации. В Киеве, например, нотариусы ушли в подполье, заняли выжидательные позиции и отказываются регистрировать объекты", - говорит заместитель генерального директора по стратегическому развитию и маркетингу компании ТММ Алексей Говорун.

Также он рассказывает, что доходит до того, что нотариусы не могут составить стоимость сделки (изменилась стоимость услуги) и перезваниваются между собой, чтобы узнать, кто и сколько денег берет за то или иное оформление сделки. "Мы столкнулись с полностью неподготовленным процессом и с низкой квалификацией регистраторов", - резюмирует Говорун.

 



Другие новости и события

Обзор цен на офисы в регионахОбзор цен на офисы в регионах // 22.01.2013
Средняя цена продажи офисных помещений на вторичном рынке недвижимости с 22 января 2012г. по 21 января 2013г. выросла в Харькове, Донецке и Львове. Подешевели офисы в Днепропетровске и Донецке. Об этом сообщили в консалтинговой компании SV Development.

Создан координационный совет по реализации программы строительства доступного жилья в регионахСоздан координационный совет по реализации программы строительства доступного жилья в регионах // 22.01.2013
Создан Координационный совет по реализации программы строительства доступного жилья в регионах как консультативно-совещательный орган Кабинета Министров Украины. Соответствующее постановление Правительство принял 21 января 2013 г.

Наследство, полученное от родителей, не облагается налогом - МиндоходовНаследство, полученное от родителей, не облагается налогом - Миндоходов // 22.01.2013
Собственность, унаследованная от члена семьи І степени родства, облагается налогом по нулевой ставке налога на доходы физических лиц. Это предусмотрено соответствующими положениями Налогового кодекса, сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО