Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Наследство, полученное от родителей, не облагается налогом - Миндоходов

Новини галузі → 2013 → 01.2013 → 22.01.2013 → Наследство, полученное от родителей, не облагается налогом - Миндоходов
Собственность, унаследованная от члена семьи І степени родства, облагается налогом по нулевой ставке налога на доходы физических лиц.

Наследство, полученное от родителей, не облагается налогом - МиндоходовЭто предусмотрено соответствующими положениями Налогового кодекса, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Министерства доходов и сборов.

"В случае получения наследства от члена семьи І степени родства стоимость унаследованной собственности облагается налогом по нулевой ставке налога на доходы физических лиц", - отметили в министерстве.

Физическое лицо, получающее наследство от члена семьи ІІ степени родства, выплачивает налог на доходы физических лиц по ставке 5% от стоимости унаследованного.

Если же имущество унаследует физическое лицо, которое имеет статус ребенка-сироты, но которому исполнилось 18 лет, от члена семьи ІІ степени родства, то стоимость объекта наследства также подлежит налогообложению по ставке 5%. Лицо, в случае достижения им совершеннолетия, утрачивает статус ребенка, ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки. Несовершеннолетним считается ребенок в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Ответственными за уплату налога на доходы физических лиц в бюджет являются наследники, получившие наследство.

В соответствии с пп. 14.1.263 п. 14.1 ст. 14 раздела І Налогового кодекса Украины членами семьи физического лица І степени родства считаются его родители, муж или жена, дети, в том числе усыновленные. Остальные члены семьи физического лица считаются имеющими ІІ степень родства.



Другие новости и события

Обзор цен на офисы в регионахОбзор цен на офисы в регионах // 22.01.2013
Средняя цена продажи офисных помещений на вторичном рынке недвижимости с 22 января 2012г. по 21 января 2013г. выросла в Харькове, Донецке и Львове. Подешевели офисы в Днепропетровске и Донецке. Об этом сообщили в консалтинговой компании SV Development.

Новые правила регистрации прав собственности на недвижимость ударили по застройщикамНовые правила регистрации прав собственности на недвижимость ударили по застройщикам // 22.01.2013
После введения новых правил регистрации прав собственности на недвижимость нотариусы различными способами уклоняются от оформления договоров. Они боятся и потраченного времени, и ответственности — в том числе уголовной.

Создан координационный совет по реализации программы строительства доступного жилья в регионахСоздан координационный совет по реализации программы строительства доступного жилья в регионах // 22.01.2013
Создан Координационный совет по реализации программы строительства доступного жилья в регионах как консультативно-совещательный орган Кабинета Министров Украины. Соответствующее постановление Правительство принял 21 января 2013 г.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО