Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

У нотариусов нет оснований для отказа нотариусов регистрировать недвижимое имущество, - Укргосреестр

Новини галузі → 2013 → 01.2013 → 18.01.2013 → У нотариусов нет оснований для отказа нотариусов регистрировать недвижимое имущество, - Укргосреестр

Необходимая нормативно-правовая база для работы нотариуса как государственного регистратора прав собственности на недвижимое имущество принята и нет оснований для их отказа в регистрации, сообщила первый заместитель главы Государственной регистрационной службы Инна Завальная.

У нотариусов нет оснований для отказа нотариусов регистрировать недвижимое имущество, - Укргосреестр"Нотариусы не имеют права отказывать в регистрации права собственности на недвижимое имущество только потому, что право не зарегистрировано в Госреестре вещных прав. Для работы нотариуса как государственного регистратора вся нормативно-правовая база принята: принят закон, постановления Кабмина и соответствующие подзаконные акты. Оснований для отказов в регистрации нет", - сказала она на брифинге в четверг.

И.Завальная также сообщила, что работу по госрегистрации начали все 583 органа госрегистрации вещных прав, а также 6,835 тыс. нотариусов, из которых почти 4,8 тыс. нотариусов уже проводили госрегистрацию.

Ранее глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский высказался за лишение нотариусов права на занятие нотариальной деятельностью в случае их отказа в проведении сделки и действий, связанных с регистрацией прав собственности в Госреестре вещных прав на недвижимое имущество.

М.Бродский отмечал, что Министерство юстиции еще в конце 2012 года предупреждало всех нотариусов о новых нормах.

Как сообщалось, в Украине создана Государственная регистрационная служба (Укргосреестр), к которой с 1 января 2013 года перешла от БТИ функция государственной регистрации прав на недвижимость, тогда как функция проведения техинвентаризации сохраняется за БТИ.

Президент Украины Виктор Янукович в начале августа 2012 года подписал закон №5037-VI, согласно которому нотариусы с 1 января 2013 года могут осуществлять госрегистрацию права собственности, других вещных прав и их обременений на уже зарегистрированные объекты недвижимого имущества с внесением соответствующей информации в Госреестр вещных прав на недвижимое имущество.

Интерфакс-Украина



Другие новости и события

Укргосреестр зарегистрировал более 35,3 тыс. заявленийУкргосреестр зарегистрировал более 35,3 тыс. заявлений // 18.01.2013
В Госреестре вещных прав на недвижимое имущество (ГРВПН) на утро 17 января зарегистрировано 35,305 тыс. заявлений, из которых удовлетворено более половины заявлений, или 16,438 тыс., а остальные рассматриваются в сроки, установленные законодательством.

В текущем году удешевленной ипотекой смогут воспользоваться до 15 тысяч семейВ текущем году удешевленной ипотекой смогут воспользоваться до 15 тысяч семей // 18.01.2013
Средств, запланированных в текущем году в госбюджете на реализацию программы удешевленной ипотеки, хватит для погашения кредитных ставок по договорам 2012 года, а также для предоставления государственной помощи на приобретение жилья около 15 тысячам семей.

Минрегион контролирует вопросы сертификации экспертов по инвентаризации недвижимостиМинрегион контролирует вопросы сертификации экспертов по инвентаризации недвижимости // 18.01.2013
Минрегионстрой следит за тем, чтобы изменения, которые произошли в порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимости не останавливали процесс получения необходимых документов гражданами.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО