Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Укргосреестр зарегистрировал более 35,3 тыс. заявлений

Новини галузі → 2013 → 01.2013 → 18.01.2013 → Укргосреестр зарегистрировал более 35,3 тыс. заявлений

В Госреестре вещных прав на недвижимое имущество (ГРВПН) на утро 17 января зарегистрировано 35,305 тыс. заявлений, из которых удовлетворено более половины заявлений, или 16,438 тыс., а остальные рассматриваются в сроки, установленные законодательством, сообщила первый заместитель главы Государственной регистрационной службы Инна Завальная на брифинге в четверг.

Укргосреестр зарегистрировал более 35,3 тыс. заявленийПо ее словам, работу начали все 583 органа госрегистрации вещных прав, а также 6,835 тыс. нотариусов, из которых почти 4,8 тыс. нотариусов уже проводили госрегистрацию.

И.Завальная также отметила, что с внедрением новой системы госрегистрации вещных прав сократилось количество институций, установлена единая фиксированная плата по всей Украине, сократился перечень документов, необходимых для регистрации.

Первый замглавы Госрегистрслужбы отметила, что регистраторы государственных регистрационных служб осуществляют регистрацию прав собственности на новопостроенные, реконструированные объекты недвижимого имущества, всех ограничений по решениям судов и пр., а также предоставляют информацию по всем информационным запросам от органов власти. При этом регистрация прав собственности на недвижимое имущество в госорганах и выдача свидетельства проходит за 14 дней, регистрация ипотеки и ограничений - на протяжении одного дня.

Нотариусы осуществляют регистрацию вещных прав собственности на недвижимое имущество в случае, если право собственности до 1 января 2013 года было уже зарегистрировано на бумажных носителях или электронных. На это законодательством предусмотрен один день.

Как сообщалось, в Госреестре вещных прав на недвижимое имущество на 8 января было зарегистрировано 7,988 тыс. заявлений, из которых удовлетворено 1,792 тыс. заявлений и остальные рассматриваются в сроки, установленные законодательством.

В Украине создана Государственная регистрационная служба (Укргосреестр), к которой с 1 января 2013 года перешла от БТИ функция государственной регистрации прав на недвижимость, тогда как функция проведения техинвентаризации сохраняется за БТИ.

Интерфакс-Украина



Другие новости и события

У нотариусов нет оснований для отказа нотариусов регистрировать недвижимое имущество, - УкргосреестрУ нотариусов нет оснований для отказа нотариусов регистрировать недвижимое имущество, - Укргосреестр // 18.01.2013
Необходимая нормативно-правовая база для работы нотариуса как государственного регистратора прав собственности на недвижимое имущество принята и нет оснований для их отказа в регистрации, сообщила первый заместитель главы Укргосреестра Инна Завальная.

В текущем году удешевленной ипотекой смогут воспользоваться до 15 тысяч семейВ текущем году удешевленной ипотекой смогут воспользоваться до 15 тысяч семей // 18.01.2013
Средств, запланированных в текущем году в госбюджете на реализацию программы удешевленной ипотеки, хватит для погашения кредитных ставок по договорам 2012 года, а также для предоставления государственной помощи на приобретение жилья около 15 тысячам семей.

Минрегион контролирует вопросы сертификации экспертов по инвентаризации недвижимостиМинрегион контролирует вопросы сертификации экспертов по инвентаризации недвижимости // 18.01.2013
Минрегионстрой следит за тем, чтобы изменения, которые произошли в порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимости не останавливали процесс получения необходимых документов гражданами.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО