Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

В текущем году удешевленной ипотекой смогут воспользоваться до 15 тысяч семей

Новини галузі → 2013 → 01.2013 → 18.01.2013 → В текущем году удешевленной ипотекой смогут воспользоваться до 15 тысяч семей

Средств, запланированных в текущем году в госбюджете на реализацию программы "Доступное жилье" по механизму удешевления стоимости ипотечных кредитов, хватит для погашения кредитных ставок по договорам 2012 года, а также для предоставления государственной помощи на приобретение жилья около 15 тысячам семей, заявил в эфире программы "Социальный статус" на телеканале Tonis глава правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин.

В текущем году удешевленной ипотекой смогут воспользоваться до 15 тысяч семейОн напомнил, что на удешевление стоимости ипотечных кредитов в 2013 году из госбюджета будет выделено 300 млн грн: "По договорам, заключенным в 2012 году, нужно будет выплатить 36 млн. грн из этой суммы. Все, что остается, пойдет на новые договоры".

Л.Рисухин отметил, что программой "Доступное жилье" уже воспользовались 1260 семей. "Изучив все преимущества программы, украинские граждане начали активно приобщаться к ней с июля-августа прошлого года. Они получили банковских кредитов на общую сумму свыше 260 млн. грн. При этом по итогам года, на удешевление стоимости ипотечных кредитов было выделено 6 млн грн государственной поддержки", - уточнил глава Госфонда.

По его информации, результаты могли бы быть лучше, если бы застройщики предлагали больше квартир, отвечающих требованиям Программы - в частности, имеющих не слишком большие метражи. "Сейчас идет активный процесс строительства жилья именно с необходимыми параметрами, поэтому мы ожидаем оживление кредитования", - сказал Л.Рисухин.

Он также сообщил, что сегодня государство реализует три основные программы обеспечения украинцев жильем - молодежное кредитование, удешевление ипотеки и компенсация 30% нормативной стоимости жилья. По этим программам в 2012 году государство предоставило помощь 2860 семьям, что в 2,3 раза больше, чем в 2011 году. Всего, по информации Л.Рисухина, в прошлом году в эти жилищные программы государство вложило около 380 млн грн.

Сегодня, по словам председателя правления Госфонда, на государственном уровне совершенствуется процесс предоставления государственной помощи на приобретение жилья. "Сейчас рабочая группа под руководством профильного вице-премьер-министра обсуждает варианты новых механизмов и совершенствует действующие. Изучаются плюсы и минусы программ. А уже в феврале, возможно, будет представлена комплексная программа действий в области доступного жилья", - отметил он.

Интерфакс-Украина



Другие новости и события

У нотариусов нет оснований для отказа нотариусов регистрировать недвижимое имущество, - УкргосреестрУ нотариусов нет оснований для отказа нотариусов регистрировать недвижимое имущество, - Укргосреестр // 18.01.2013
Необходимая нормативно-правовая база для работы нотариуса как государственного регистратора прав собственности на недвижимое имущество принята и нет оснований для их отказа в регистрации, сообщила первый заместитель главы Укргосреестра Инна Завальная.

Укргосреестр зарегистрировал более 35,3 тыс. заявленийУкргосреестр зарегистрировал более 35,3 тыс. заявлений // 18.01.2013
В Госреестре вещных прав на недвижимое имущество (ГРВПН) на утро 17 января зарегистрировано 35,305 тыс. заявлений, из которых удовлетворено более половины заявлений, или 16,438 тыс., а остальные рассматриваются в сроки, установленные законодательством.

Минрегион контролирует вопросы сертификации экспертов по инвентаризации недвижимостиМинрегион контролирует вопросы сертификации экспертов по инвентаризации недвижимости // 18.01.2013
Минрегионстрой следит за тем, чтобы изменения, которые произошли в порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимости не останавливали процесс получения необходимых документов гражданами.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО