Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Стагнация в 2013г может привести к слабой кредитной активности банков - банкиры

Новини галузі → 2013 → 01.2013 → 16.01.2013 → Стагнация в 2013г может привести к слабой кредитной активности банков - банкиры

Экономика Украины в 2013 году будет иметь тенденцию к стагнации, что может сохранить слабую кредитную активность банков, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

Стагнация в 2013г может привести к слабой кредитной активности банков - банкиры"Мы надеемся, что говорить о дальнейшем ухудшении (экономической ситуации в Украине - ИФ) не придется, иначе экономика войдет в состояние рецессии после роста не более чем на 1% в 2012 году. Поэтому скорее речь идет о стагнации: по нашему прогнозу, в 2013 году темпы роста ВВП Украины не превысят 1-2%", - сказал начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

По его оценке, наиболее существенными проблемами в экономике Украины останутся неблагоприятная внешняя конъюнктура, в частности низкий спрос на основные товары украинского экспорта - сталь и продукцию машиностроения. "Болевыми" точками для экономики при отсутствии изменений в валютно-курсовой политике будет вопрос увеличения волатильности курса гривни и слабая кредитная активность банков.

Председатель правления банка "Надра" Дмитрий Зинков также полагает, что темпы экономического роста в текущем году будут незначительными.

"Развитие украинской экономики будет зависеть от состояния мировой экономики. Исходя из сложившейся на мировом финансовом рынке ситуации, очевидно, что в наступившем году украинская банковская система не войдет в фазу активного развития. К сожалению, приходится констатировать, что в 2013 году динамичного развития экономики Украины не предвидится", - сказал банкир.

При этом он отметил, что в 2012 году денежный рынок регулировался жесткими монетарными инструментами, что привело к "охлаждению" экономики - в результате 2013 год может стать периодом стабилизации или минимального роста финансовой системы.

Генеральный директор Платинум Банка Грег Краснов полагает, что в 2013 году существенного роста кредитования не произойдет.

"Мы смотрим на 2013 год достаточно консервативно и не прогнозируем существенный рост кредитования. В общем, по банковскому сектору, думаю, будет наблюдаться небольшой рост портфеля краткосрочных розничных кредитов", - сказал он.

Д.Сологуб полагает, что кредитный портфель банковской системы в 2013 году увеличится не более чем на 10% после практически нулевого роста в 2012 году.

"Перспективы для сектора целиком не выглядят слишком уж радужными. С одной стороны, какое-то оживление кредитования можно ожидать при условии снижения девальвационного давления на гривню. С другой стороны, учитывая слабую экономическую динамику, спрос на кредитные ресурсы, прежде всего, в корпоративном сегменте, будет оставаться достаточно слабым. Устойчивому развитию кредитования не способствует и отсутствие долгосрочного ресурса в национальной валюте", - добавил эксперт.

По оценке Д.Сологуба, банки сохранят фокус на развитии потребительского кредитования в текущем году, но для сдерживания темпов роста импорта могут быть введены ограничения в сфере потребкредитования.

Д.Зинков полагает, что и в розничном кредитовании в 2013 году существенного роста не будет.

"Хорошо, если банковская система восполнит амортизацию старых розничных портфелей, которые были сформированы еще до кризиса 2008 года", - сказал он.

Вместе с тем, по оценке банкира, несмотря на низкую динамику кредитования, в 2013 году может продолжиться тенденция постепенного роста доходности банковской системы.

"Наибольшую роль здесь играет фактор стабилизации качества кредитных портфелей и то, что банки сформировали уже достаточно резервов под проблемную задолженность. Сокращение отчислений в резервы и формирование стабильного денежного потока от погашения проблемных кредитов позволят банковской системе заработать больше, чем в 2012 году", - считает Д.Зинков.

Председатель правления VAB Банка Денис Мальцев, в свою очередь, отметил, что даже в условиях стагнации в 2013 году кредитование реального сектора экономики может быть восстановлено.

"Следующий год будет годом направленных действий по снижению ставок привлечения в национальной и в иностранной валюте, что позволит банкам получить более дешевые ресурсы. Увеличение ликвидности банковской системы, в том числе за счет механизма поддержки Нацбанком краткосрочной ликвидности банков, может разморозить кредитование банками реального сектора экономики. На темпы роста кредитования также будет влиять переход на более гибкий курс гривни и законодательное решение вопросов взыскания и реализации проблемных кредитов", - сказал банкир.



Другие новости и события

Минфин хочет облагать налогом на недвижимость общую площадь, а не жилуюМинфин хочет облагать налогом на недвижимость общую площадь, а не жилую // 16.01.2013
Министерство финансов инициирует внесение изменений в процедуру расчета налога на недвижимость, согласно которым, он будет рассчитываться, исходя из общей площади объекта недвижимости, а не жилой, что предусматривалось предыдущей редакцией Налогового кодекса.

Украинцы не могут оформить право собственности на купленные квартирыУкраинцы не могут оформить право собственности на купленные квартиры // 16.01.2013
Нотариусы отказываются регистрировать право собственности на недвижимость, еще одна авиакомпания Коломойского подала на банкротство, а хлеб начал дорожать — таковы деловые итоги 15 января

Спрос на «вторичку» в Харькове вырос, а цены упалиСпрос на «вторичку» в Харькове вырос, а цены упали // 16.01.2013
За 2012 год квартиры на «вторичке» Харькова подешевели почти на 6%, при этом спрос увеличился на 4%, отмечают специалисты службы маркетинга компании «Жилстрой-2».

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО