Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Услуги по регистрации земли подешевеют на треть

Новини галузі → 2013 → 01.2013 → 10.01.2013 → Услуги по регистрации земли подешевеют на треть
Если раньше украинцы за полную регистрацию платили 255 грн., то с 1 января - 184 грн.

Услуги по регистрации земли подешевеют на третьС 1 января вступил в силу Закон Украины "О Государственном земельном кадастре", нормы которого привнесли ряд нововведений в земельные отношения. Регистрация земли и прав собственности на нее теперь разделены между двумя ведомствами, сообщает пресс-служба секретариата КМУ.

Теперь органы земельных ресурсов регистрируют земельные участки в кадастре, т.е. присваивают уникальный кадастровый номер и открывают поземельную книгу. Также органы земельных ресурсов осуществляют регистрацию ограничений (водоохранные зоны, линии электропередач, газопроводы) и выдают бесплатно выписки из кадастра.

К Укргосреестру с 1 января отошли функции регистрации прав собственности и постоянного пользования, а также договоров аренды. Вместо государственных актов Укргосреестр будет выдавать свидетельства на право собственности недвижимым имуществом.

"Хочу отметить, что благодаря автоматизации граждане будут платить меньше. Админуслуги подешевеют почти на 30%. Соответствующее постановление правительства будет опубликовано в ближайшие дни", - отметил председатель Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко.

Если раньше украинцы за полную регистрацию платили 255 грн., то с 1 января - 184 грн. (65 грн. за регистрацию в кадастре и 119 грн. - за регистрацию права собственности).

ЛIГАБiзнесIнформ



Другие новости и события

Кабмин возьмется за оценку недвижимостиКабмин возьмется за оценку недвижимости // 10.01.2013
До конца февраля 2013г. Кабинет министров Украины планирует разработать нормативные акты и урегулировать вопросов оценки имущества для целей налогообложения, в частности, речь идет о демонополизации рынка оценки и снижении цен на эти услуги.

Жилье регистрируют уже по новым правиламЖилье регистрируют уже по новым правилам // 10.01.2013
В Государственном реестре прав на недвижимое имущество по состоянию на 8 января 2013г. зарегистрировано 7,988 тыс. заявлений, из которых уже удовлетворено 1,792 тыс. Остальные заявления рассматриваются в сроки, установленные законодательством.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО