Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Особенности национальной кровли

Ваш будинок → Ваш дом → 2012 → 12.2012 → Особенности национальной кровли
Давно подмечено, что у каждой страны есть свои особые предпочтения в выборе материалов для кровли. Особенно заметно это на примере частных домов, которые обычно крыты одним и тем же материалом, разве что разной расцветки.

Особенности национальной кровлиТак, в некоторых странах Южной и Центральной Европы, а также в Японии предпочитают керамическую черепицу или ее современные аналоги. В США и Канаде коттеджи кроют гибкой черепицей. В Африке распространены листовые покрытия на битумной основе. Скандинавы практически везде используют металлочерепицу.

Что же выбрать россиянину? Каждый из этих материалов обладает определенными достоинствами, нужно лишь понимать, какими именно и когда они действительно важны.

Прежде всего, архитекторы и строители рекомендуют выбирать кровельный материал с оглядкой на климатические особенности вашего региона. Для России это сильные морозы и снег, который лежит на кровлях месяцами. Крыша первой встречает все небесные напасти, будь то снегопад, ливень со шквалистыми ветром или палящий зной. Принимая решение в пользу того или иного материала, нужно понять, как он будет вести себя в разное время года в экстремальных погодных условиях, свойственных конкретному региону. Расчет параметров кровли должен учитывать конкретику погоды, физико-химические свойства кровельного материала в разных температурных режимах, способность стропил противостоять динамическим (ветер) и статическим (тяжесть снега) нагрузкам.

 Зима может быть очень суровой. Попробуем разобраться, как ведут себя наиболее популярные у россиян кровельные материалы в такие морозы. Керамическая черепица стоит очень дорого и спрос на нее ограничен. Редко используется и ондулин. Для частного домостроения в основном применяется металлочерепица, гибкая и цементно-песчанная черепица. Рассмотрим эти материалы подробней.

Качественная цементно-песчаная черепица, благодаря однородности состава, мороза не боится. Морозостойка и металлочерепица, изготовленная из листовой оцинкованной стали с полимерным покрытием, например, на основе полиуретана. Теми же качествами обладает и более экономичная металлочерепица с покрытием из полиэстера. Не зря скандинавы выбрали металлочерепицу основным кровельным покрытием для своих жилищ.

 Гибкая черепица на битумной основе при сильных морозах ведет себя несколько иначе. При низких температурах происходит остеклование (потеря пластичности) битума, используемого при производстве покрытия. Для решения проблемы добавляют специальные модификаторы, что повышает цену материала. Хрупкость в мороз в сочетании с сильным ветром или большой массой выпавшего снега может стать критичным фактором, и замерзшая гибкая черепица трескается подобно стеклу. Монтаж, демонтаж и ремонт кровли из гибкой черепицы производят только при плюсовой температуре.

Большую опасность для кровельного покрытия несут и снегопады: крыша может рухнуть под тяжестью снега. Масса снежного покрова может достигать в наших широтах 500 кг на кв.м. поверхности кровли.

Кровля должна быть не только прочной, но и легкой. По сочетанию этих характеристик у металлочерепицы нет конкурентов: ее вес всего 4.5 кг/кв.м. Кровля из гибкой черепицы, под которую требуется сплошная обрешетка из толстой фанеры, втрое тяжелее, а цементно-песчаная - в десять раз. В этом смысле универсальным решением является металлочерепица, которая выдерживает снеговую нагрузку , но сама не создает существенную нагрузку на стропила и ограждающие конструкции дома.

 Еще одна беда для фасадов зданий и кровель - оттепели. Талая вода проникает в трещины в материалах ограждающих конструкций, а потом, замерзая и увеличиваясь в объеме, разрушает их. Идеальным материалом для такой погоды является материал с нулевым влагопоглощением, например, металлочерепица.Проблема разрушения строительных материалов из-за замерзания абсорбированной влаги весьма серьезна. Она касается и цементно-песчаной, и керамической черепицы, вот почему производители указывают морозостойкость в циклах (минимум 150 циклов замораживания и оттаивания). Для России этот показатель нужно принимать в расчет. Чтобы керамическая черепица служила долго, ее спекают при температуре до 1300 град.С или покрывают глазурью, что делает ее дорогостоящим материалом.

Выбирая кровельный материал, стоит взвесить все "за" и "против", учитывая особенности местного климата. Для российских условий оптимальна металлочерепица: кровельный материал из Скандинавии, климат которой ближе всего к российскому.

Vira.ru



Другие новости и события

Шкаф-купе - экономим пространствоШкаф-купе - экономим пространство // 20.12.2012
Первые шкафы-купе, как вариант походного варианта гардероба, появились при Наполеоне. Раздвижную ширму, скрывающую вещи, в середине 19 века в США заменили дверью на колесиках, отъезжающей в сторону. Дверь-панель установили на стальную раму и снабдили роликами на подшипниках.

Как подготовить загородный дом к зимеКак подготовить загородный дом к зиме // 14.12.2012
По утверждению строителей, специализирующихся на возведении и модернизации частных домов, подготовить загородное жилище для зимнего проживания можно буквально в течение двух-трех недель.

Выбираем и монтируем подоконникВыбираем и монтируем подоконник // 10.12.2012
Подоконник - лишь на первый взгляд скромная и незаметная деталь оконной конструкции. Но неудачные выбор и неправильная установка могут сделать дом сырым, холодным и неуютным.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО