Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Выбираем и монтируем подоконник

Ваш будинок → Ваш дом → 2012 → 12.2012 → Выбираем и монтируем подоконник
Подоконник - лишь на первый взгляд скромная и незаметная деталь оконной конструкции. Но неудачные выбор и неправильная установка могут сделать дом сырым, холодным и неуютным.

Выбираем и монтируем подоконникОсновное назначение подоконника - собирать воду с "плачущих" стекол, а также придавать эстетичный вид окну и обеспечивать дополнительную полезную площадь. Подоконник призван создавать правильную циркуляцию воздуха, регулируя направление поднимающихся от радиаторов конвекционных потоков. Вот почему он не должен полностью перекрывать находящуюся под ним батарею отопления, чтобы нагретый воздух мог беспрепятственно обдувать стекло, не давая ему запотеть. В современных окнах проблему выпадения конденсата должен решать правильно установленный стеклопакет. Кроме того, в продаже есть широкие подоконники со встроенной вентиляционной решеткой. Но неоправданно широкая конструкция, будучи плохо закрепленной, может сломаться под тяжестью поставленных на нее предметов или вывернуть оконную раму.

Если вы остановили свой выбор на деревянном подоконнике, то стоит учесть, что наиболее качественные из них изготавливаются из массива ценных пород древесины (ясеня, вишни, бука, дуба, каштана, клена, красного дерева). Бюджетные варианты - подоконники из сосны или лиственницы. Древесина сушится, полируется, обрабатывается натуральными мастиками для придачи водонепроницаемости. Самые распространенные подоконники - из бука, сосны, дуба. Хорошо сохраняет форму древесина ясеня, такие подоконники стоят примерно на 30% дороже.

Выбираем и монтируем подоконникЧтобы снизить стоимость изделия, используют не дорогой массив, а склеенные по ширине планки, расположенные так, чтобы волокна дерева перекрещивались в каждом слое относительно соседних. Планки прессуют под давлением и при высокой температуре, заготовку покрывают антисептиком, мастикой, лаком, краской. Самый недорогой вариант - накладка из тонкого, в 2 мм, шпона натуральной древесины на каменный или бетонный подоконник.

Красивый и удобный подоконник придаст окну законченный вид. При этом обычную подоконную доску при желании можно превратить в нетривиальный предмет интерьера. Если увеличить подоконник до размеров столешницы, он может стать полноценным рабочим местом. Такой стол будет максимально приближен к окну и хорошо освещен. Под откидным столом-подоконником укрепляется деревянный брус, на петлях к нему подвешивается столешница из куска дерева или ДСП, к ней крепятся ножки. Ножки могут быть откидными или ввинчивающимися по резьбе.

Подоконник-шкаф пригодится для использования подоконного пространства для хранения домашних вещей. Конструкция может иметь черты комода с горизонтальными полками или туалетного столика в классическом стиле.

Выбираем и монтируем подоконникЕсли устроить в эркере подоконник-детский уголок, то пространства хватит настолько, чтобы задергивать уголок кулискоц наподобие кукольного театра. В маленькой квартире, где место не позволяет установить полноценный спортивный снаряд, можно соорудить металлическую конструкцию и шарнирами прикрепить ее к подоконнику. Для занятий спортом она раздвигается, в сложенном состоянии висит под подоконником, закрывая батарею отопления.

Сегодня при замене старых оконо чаще всего устанавливают пластиковый профиль, с которым хорошо сочетаются подоконники из ПВХ. За ними легко ухаживать, они не подвержены гниению и декоративны. Многокамерная конструкция подоконника обеспечивает прочность и теплоизолирующие свойства. Несомненным достоинством является и возможность установить такой подоконник самостоятельно.

Прежде всего нужно определиться с размерами и сделать выкройку из картона. Длина конструкции равна ширине окна плюс 10 см. Оптимальная ширина - расстояние от окна до конца стены, плюс 1 см (который зайдет под окно), плюс 8 см. В этом случае подоконник перекроет радиатор наполовину. Если расстояние между этими предметами превышает 10 см, можно сформировать более длинный выпуск. Готовая выкройка прикладывается к окну, на ней отмечаются заступы (около 5 см). Если откосы недостаточно глубоки, в стене перфоратором пробиваются пазы, куда впоследствии вставляется подоконник. Срезы выравниваются и шпаклюются.

Выбираем и монтируем подоконникС помощью обрезка листа ПВХ готовятся прокладки: обрезок вставляется в отверстие под рамой, под него подкладывается деревянный брусок нужной толщины. Прокладки подбираются по всей длине на расстоянии 6-8 см друг от друга. Такие же маячки устанавливаются с внешнего края, на который будет опираться подоконник. Бруски не должны выступать за край, чтобы их потом не срезать. Выставить подоконник надо так, чтобы внешняя часть опускалась на 3-5 мм.

Далее нужно приготовить брус или доску, которая будет прижимать подоконник при фиксации, и распорки. С поверхности убирается мусор, поверхность увлажняется. От защитной пленки освобождаются те части подоконника, которые будут заходить под окно и откосы. Вдоль рамы с помощью пистолета наносится слой профессиональной монтажной пены. Подоконник устанавливается на место по уровню, все пустоты заполняются пеной. При попадании пены на чистую поверхность, ее быстро удаляют очистителем пены или уайт-спиритом. Подоконник фиксируется деревянными распорками, которые оставляют на сутки.

При застывании пены, распорки снимают и при помощи уровня проверяют качество установки. Неровно зафиксированный подоконник демонтируют, разрезая пену ножовкой, чистят и ставят заново. Если все в порядке, излищки пены срезают ножом, поверхность штукатурят. На края ставят заглушки и убирают защитную пленку.

Vira.ru



Другие новости и события

Шкаф-купе - экономим пространствоШкаф-купе - экономим пространство // 20.12.2012
Первые шкафы-купе, как вариант походного варианта гардероба, появились при Наполеоне. Раздвижную ширму, скрывающую вещи, в середине 19 века в США заменили дверью на колесиках, отъезжающей в сторону. Дверь-панель установили на стальную раму и снабдили роликами на подшипниках.

Особенности национальной кровлиОсобенности национальной кровли // 18.12.2012
Давно подмечено, что у каждой страны есть свои особые предпочтения в выборе материалов для кровли. Особенно заметно это на примере частных домов, которые обычно крыты одним и тем же материалом, разве что разной расцветки.

Как подготовить загородный дом к зимеКак подготовить загородный дом к зиме // 14.12.2012
По утверждению строителей, специализирующихся на возведении и модернизации частных домов, подготовить загородное жилище для зимнего проживания можно буквально в течение двух-трех недель.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО