Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Ровняем потолок

Ваш будинок → Ваш дом → 2012 → 12.2012 → Ровняем потолок

Натяжные потолки представляют собой одно из самых популярных решений в дизайне интерьера. Современные покрытия имеют множество достоинств (прочность, простота монтажа, долговечность, универсальность, доступность), а изысканная красота дает огромный простор для дизайна помещения.

Выбирая натяжной потолок, прежде всего стоит определиться с материалом. Наиболее часто при устройстве натяжных потолков используется полимерный материал ПВХ. Ширина полотен ПВХ составляет от полутора до пяти метров. Для изготовления потолка из двух узких полос, потребуется скрепить их специальным способом.

У пленки ПВХ есть один недостаток - она боится холода. При температуре ниже минус пяти материал становится ломким и утрачивает гибкость.

Поэтому там, где возможны низкие температуры, оптимально подойдут полиэфирные ткани. Натяжные потолки из такого материала выглядят очень эстетично. Существуют и ткани, которые пропитываются огнестойкими составами.

Полотно бесшовных потолков поставляется рулонами шириной до 5.5 метров. Для установки от рулона отмеряется полотно нужного размера, нагревается и фиксируется в монтажном профиле.

Тканевые потолки не боятся механических воздействий, прочны, морозостойки (выдерживают температуру до -40 град C), экологичны. К недостаткам можно отнести водопроницаемость (при затопе вода начнет просачиваться через ткань спустя 2-3 часа) и ограниченный выбор цветов и фактур.

Следующий вопрос, который вам предстоит для себя решить, какую фактуру выбрать: матовую, лаковую или сатиновую.

С точки зрения дизайна самые эффектные - глянцевые потолки, дающие эффект зеркального отражения, "второй комнаты". Помещение с такими потолками визуально увеличивается. Глянцевые потолки имеют яркую цветовую гамму, а на идельно гладкой поверхности не скапливается влага и конденсат. К минусам можно отнести более заметную, по сравнению с матовыми и сатиновыми потолками, линию шва.

Глянцевые потолки хорошо смотрятся как в больших залах, так и в совсем маленьких помещениях, расширяя пространство и наполняя помещение светом. Чаще их устанавливают там, где помещение оформляют в современных стилях техно, хай-тек, арт-деко и др.

Матовые натяжные потолки - более классический вариант, который хорошо впишется в любой интерьер, не отвлекая на себя внимание. Цвет поверхности не потускнеет со временем. Матовые потолки не имеют бликов и отблесков, точно передают выбранный цвет.

Сатиновые потолки сходны с матовыми, но имеют более мелкий рельеф, усиливающий светоотражающие свойства полотна, которое кажется ослепительно белым. Как и матовые, создают эффект ровно окрашенного или побеленного потолка.

Сатиновая фактура дает отражение света, эффект перламутра. На ней менее заметны швы, по сравнению с матовой и глянцевой.

Велюровая текстура создает ощущение комфорта, сглаживает резкие тени. Такие потолки хорошо сочетаются с кантри и восточным стилем.

Текстурированные натяжные потолки с объемной фактурой или печатным рисунком подходят для стилей хай-тек, диско, детских комнат.

Лаковые и сатиновые натяжные потолки - более дорогой и изысканный вариант. Белые матовые потолки - более бюджетные, но при этом также создают идеально ровную поверхность, отличный фон для декора помещения. Такие потолки не привлекают к себе внимания и могут быть использованы в любых помещениях.

Измерьте максимальную длину и ширину комнаты. Для помещения, где хотя бы одна из сторон меньше трех метров, подойдет полотно шириной 2.7 метра. В этом случае потолок получится бесшовным. Если размер комнаты находится в пределах 3.1-3.5 метров, бесшовным потолок можно сделать с помощью пленки 3.2-3.3 метра. Если размер комнаты превышает 3.5 метра, бесшовный потолок можно сделать только с помощью потолка шириной 5.5 метра.При выборе цвета учтите, что светлые оттенки как бы приподнимают потолок, темные - делают его ниже. Для спальни подойдут пастельные, ненавязчивые, спокойные тона. Яркие потолки уместны в клубах, кафе, игровых комнатах.

Натяжные потолки позволяют создавать разноуровневые композиции, позволяющие зонировать пространство и сочетать несколько близких друг другу цветов.

Весь уход за потолками состоит в том, чтобы поддерживать их в чистоте. Для этого достаточно с небольшой периодичностью протирать потолок влажной тканью. Выпускаются и специальные продукты для ухода за натяжными потолками.

Vira.ru



Другие новости и события

Шкаф-купе - экономим пространствоШкаф-купе - экономим пространство // 20.12.2012
Первые шкафы-купе, как вариант походного варианта гардероба, появились при Наполеоне. Раздвижную ширму, скрывающую вещи, в середине 19 века в США заменили дверью на колесиках, отъезжающей в сторону. Дверь-панель установили на стальную раму и снабдили роликами на подшипниках.

Особенности национальной кровлиОсобенности национальной кровли // 18.12.2012
Давно подмечено, что у каждой страны есть свои особые предпочтения в выборе материалов для кровли. Особенно заметно это на примере частных домов, которые обычно крыты одним и тем же материалом, разве что разной расцветки.

Как подготовить загородный дом к зимеКак подготовить загородный дом к зиме // 14.12.2012
По утверждению строителей, специализирующихся на возведении и модернизации частных домов, подготовить загородное жилище для зимнего проживания можно буквально в течение двух-трех недель.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО