Асоціація "Регіональне будівництво"
UA | RU | EN
 Головна
Асоціація
Діяльність
Всі новини
Прес-центр
Контакти

Радиаторы отопления - правильный выбор

Ваш будинок → Ваш дом → 2012 → 12.2012 → Радиаторы отопления - правильный выбор
Выбор отопительного оборудования - дело ответственное, к которому нужно тщательно подготовиться: выяснить давление воды в системе, ее характеристики и пр. В противном случае можно столкнуться с неприятными сюрпризами - от быстрой поломки радиатора до затопления соседей этажами ниже.

Радиаторы отопления - правильный выборПрежде всего выясните, какая система отопления функционирует в вашем доме. В большинстве домов действует однотрубная система, но встречается и двутрубная. Если приобрести радиатор для другой системы, вам придется его менять.

Рассчитайте нужный уровень теплоотдачи. В среднем в квартире для поддержания тепла расходуется 100 Вт на кв.м. Умножьте площадь помещения на 100 Вт и прибавьте: 20% мощности, если в комнате две наружные стены; 10% мощности, если в комнате два окна или окно выходит на северную сторону. На показатель теплоотдачи также могут повлиять различные перегородки в помещении, защитные экраны и низкая температура теплоносителя в сети.

Тепловая мощность радиаторов разного типа:
чугунный - 80-150 Вт (одна секция);
алюминиевый - 180-198 Вт (одна секция);
биметаллический - 190-192 Вт (одна секция);
стальной - 450-5700 Вт (для всего радиатора).

Поинтеруйтесь в ЖЭКе рабочим и опрессовочным давлением, рабочей температурой в сети. Не покупайте прибор с более низкими показателями давления, чем те, что установлены для вашего дома (радиатор может лопнуть под высоким давлением). Разница ("запас") между максимальным рабочим давлением системы отопления и рабочим давлением радиатора должна быть не менее 2 атмосфер.

Кроме давления в сети, нужно знать характеристики воды, которая используется в качестве теплоносителя. Если в воде содержится большое количество солей, чугунный радиатор - не ваш выбор. За небольшой промежуток внутри прибора появятся солевые отложения, произойдет закупорка труб и потребуется недешевая процедура очистки.

Радиаторы отопления - правильный выбор  Радиаторы отопления - правильный выбор

Стальной радиатор будет подвержен коррозии, если в воде содержится большое количество кислорода. Стенки такого радиатора имеют толщину 1.5 мм, их быстро проест ржавчина и прибор может прорвать.Алюминиевый радиатор нельзя устанавливать в доме, где вода имеет повышенную кислотность и щелочность. Алюминий вступает в реакцию с веществами, которые входят в состав воды, что существенно сокращает срок службы прибора.

При покупке обязательно поинтересуйтесь сертификатом соответствия, протоколом испытаний и свидетельством о проверке. Выясните гарантийный срок, который дает производитель. Проверьте технические характеристики прибора (устойчивость к коррозии, теплоотдачу). Внимательно прочитайте руководство пользователя и осмотрите радиатор. На нем не должно быть дефектов (вмятин, царапин, неровностей), секции не должны проминаться под пальцами. Аксессуары лучше покупать там же, где и сам радиатор, так вы избавитесь от проблем при монтаже и эксплуатации. Поинтересуйтесь, входит ли в комплект воздуховыпускной клапан, если он предусмотрен для данной модели, или его нужно докупить. Благодаря ему можно самостоятельно избавляться от воздушных пробок.

Для лучшей теплоотдачи радиатор рекомендуется устанавливать на расстоянии: до пола 10-15 см, до стены - 2.5-3 см, до подоконника - 10 см и более. Установку и обслуживание радиаторов лучше доверить профессионалам, например, специалистам от компании производителя.

Vira.ru



Другие новости и события

Шкаф-купе - экономим пространствоШкаф-купе - экономим пространство // 20.12.2012
Первые шкафы-купе, как вариант походного варианта гардероба, появились при Наполеоне. Раздвижную ширму, скрывающую вещи, в середине 19 века в США заменили дверью на колесиках, отъезжающей в сторону. Дверь-панель установили на стальную раму и снабдили роликами на подшипниках.

Особенности национальной кровлиОсобенности национальной кровли // 18.12.2012
Давно подмечено, что у каждой страны есть свои особые предпочтения в выборе материалов для кровли. Особенно заметно это на примере частных домов, которые обычно крыты одним и тем же материалом, разве что разной расцветки.

Как подготовить загородный дом к зимеКак подготовить загородный дом к зиме // 14.12.2012
По утверждению строителей, специализирующихся на возведении и модернизации частных домов, подготовить загородное жилище для зимнего проживания можно буквально в течение двух-трех недель.

СтройОбзор - портал новостроек
Интернет-портал недвижимости www.meget.kiev.ua
БудФонд
Строительная бухгалтерия
Группа изданий КАПСТРОИТЕЛЬСТВО